Сегодня 30-го апреля стартовал второй раунд чемпионата мира по хоккею. Помимо поединка Россия – Швеция, сегодня в Швейцарии состоялось ещё три встречи. Хозяева турнира мерялись силами с крепкой сборной Латвией, Белорусы выясняли отношения с норвежцами, а Канада с Чехией.

Группа E

Швейцария - Латвия

Не удивительно, что эта игра получилась наиболее напряжённой из всех и закончилась только в серии послематчевых буллитов. Обе сборные являют собой образец этаких крепких орешков, которые ещё надо суметь расколоть, кем бы ты ни был. Хозяева турнира, как и латвийцы, побеждали по два раза, и этот матч имел для его участников огромное значение.

Сразу же над воротами голкипера прибалтов Эдгара Масальскиса стали сгущаться тучи. Раз за разом швейцарцы были близки к их взятию, но голкипер стеной вставал на пути шайбы. В результате именно Латвия открыла счёт. На 16-ой минуте Мартиньш Ципулис в касание завершил комбинацию, реализовав большинство. Преимущество швейцарцев по броскам на тот момент было более чем семикратным…

В результате латвийцы держались вплоть до самого конца. За полторы минуты до финальной сирены Андрес Амбуль перевёл игру в овертайм, заработав для своей команды очко. В овертайме швейцарцы продолжали атаковать, но в итоге всё свелось к буллитам. Вновь блистал Макальскис, ни разу не позволив переиграть себя, а вот Александр Ниживий Мартина Гербера обставил и принёс сборной Латвии очередную трудовую победу.

Группа F

Канада – Чехия

Этот поединок наряду с противостоянием Россия – Швеция должен был стать украшением игрового дня. Чехи и канадцы традиционно числятся среди основных соискателей наград, и пусть североамериканцы считались в этой встрече фаворитами, вряд ли кто-то мог предположить, что всё закончится форменным разгромом.

Встреча началась на высоких скоростях, и первый бросок в матче записал на свой счёт Яромир Ягр. На старте соперники обменялись удалениями, но если чехи своё большинство реализовать не смогли, то канадцы представившейся возможностью воспользовались незамедлительно. Причём три раза подряд. В двух случаях шайбу в ворота Штепанека забрасывал Стэмкос, а третье взятие ворот на счету Уэбера. Чехи сменили голкипера, место в раме занял Прусек.

Второй период чехи начали активно, но отквитать хотя бы один гол не смогли. В его конце на льду стали вспыхивать заварушки, которые, впрочем, к серьёзным последствиям не привели. В третьей двадцатиминутке канадцы ещё дважды огорчили сборную Чехии, доведя счёт до совершенно неприличного, но почти за три минуты до конца матча с передачи Ягра отличился Хэмски. В итоге 5:1 в пользу родоначальников хоккея.

Белоруссия – Норвегия

В предварительном раунде норвежцы буквально вымучили победу у датчан и прошли-таки в следующий раунд соревнований. По большому счёту для скандинавов основная задача уже выполнена, но почему бы не постараться осложнить жизнь другим командам? Сборная Белоруссии для этой цели – кандидат  вполне подходящий. Две победы, добытые нашими соседями на турнире, дались большими усилиями. Словаки капитулировали в последний момент, да и венгры заставили понервничать.

Команды начали игру без раскачки. И уже в дебюте белорусы получили возможность реализовать лишнего. Тем не менее, соперник на отлично провёл отрезок в меньшинстве, обрёл уверенность и Патрик Торесен, замкнув прострел партнёра, открыл счёт в матче. Более того, вторая двадцатиминутка началась с того, что норвежцы удвоили преимущество после рикошета от конька своего же защитника, и дезориентированный Андрей Мезин никак не смог помочь команде - 0:2!

Однако сборная Белоруссии после этого эпизода разозлилась не на шутку, и Алексей Угаров чуть больше, чем через минуту одну шайбу отквитал. Игра пошла довольно-таки нервная. Изобилия моментов не наблюдалось, но работы вратарям хватало. Второй период так и закончился, а в третьем единственную шайбу на свой счёт записал Михаил Грабовский, выкатившийся на пятачок из-за ворот, когда его команда находилась в большинстве. В овертайме белорусы смогли дожать соперника. На это им понадобилось более четырёх с половиной минут. В роли спасителя оказался Руслан Салей, подправивший шайбу после броска Калюжного.

Николай Никифоров, Sport.ru

Чемпионат мира по хоккею. Групповой турнир.

Швейцария – Латвия 1:2 (Б)

(0:1 - Ципулис (Васильев, Ниживий) - 15:30 ГБ; 1:1 - Амбуль (Вик, Штрайт) - 58:29 ГБ; 1:2 – Ниживий - 65:00 ШБ)

Канада – Чехия 5:1

(1:0 - Стэмкос (Доти, Доан) - 07:20 ГБ; 2:0 - Стэмкос (Доан) - 13:39 ГБ 3:0 - Уэбер (Сан-Луи) - 17:05; ГБ; 4:0 - Хитли (Сан-Луи) - 40:22; 5:0 - Сан-Луи (Стэмкос, Филлипс) - 49:55; 5:1 - Хемски (Ягр) - 57:20)

Белоруссия – Норвегия 3:2 (дв)

(0:1 - Торесен (Викингстад) - 06:15; 0:2 - Трюгг - 20:38; 1:2 - Угаров (Демагин, Башко) – ГБ; 2:2 - Грабовский (Калюжный) - 41:51 ГБ; 3:2 - Салей - 64:35)