Поздним пятничным вечером был дан старт 72-го по счёту чемпионата мира по хоккею. Первыми канадский лёд опробовали сборные Дания и Чехии, а затем хозяева турнира сразились со словенцами…

Дания - Чехия - 2:5

Не успели отзвучать национальные гимны, как сборная Дании уже в середине первой минуты открывает счёт в матче. Защитник Стефан Лассен точным броском от синей линии застал врасплох голкипера чехов и на табло уже горит - 1:0! Вдохновлённые датчане сразу же понеслись вперёд, однако чехи, по началу не ожидавшие от номинальных хозяев такой прыти, быстро собрались с мыслями и пошла игра на ответных курсах. И итог этого не заставил себя долго ждать. Уже на восьмой минуте Радим Врбата после неплохой комбинации наносит точный бросок по воротам сборной Дании, и Патрик Голбрайт оказался бессилен - 1:1.

Проходит ещё шесть минут, и теперь своё изобретательское мастерство продемонстрировал

Алеш Коталик, который неимоверным образом с острого угла слева смог найти щель между вратарём и воротами - 1:2. Однако датчане не расклеились, и в самой концовке первого периода сравняли так счёт. Янник Хансен прекрасно выкатился слева, по пути легко обыграл защитника и оставил вратаря не удел - 2:2, и теперь во втором периоде всё начиналось заново.

После перерыва чехи выглядели чуть свежее, что уже в середине 24-й минуты они выходят вперёд. Радим Врбата спокойно прокатился от правого борта к воротам, на замахе уложил Патрик Голбрайта и положил шайбу в ворота - 2:3. Уже к середине периода преимущество сборной Чехии было так высоко, что даже было странно, почему счёт на табло такой маленький. Даже показательно бросков у гостей был в 2,5 раза больше. Эту статистику подтвердил форвард ярославского "Локомотива" Збынек Иргл, которой после сольного прохода в борьбе бросил в борт за воротами, и, освободившись от опеки, выкатился на пятачок и с отскока сам же забросил - 2:4.

После этой шайбы датчане совсем расклеились, и лишь чудо в лице Патрика Голбрайта да и обычное невезение не позволило сделать совсем крупным. После перерыва сборная Чехии продолжала владеть преимуществом, что вылилось в забитую шайбу и буллит. В начале Ян Хейда   получил пас из-за ворот и легко переиграл вратаря с близкого расстояния - 2:5. И спустя 2 минуты Мартин Ганзал заработал буллит, однако Якуб Клепиш реализовать его не смог - прекрасно отработал шкипер сборной Дании.

Далее более опытные и именитые чехи провели несколько хороших атак, одна счёт на табло остался прежним - 2:5.

Канада - Словения - 5:1

Хозяева чемпионата мира при переполненных трибунах сразу же бросились в атаку, имели несколько опасных моментов, но первую шайбу удалось забить защитнику Дэну Хэмьюсу, который после серии бросков смог добить шайбу уже в пустые ворота - 1:0! Однако столь активное начало никак не отразилось на табло. Хозяева атаковали, гости оборонялись. И так вплоть до конца первого периода.

А уже после перерыва канадцы проснулись - в начале Дэни Хитли на пятачке откликнулся на пас слева, и точным щелчком переправил шайбу в ближнюю девятку - 2:0! Прошло пол периода и за пять минут зрители увидели сразу три шайбы. Первым отличился Мартен Сен-Луи, который нанёс дальний удар, и Роберт Криштан не понятным образом среагировать не смог - 3:0. Надежду словенцам дал Энц Копитар, который после спокойной атаки откликнулся на резкий прострел, и без особых проблем выстрелил под дальнюю штангу - 3:1.

Но тут прекрасно себя проявил Дэни Хитли. В упорной борьбе ему удалось буквально "выцарапать" шайбу и с одного щелчка опять восстановить разрыв в три шайбы - 4:1. Однако как ни странно это не укротило пыл гостей. До перерыва они сумели провести серию опасных атак, но на табло перед заключительным периодом горели те же цифры - 4:1.

15 минут отдыха пошли на пользу обеим командам. Но, своих зрителей решили повеселить канадцы. Уже поняв, что победа от них не уйдёт, они принялись потешать болельщиков. Все атаки, все пасы были очень легки и свободны. Команда успела даже организовать парочку очень красивых и опасных атак, но всё брал голкипер сборной Словении. Однако на исходе 51-й минуты встречи даже он не помог. Хет-трик оформил Дэни Хитли. Выиграв вбрасывание, форвард вырвался вперёд, вышел один на один с Робертом Криштаным и точным бросков поставил точку в этой встречи - 5:1.

Убедительная победа хозяев, и теперь мы с вами будем ждать старт сборной России, которая стартует на этом Чемпионате мира матчем со Сборной Италии. Эту встречу вы можете в прямом эфире увидеть на нашем портале.

Сергей Катеринич, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Первый групповой этап. 1-й тур.

Группа D

Дания - Чехия - 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Голы: Лассен (Дамгорд, Хансен), 00:31 (1:0). Врбата (Ганзал, Каберле), 08:00 (1:1). Коталик (Врбата, Куба), 13:49 (1:2 - бол.). Хансен, 18:03 (2:2). Врбата (Флейшманн), 24:35 (2:3). Иргл, 31:31 (2:4). Хейда (Ганзал, Флейшманн), 50:52 (2:5).

Группа B

Канада - Словения - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Хамхиус (Гецлаф, Хитли), 03:45 (1:0). Хитли (Гецлаф, Нэш), 20:41 (2:0). Сан-Луи (Кейт, Стаал), 30:18 (3:0 - бол.). Копитар (Ражингар, Реболи), 32:19 (3:1 - бол.). Хитли (Бернс, Нэш), 35:07 (4:1 - бол.). Хитли (Гецлаф), 50:25 (5:1).