Программа сегодняшнего игрового дня завершилась вечером четырьмя матчами, которые не прошли стороной мимо любителей хоккея. Практически везде было, что отметить. Например, матч в Новосибирске:

"Сибирь " -  "Ак Барс " 6:2

В Новосибирск пожаловали казанские  "барсы ", которые в прошлом туре впервые в этом сезоне познали вкус гостевой победы. Естественно, что, почуяв  "кровь ",  "хищники " явно надеялись продолжить набор очков в Сибири, в матче против "Сибири " (прошу прощения за каламбур).

Правда, уже на 20-й секунде стартового периода, форвард хозяев Алексей Копейкин направил шайбу в ворота Василия Кошечкина, однако, главный рефери матча Сергей Семенов взятие ворот не засчитал. А вот пару минут спустя, после броска Дмитрия Казионова счёт на табло поменялся. Стоит отметить в этом эпизоде пассивные действия оборонцев "Сибири", которые абсолютно не мешали форварду "барсов" произвести результативный бросок.

В середине периода, обиженный на судейский корпус Алексей Копейкин, воспользовавшись поднятой вверх  рукой арбитра (оповещающей об отложенном штрафе кого – то из игроков казанского клуба), сравнивает счёт – 1:1. Окрылённые сибиряки продолжают атаковать ворота казанцев, и вот тут - то, во всей красе себя проявили Василий Кошечкин и перекладина ворот  "Ак Барса ". Сами же гости, впереди до окончания первой двадцатиминутки так ничего сделать и не смогли.

Зато, как только начался второй период, "хищники" вновь вышли  вперёд. Отметился Денис Архипов, реализовавший большинство. Правда, хозяева ответили довольно – таки быстро. Андрей Субботин вернул гостям должок в тот момент, когда хозяева имели численный перевес 5 на 4. После этого, у Кошечкина вновь настала пора спасать своих партнёров, и до определённого момента кипер гостей справлялся. Но, когда в конце периода недавний герой казанцев – Архипов получил две минуты штрафа, бессилен был даже вратарь национальной сборной. В итоге, Олег Белов огорчил гостей с передачи неугомонного Копейкина – 3:2.

В третьем периоде была поставлена точка в новосибирских мучениях "Ак Барса". Вначале периода Василий Чистоклетов, затем Денис Кочетков и  за две минуты до окончания встречи Олег Белов – установили окончательный счёт на табло. При этом стоит отметить, что отчаявшиеся гости попытались заменить Кошечкина на полевого игрока ещё при счёте 4:2, за три с половиной минуты  до сирены… за что, естественно – поплатились шайбой в пустые ворота. Победа  "Сибири", и очередное поражение казанцев.

"Авангард " -  "Северсталь " 4:2

В другом сибирском городе Омск, местные "ястребы" принимали череповецкую "Северсталь".  Откровенно грустный первый период увенчала немного нелогичная шайба гостей. Правда, сдаваться хозяева не собирались. Во втором периоде, активизировавшиеся лидеры омичей раз за разом напрягали кипера череповчан Александра Вьюхина, который выручал – выручал, но с броском Алексея Калюжного не справился – 1:1. После этого хозяева провели ещё несколько опасных атак. Особенно хорош был момент, когда после мощнейшего броска Антона Бабчука Максим Якуценя пытался добавить шайбу в сетку ворот, однако, на пути форварда, находящегося в великолепной позиции, встал Вьюхин.

Вначале третьей двадцатиминутки Антон Бабчук уже самостоятельно в привычной для себя манере "прошивает" голкипера гостей. Развязка же матча наступила в середине периода. В течение сорока  с небольшим секунд, сначала гости вновь выровняли положение дел на табло, и  тут же вновь превратились в отыгрывающуюся сторону после броска Артёма Чубарова. Стало очевидно, что чтобы не предприняли череповчане, хозяева моментально найдут равноценный ответ. Конечно, это чисто психологический момент, но на хоккеистов "Северстали" он подействовал очень весомо. Всё, что смогли сделать гости, так это помочь Алексею Калюжному оформить дубль (лидер "Авангарда" забивал в пустые ворота). "Ястребы" второй матч подряд выигрывают со счётом 4:2. Закономерность или случайность?

ХК МВД - "Торпедо" 2:1

Довольно монотонный и "сухой" хоккей продемонстрировали участники встречи. По сути, практически все немногочисленные опасные моменты, которые были созданы в матче – были плодом ошибок игроков оборонительной линии. Гости ошибались чаще, поэтому, вполне заслуженно проиграли. Добавить к этому, наверное, больше  нечего.

"Витязь" - "Химик" 2:7

А вот чья игра в последнее время действительно доставляет удовольствие, так это действия на льду подмосковных "химиков". Уничтожив двумя днями ранее хабаровский "Амур" (8:1 на  чужом льду), сегодня "сине-жёлтые" с всё той же лёгкостью и непринужденностью нанесли удар по чеховским "Витязям". Стоит заметить, что стартовый период прошёл с преимуществом хозяев! Это очень напомнило первый период встречи прошлого тура  "Витязь" – СКА. А когда под занавес периода Антон Носов забросил шайбу и отправил команды отдыхать при счёте 1:0, ощущение дежа-вю только усилилось. Неужели, чеховцев хватит на два хороших  матча подряд с мощными соперниками…?

Ответом на этот вопрос стали пять шайб в течение одиннадцати  первых минут второго периода, и это уже напомнило Хабаровск, где "химики" также залпом из 5 выстрелов поставили хозяев на колени. 1:5 после двух периодов. В матче всё стало ясно. Итоговый счёт – 2:7 – полностью отражает соотношение сил в этом противостоянии.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 22-й тур.

"Авангард" (Омская область) - "Северсталь" (Череповец) - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Голы: Глухов, 19:35 (0:1). Калюжный (Роса, Чубаров), 28:07 (1:1). Бабчук (Попов, Чубаров), 40:49 (2:1). Тихонов (Пискунов), 47:06 (2:2). Чубаров (Попов, Бабчук), 47:49 (3:2). Калюжный, 59:43 (4:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)

Голы: Казионов (Степанов, Никулин), 03:34 (0:1). Копейкин (Логинов), 10:25 (1:1). Архипов (Зарипов, Морозов), 22:53 (1:2). Субботин (Тюрин), 28:00 (2:2). Белов (Копейкин), 38:52 (3:2). Чистоклетов (Варламов, Никитин), 41:08 (4:2). Кочетков (Никитин), 56:49 (5:2). Белов, 58:33 (6:2).

ХК МВД (Московская область)  - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Антоненко (Цветков), 27:02 (1:0). Цветков (Антоненко, Калачик), 31:15 (2:0). Клопов (Новопашнин, Потапов), 55:37 (2:1).