Помимо игры сборной России со Швейцарцами, во вторник на чемпионате мира по хоккею состоялось ещё три встречи. В группе “А” белорусы мерились силами с венграми, а Канада принимала экзамен у неплохо укомплектованной, но невыразительно до сих пор игравшей словацкой дружины. В группе “B” французы и немцы в очном противостоянии выясняли, кто из них достойнее занять в этом квартете третье место.

Группа A

ВенгрияБелоруссия

В противостоянии этих национальных сборных, как ни странно, присутствовала интрига. Несмотря на статус заведомых аутсайдеров, венгры имели шанс пробиться в следующий раунд турнира, но для этого им необходимо было побеждать в отчётной встрече. В случае же успеха белорусской дружины, она почти наверняка занимала второе место в группе, так как словакам предстояло встретиться лицом к лицу с канадцами. Тем не менее, нашим соседям стоило настраиваться на поединок серьёзно, ведь одержать верх над Словакией удалось только по буллитам, а подопечные Яна Фильца выиграли у венгров с преимуществом всего в одну шайбу.

Тем не менее, белорусы, несомненно, являлись фаворитами в этом матче. Быстрый гол Алексея Калюжного в большинстве, казалось, должен придать команде лёгкости, тем более, что вскоре венгерский хоккеист по фамилии Хорват “заработал” второе удаление на старте первого периода. Но скорой развязки не получилось. Более того, венгры нашли в себе силы оказать вполне достойное сопротивление и усилиями Имре Петерди отыграться в начале второй двадцатиминутки.

Венгерские хоккеисты отправлялись на лавку для оштрафованных на порядок чаще соперника, но белорусы больше не смогли реализовать лишнего. Спасение пришло в третьем периоде, за пять с половиной минут до сирены. Алексей Угаров с передачи Калюжного сделал счёт 2:1, а точку во встрече поставил Михаил Грабовский, забив в пустые ворота – 3:1. Вновь балл за голевой пас заработал Алексей Калюжный, поучаствовавший во всех трёх шайбах своей команды. Надёжной игрой отметился голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин.

Канада – Словакия

Безусловно, родоначальники хоккея, одержавшие верх в стартовых двух поединках с суммарной разницей забитых и пропущенных шайб 15-1 должны были доказывать своё превосходство в поединке со Словакией. На нынешнем чемпионате мира пока именно сборная под руководством Линди Раффа производит наиболее целостное впечатление, без видимых проблем переигрывая коллективы, стоящие рангом ниже.

А словаки сейчас являют собой именно такой коллектив…Вроде бы, и не за горами ещё 2002-й год, когда сборная этой страны стала чемпионом мира, но прежней игры нет и в помине. Подопечные Яна Фильца с немалым трудом справились с венграми, проиграли по буллитам белорусам… С такими показателями очень сложно (если вообще возможно) было претендовать на что-то глобальное в поединке со сборной Кленового листа.

Так что счёт 3:0 после первого периода вряд ли удивил кого-нибудь. Отметим лишь, что все шайбы забрасывались в большинстве. Словаки не были безвольны и в начале второй двадцатиминутки одну шайбу отквитали, чем, видимо, разозлили родоначальников хоккея, которые в ответ на это ещё четыре раза заставляли оборону и голкипера соперников капитулировать. На этом канадцы успокоились, и сборная Словакии смогла установить на табло менее болезненный для себя счёт, отквитав две шайбы. В итоге 7:3 в пользу Канады. Словаки также продолжат борьбу в следующем раунде.

Группа B

Франция – Германия

Пожалуй, именно эта пара “дуэлянтов” представлялась самой непредсказуемой в пятый игровой день турнира. И те, и другие по два раза капитулировали, а тот факт, что немцы добыли-таки очко в противостоянии со швейцарцами, никак не облегчал им жизнь, ведь для выхода в следующий раунд всё равно надо было побеждать. Российская дружина и тем, и другим привезла итоговую разницу в пять шайб, а хозяева турнира ограничились одной. Если руководствоваться при сравнении критерием, – как команды играли с одними и теми же соперниками – то тут был почти полный паритет. Но очная битва – это ведь совсем иное.

И всё-таки французы оказались сильнее. Уже на четвёртой минуте матча Антуан Люсье вывел свою команду вперёд после грубейшей ошибки соперника в обороне, правда, спустя 32 секунды Йохан Хект реализовал большинство, восстановив тем самым паритет. Но всё решилось уже в первом периоде. Чуть больше, чем за три минуты до сирены на перерыв Люк Тардифф лучше других сориентировался в толчее у ворот сборной Германии, затолкав шайбу в ворота – 2:1. Как ни старались обе команды, но счёт остался неизменным вплоть до самого конца. Таким образом, французы идут дальше, а немцам придётся доказывать право на обоснованность прописки в элите.

Статситика

Белоруссия - Венгрия - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Калюжный (Антоненко, Салей), 03:18 (1:0 - бол.). Петерди (Ладаньи, Ваш), 25:14 (1:1). Угаров (Калюжный), 54:25 (2:1). Грабовский (Калюжный, Салей), 59:10 (3:1 - п.в.).

Канада - Словакия - 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)

Голы: Рой (Сан-Луи, Уэбер), 04:50 (1:0 - бол.). Доан (Сан-Луи, Хитли), 06:54 (2:0 - бол.), Спецца (Уэбер, Хитли) 16:51 (3:0 - бол.), Сурови (Олвецки, Хосса) 26:05 (3:1), Уайт (Стэмкос, Сан-Луи) 29:39 (4:1), Уэбер (Сан-Луи, Стэмкос) 33:41 (5:1 - бол.), Стэмкос (Доан, Уэбер) 35:04 (6:1 - бол.), Спецца (Ломбарди) 42:04 (7:1), Хосса (Микуш, Ружичка) 55:40 (7:2 - бол.), Граняк (Надь, Радивоевич) 58:48 (7:3 - бол.)

Франция - Германия - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Люсье 03:50 (1:0), Хект (Бакос) 04:22 (1:1 - бол.), Тардифф (Менье) 16:48 (2:1)