Несколько минут назад в Норвегии завершились матчи первого группового (предварительного) этапа Чемпионата Европы по гандболу. Все участники турнира за четыре игровых дня провели по три матча, по итогам которых двенадцать команд продолжат борьбу во втором групповом этапе, ну, а четверо неудачников покинут турнир.

О том, как выступила на предварительном раунде сборная России, а также каким получается этот чемпионат для остальных участников турнира, мы сейчас попробуем порассуждать.

Итак, команда Владимира Максимова на предварительной стадии выступала в квартете под литерой "В", где помимо россиян также играли команды Черногории, Дании и Норвегии. Группа, которая в футболе бы сразу получила статус "группы смерти". Объективно, квартет "В" по составу участников оказался намного сильнее трёх других групп. Дебютирующая на крупных соревнованиях Черногория, а также две скандинавские сборные, которые на протяжении уже многих лет являются лидерами в мире гандбола – вот те оппоненты, с которыми нашей команде предстояло бороться за выход во второй этап. Успокаивала лишь традиционная и довольно – таки "мягкая" схема проведения турнира, при которой в следующий этап выходили сразу три из четырёх команд.

Россия – Черногория 25:25

Стартовый поединок сборная России проводила с командой Черногории, для которой этот матч становился историческим, так как никогда прежде сборная этой страны не выступала на континентальном первенстве. По всем предварительным раскладам именно эти две команды должны были по итогам первого этапа решить, кто занимает третью строчку и продолжает борьбу на турнире, а кто становится последним в квартете и забывает про медали.

Сборная России считалась фаворитом в этом противостоянии, однако, ход самого матча заставил всерьёз задуматься о перспективах  нашей команды на турнире. Первая половина встречи осталась за черногорцами, которые выиграли первый тайм с минимальным преимуществом (16:15). Вторая половина прошла в ещё более нервозной борьбе, с большим количеством ошибок, как у россиян, так и у их соперников. Так же как и в первом тайме команды шли "нога в ногу". Яркой иллюстрацией этого можно считать то, что на протяжении всего времени матча ни разу отрыв в счете не превысил двух мячей, что согласитесь, для гандбола не такое уж частое явление. Вполне логично, что развязка такого тяжёлого матча произошла лишь на последних секундах встречи. Сначала за три минуты до окончания матча подопечные Максимова вышли вперёд 24:23, после чего пропустили два мяча в свои ворота.

На табло уже пошла последняя минута матча, когда за очередной фол был назначен штрафной семиметровый бросок по воротам черногорцев, который, к сожалению, не был реализован. Неужели всё? Именно такая мысль мелькнула в голове. Но к счастью, гандболисты сборной Черногории в своей последней атаке решили потянуть время и совершили бросок только в тот момент, когда арбитр поднял руку предупреждая  о "пассиве". Россияне получили последний шанс. Заключительная атака россиян пошла после тайм-аута взятого Владимиром Максимовым за девять секунд до финального свистка. Кроме того, Максимов пошел ва-банк, выпустив на площадку просидевшего весь матч на скамейке запасных краснодарца Андрея Старых, который и завершал атаку россиян. Бросок Старых за пять секунд до конца матча принёс сборной России тяжелейшую ничью, однако, справедливости ради, стоит сказать, что сборная Черногории заслуживала победы.

На протяжении шестидесяти минут матча черногорцы на каких-то "полкорпуса", но были впереди. Россияне всего лишь дважды (!) за матч выигрывали с перевесом в один мяч! Также неприятно удивили своей игрой отдельные игроки нашей команды. Откровенно провальный матч провели Василий Филиппов и основной вратарь команды Алексей Костыгов, который по ходу встречи был заменен. Единственным положительным моментом во встрече стал тысячный гол в карьере капитана сборной России Эдуарда Кокшарова, но как сказал после матча сам юбиляр: "Лучше бы я сегодня не забил вообще, но мы бы выиграли".

По правде говоря, ничья с Черногорией предрекала нам следующее. Едва ли россияне (да и черногорцы тоже) надеялись на что-то весомое в двух оставшихся матчах со скандинавами, а значит, по окончании группового турнира судьба третьего места в группе должна была решиться по разнице забитых – пропущенных мячей у этих двух сборных. Хотя, конечно был вариант победить кого-нибудь из скандинавов, но этот вариант представлялся как мало  реалистичный.

В первый игровой день в группе "В" состоялся ещё один матч, в котором хозяева турнира норвежцы в упорнейшем матче одолели датчан (27:26). Именно с командой Норвегии подопечным Владимира Максимова предстояло провести свой второй матч на турнире.

Россия – Норвегия 21:32

Ход этого поединка очень сильно отличался от встречи россиян с Черногорцами. Во первых, наши соперники имели поддержку забитых до отказа трибун "Драмменхалена". Во-вторых, место в воротах сборной Норвегии занял, наверное, лучший в настоящее время вратарь Европы Стейнар Еге.

