ЦСКА и магнитогорский “Металлург” устроили на льду настоящую голевую феерию с закрученной интригой и невероятным сценарием. В итоге кажущийся близким успех армейцев обратился победой “Магнитки” за четыре секунды до конца встречи.

ЦСКА и “Металлург” совсем недавно играли между собой в Магнитогорске. И в том поединке армейцы уверенно победили. Не показав на льду ничего сверхъестественного дружина под руководством Сергея Немчинова забросила по шайбе в каждом из периодов, сохранив собственные ворота на замке. Болельщики тогда освистали свою команду, поражаясь её инертности.

ЦСКА за промежуток между двумя матчами с “Металлургом” успел обыграть “Автомобилист” и “Трактор”, уступив в принципиальном дерби “Спартаку”.  “Магнитка” же с тех пор добилась трёх побед подряд над “Витязем”, “Трактором”, и “Торпедо”. Серия матчей с соперниками из нижней части таблицы пришлась для уральцев как нельзя  кстати, и в нынешнем поединке гости уже не позволяли армейцам чувствовать себя вольготно.

На первых минутах вперёд пошли именно игроки под руководством Валерия Белоусова. ЦСКА, разумеется, старался отвечать атакой на атаку, но уральцы действовали острее. У армейцев довольно уверенно действовал на последнем рубеже Нолан Шеффер, занявший место в воротах ещё после того как во время столичного дерби Барулин толкнул лайнсмена.

Первая неприятность случилась с гостями на четырнадцатой минуте, когда неприятное повреждение почти на ровном месте получил Станислав Чистов. К счастью, во втором периоде он вернулся на лёд. А тремя минутами позже Марк Хартиган открыл счёт в поединке, поймав шайбу рукой после своего же броска и набросив себе же на клюшку – 1:0.

Игра проходила в хорошем темпе, и обе команды старались завладеть инициативой. В начале второй двадцатиминтуки армейцы отдали территорию сопернику, за что очень скоро поплатились. Сергей Фёдоров производил обычный наброс на ворота Шефера, но Сергей Розин, решив отбить шайбу подальше, закинул её “за шиворот” собственному голкиперу – 1:1. Вскоре “Металлург” получил право реализовать лишнего и бросок Виталия Атюшова от синей линии подправил Томаш Ролинек – 1:2.

Ситуация в матче резко изменилась, но теперь уже “Металлург” сбавил обороты, позволив хозяевам завладеть территорией – напрасно. ЦСКА понадобилось  пять минут, чтобы восстановить равенство. Дмитрий Моня здорово действовал у борта и, обыгравшись с Никитой Филатовым, неотразимо пробил из убойной позиции – 2:2.  Что до Николаса Димитракоса, то он забивал из ещё более выгодного положения. Армейцы играли в большинстве, а Корнеев с Паршиным вывели Димитракоса на совершенно незащищённый угол. Кошечкин был не в силах что-либо изменить – 3:2.

"В третьем периоде качели продолжились, хотя активное начало армейцев сулило “Магнитке” крупные неприятности – всё обернулось совсем не так"

В третьем периоде качели продолжились, хотя активное начало армейцев сулило “Магнитке” крупные неприятности – всё обернулось совсем не так. Уже на двадцатой секунде Денис Паршин броском почти от синей линии довёл преимущество ЦСКА до двух шайб. Хозяева продолжали атаковать, прижав магнитогорцев. Сергей Аншаков мог снять вопросы о победителе, но после его броска, шайба ударилась в штангу и покатилась вдоль линии ворот. Нападающий красно-синих схватился за голову. Он даже представить себе не мог о последствиях.

Сначала Денис Платонов великолепным броском в девятку заставил капитулировать Шефера, а спустя всего несколько секунд от комфортного преимущества хозяев, которое минутою раньше могло перерасти в разряд “такое почти не отыгрывается”, не осталось и следа. Станислав Чистов совершил хороший проход, а в возникшей неразберихе защитники не помогли голкиперу, и Тони Койвисто направил шайбу в ворота – 4:4!

В оставшиеся тринадцать минут команды и думать не думали удовлетвориться ничейным результатом. То “Металлург”, то ЦСКА массированными силами атаковали, но, казалось, поразить ворота в основное время уже не успеть.

Однако сценарий поединка и впрямь вышел удивительный. Только что Нолан Шефер совершил невероятное спасение в стиле “Доминатора”, а вот уже Никита Филатов, успевший отметиться несколькими победными шайбами, целится в самый угол – мимо. Но овертайму случиться всё-таки было не суждено.

За считанные мгновения до третьей сирены ЦСКА зачем-то затеял смену составов. Александр Селуянов заметил брешь в оборонительных редутах соперника, в которую устремился Ярослав Кудрна. Чех не дал повалить себя двум защитникам, буквально повиснувшим у него на плечах и, переиграв Шефера, принёс “Магнитке” волевую победу - 4:5. Оставалось четыре секунды.

Команды устроили настоящее шоу с сумасшедшим сценарием. Уступи армейцы в овертайме или по буллитам, вряд ли они были бы огорчены так сильно, несмотря на упущенное два раза по ходу игры преимущество. Но овертайма не случилось, а хоккеисты “Металлурга” радовались так, словно уже выиграли какой-то титул. Такие игры украшают чемпионат, хотелось бы, чтобы их было больше.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)

Голы: Хартиган, 16:15 (1:0). С. Фёдоров, 22:33 (1:1). Ролинек (Селуянов, Атюшов), 28:51 (1:2 - бол.). Моня (Филатов), 33:53 (2:2). Димитракос (Корнеев, Паршин), 39:13 (3:2 - бол.). Паршин (Рылов), 40:20 (4:2). Платонов (Хлыстов), 45:35 (4:3). Койвисто (Чистов), 46:09 (4:4). Кудрна (Селуянов), 59:56 (4:5).