В очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ уфимский “Салават Юлаев” на своём льду уверенно переиграл новокузнецкий “Металлург” и возглавил турнирную таблицу.

Матч “Салавата Юлаева” с “Кузней” – это типичное противостояние одного из лидеров с одним из аутсайдеров. Команды занимали в турнирной таблице зеркальные места: второе сверху и второе снизу соответственно. В связи с этим и последние результаты диаметрально противоположны. Прекрасная серия “Салавата” составляла двенадцать побед подряд и была прервана в Новосибирске в позапрошлом матче. Впрочем, волею календаря эти соперники снова проводили следующий матч между собой, и тогда уже подопечные Вячеслава Быкова не дали сопернику шанса на успех.

“Металлург” же не мог выиграть восемь матчей подряд и всё глубже опускался на дно, остановившись от него всего в одном шаге. Вопроса о фаворите в отчётном поединке не стояло, но новокузнечанам терять было уже практически нечего, а такие команды всегда опасны для грандов.

Начали встречу хозяева в атаке и с первых минут взяли игру под свой контроль. Гости часто удалялись, хотя и  старались отвечать контратаками. Однако на долю Виталия Колесника приходилось намного меньше работы, чем на долю его коллеги Сергея Бобровского. Тем не менее, Бобровский действовал удачно, а форвардам уфимцев не хватало везения.

В результате произошла почти традиционная для нынешнего “Салавата” вещь. Он пропустил первым. Удаление Владимира Антипова, казалось, не принёсёт гостям счастья, но за несколько секунд до завершения большинства “Металлург” яростно пошёл вперёд. Нападающий прокатился за воротами и заметавшуюся по пятачку шайбу “пропихнул” за спину Колеснику Александр Головин - 0-1.

"Произошла почти традиционная для нынешнего “Салавата” вещь. Он пропустил первым"

Аутсайдер переигрывает лидера на его площадке – зреет сенсация? Конечно, нет, ведь речь о “Салавате”. Уфимцы в этом розыгрыше КХЛ неоднократно выигрывали “раскачавшись” и вовсе только в третьем периоде. Поэтому болельщики поворчали, немножко погрустили и стали терпеливо ждать. И не зря.

В итоге защитник хозяев Виталий Прошкин заработал двухминутный штраф, но именно в меньшинстве и суждено было хозяевам отыграться. Патрик Торесен и Сергей Зиновьев убегали в контратаку, и после грамотной передачи норвежца Сергей уверенно поразил цель из выгодной позиции – 1:1. До конца периода “Салават” мог выйти вперёд, но “Кузня” выстояла.

Второй период начался со штурма ворот Бобровского. Голкипер в некоторых эпизодах творил настоящие чудеса, демонстрируя сумасшедшие настрой и реакцию. Всё те же Торесен и Зиновьев по очереди пытались пробить его в одной атаке, но Бобровский неимоверным образом угрозу отвёл. Партнёры помочь ему зачастую не успевали.

Вторую шайбу в ворота “Металлурга” забросил Олег Твердовский. После выигранного вбрасывания Олег неотразимо пробил с синей линии в дальний угол. Шайба чудом миновала лес хоккеистов и, не изменив направление, поразила цель – 2:1.

“Кузне” впору было что-то придумывать, но уфимцы решили больше не искушать судьбу и крепко прижали соперника к его воротам. В результате, играя в большинстве, “Салават” осуществлял быстрый вход в зону. Защитники наконец-то опередили форварда – в данном случае Игоря Григоренко – но лишь для того, чтобы поразить собственные ворота в попытке выбить шайбу в борт. Гол был засчитан на Григоренко – 3:1.

После второй двадцатиминутки по броскам в створ хозяева опережали гостей почти в четыре раза, а по вбрасываниям в три.

И в заключительном периоде подвига “Кузне” совершить не удалось. При игре 4 на 4 Алексанр Пережогин, используя свою прекрасную скорость “объехал” защитников, прокатился за воротами и после броска шайба взмыла вверх. В итоге переправить её в сетку удалось Андрею Таратухину – 4:1. Казалось, “Салават” сейчас окончательно добьёт соперника, но не сумев реализовать очередное большинство, хозяева зевнули выскочившего со скамеечки для оштрафованных Евгения Бумагина. Нападающий пробил точно между щитков Колеснику – 4:2

В оставшееся время всё оставалось по-прежнему. В поте лица трудился Бобровский. “Металлург” всё же попробовал пойти в атаку в самом конце, и в результате чуть было не начудил Колесник, но всё обошлось для хозяев. Ведь сократись разница до минимума и ждать можно было бы всего.

В результате никакой сенсации в Уфе не случилось. Победил заведомый фаворит и победил уверенно, а кроме того вновь возглавил турнирную таблицу. Кто знает, быть может подопечные Вячеслава Быкова на старте очередной затяжной победной серии? “Металлург” же вновь проиграл, и теперь “Кузню” может обогнать “Витязь”.

Николай Никифоров, Sport.ru

Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Головин (Орлов, Марушак), 10:50 (0:1). Зиновьев (Торесен), 16:14 (1:1 - мен.). Твердовский (Зиновьев), 33:36 (2:1). Григоренко (Кутейкин), 37:51 (3:1 - бол.). Таратухин (Калинин), 41:41 (4:1). Бумагин (Полищук, Дударев), 48:38 (4:2).