Дебют встречи остался за нашей командой, у которой получалась быстрая игра в пас, удачно завершали атаки герой вчерашней игры Андрей Старых и опытный Денис Кривошлыков. Кроме того, начал "тянуть" мячи Костыгов. 3:1 в самом начале матча, и 7:6 к середине первого тайма! Вот именно с этого момента, норвежцы и поймали свою игру. Сначала чудеса в воротах начал творить Еге, а затем после того, как россияне занервничали, норвежцы за счёт контратак расставили всё по своим местам. Пошли броски у Фроде Хагена, и как следствие, первый тайм россияне проигрывают со счётом 10:15, а голкипер "викингов" Еге, закончил тайм с сумасшедшим показателем 65% отражённых бросков!

Владимир Максимов с помощью замен пытался изменить характер игры, но Алексей Каманин, вышедший вместо Константина Игропуло, никак не выходил на бросковые позиции. К тому же не сработало наше главное оружие в атаке - качество сброса мячей игроками задней линии не позволяло Михаилу Чипурину достойно завершать атаки. А дальние броски полусредних Растворцева и Игропуло (12 в общей сложности) ни разу (!) не достигли цели. А вот Хаген разыгрался ни на шутку, восемь раз поразив во втором тайме ворота Костыгова с девятиметровой дистанции, всего на счету самого результативного игрока матча девять голов. У нас самым результативным в этот вечер был Андрей Старых, который забил пять голов голкиперу Эге, отразившему в этой встрече 29 бросков (!) российских гандболистов. Этот показатель во многом и определил крупное поражение сборной России 21:32 (10:15).

В другом матче дня сборная Дании легко разобралась с командой Черногории 32:24. В общем, после двух дней сборная России оказалась зажатой в угол. Команда Владимира Максимова имела шансы на выход из групп в трёх случаях: 1) победа в матче с Данией (что выглядело крайне маловероятным) и не выигрыш Черногории у Норвегии; 2) Ничья с Данией и поражение Черногории от Норвегии; 3) поражение от Дании, но при учёте, что сборная Норвегии побеждала черногорскую команду с разницей в счёте равной разнице матча Дания – Россия, плюс четыре мяча "сверху", так как перед матчами заключительного дня именно на такое количество мячей  черногорцы по ходу турнира пропустили меньше. В общем, оставалась ждать заключительного дня, надеяться на себя, но главное - ждать разгромной победы норвежцев.

Россия – Дания 28:31

Заключительный матч команды Владимира Максимова на предварительном этапе, к сожалению, мало чем отличался от поединка с норвежцами. Сборная России так и не смогла подобрать ключи к игре скандинавских команд. С самого начала встречи датчане уверенно повели игру, не подпуская российскую команду ближе, чем на 3-4 мяча. С дальнейшим ходом матча соперник только наращивал своё преимущество, и как следствие, к середине второго тайма преимущество скандинавов достигало уже 7 мячей (24-17). С исходом поединка было всё ясно. Оставалось только одно – побороться за поражение с минимальным счётом, ибо российской команде не оставалось ничего другого, кроме как надеяться на лучшую в сравнении с Черногорией разницу мячей. На руку команде Владимира Максимова оказалось и то, что создав весомый задел, датчане, которых разница мячей интересовала мало, просто бросили играть, чтобы оставить больше сил на предстоящие матчи. За счёт этого россияне немного подтянулись в счёте, однако проиграли 28:31. Таким образом, осталось только надеяться, что сборная Норвегии в ничего не решающем для неё матче обыграет команду Черногории с разницей в семь мячей, что, в принципе было вполне вероятно…

Встреча Норвегии и Черногории проходила в следующем ключе. Скандинавы играли полуосновным составом расслаблено, черногорцы же изо всех сил старались не отпустить соперника в счёте. Первый тайм один из фаворитов турнира выиграл со счётом 16:11, что не устраивало россиян, но давало надежду, что во втором тайме норвежцы увеличат своё преимущество ещё на два мяча.

Однако время шло, а разрыв в счёте так и колебался в районе 3-5 мячей в пользу Норвегии. Кульминация "российских мучений" настала под занавес встречи, когда "викинги" повели со счётом 27:21. До благоприятного для команды Максимова  результата оставался всего лишь один мяч в ворота черногорцев…

За оставшееся время сборная Черногории отметилась всего одним точным броском, а вот норвежцы забить не смогли…сборная России прекращает борьбу за медали Чемпионата Европы.

Теперь коротко о результатах в других группах предварительного этапа: группа "А" в которой выступали  команды Хорватии, Словении Польши и Чехии не преподнесла каких – либо сюрпризов. Команды  по итогам первого этапа финишировали в указанной выше последовательности. Группа "А" была наиболее  интересна для отечественных любителей "ручного мяча", так как именно с командами из этой группы должны были сыграть три лучшие команды группы "В" (где выступала сборная России) на втором этапе турнира.

В группе "С" всё также обошлось без катаклизмов. Сборная Испании, Германии и Венгрии прошли в следующий этап и объединились в группу с командами-выходцами квартета "Д", а именно: Франция, Исландия, Швеция. Вот таким вот получился предварительный этап Европейского гандбольного первенства, что будет дальше – посмотрим.