Sport.ru/Хоккей. 15 мая состоялся матч чемпионата мира по хоккею на стадионе "Арена-Рига". В этой встрече в группе B сошлись сборные Латвии и Чехии. Хоккеисты Латвии одержали победу в овертайме со счётом 4:3.

Первую шайбу в матче забросили чешские хоккеисты: в первом периоде отличился Давид Немечек, а голевые передачи отдали Ондржей Беранек и Иржи Чернох. Во втором периоде латвийская команда забила две шайбы всего за 64 секунды: отличились Рихард Букартс (Оскар Цибульскис, Андрис Джериньш) и Мартиньш Дзиеркалс (Ральф Фрейбергс, Рудольф Балцерс). Чехи сравняли счёт благодаря Доминику Кубалику, которому ассистировали Роман Червенка и Томаш Дворжак. Однако в третьем периоде Латвия снова вышла вперёд благодаря голу Оскара Цибульскиса (Том Андерсон, Денис Смирнов). Ближе к концу матча Чехия сравняла счёт благодаря голу Михала Кемпны (Роман Червенка), но Латвия всё же выиграла матч в овертайме. Победную шайбу забросил Оскар Батня.

Эта победа стала первой для Латвии на ЧМ-2023 и прервала их серию из трёх поражений на чемпионатах мира. 18 мая сборная Чехии сыграет со Словенией, а Латвия 17 мая сыграет с Норвегией.