Пятый день мирового первенства должен был стать определённой точкой для команд групп "B" и "D". Дело в том, что в этих группах сегодня состоялись третьи матчи первого раунда турнира, по итогам которого полностью определились команды, которые продолжат борьбу на втором этапе. Также мы узнали и имена двух потенциальных неудачников, которые теперь будут бороться за право сохранить прописку в элите мирового хоккея.

А теперь обо всём по порядку. Помимо всех перечисленных особенностей пятого игрового дня, нельзя умолчать о главной составляющей ЧМ для всех российских болельщиков. Естественно, речь идёт  о сборной России, которая сегодня завершала первую стадию турнира с главным конкурентом в группе, а заодно и одним из фаворитов ЧМ-сборной Финляндии.  Перед началом рассказа непосредственно о матче, давайте сделаем небольшую экскурсию в совсем недалёкое прошлое, и вспомним, чем закончились последние матчи Россия-Швеция. Таковых за последние восемь месяцев набралось аж четыре, и все они, конечно же, были сыграны в рамках розыгрыша Еврохоккейтура. Статистика этих матчей целиком и полностью была на стороне россиян (3 победы в основное время, и одна в овертайме!), но это только статистика, а в настоящее время, финская команда имела и желание, и вполне определённые обоснованные основания, дабы претендовать на успех в матче с командой Вячеслава Быкова. Дополнительный интерес матчу придавало ещё и то, что обе сборные подходили ко встрече практически в идеальной форме. Первые два игровых дня группы "D" дали и россиянам, и финнам возможность сберечь силы, и поиграть в своё удовольствие. Как следствие, обе команды добились очень уверенных и результативных побед, при этом затратив лишь процентов 30 от своих потенциальных возможностей. Отсюда следовало, что нас сегодня будет ожидать настоящее хоккейное зрелище в исполнении двух мастеровитых и интересных команд!

В главном матче дня для российских болельщиков, всё началось довольно-таки неплохо. Россияне начали достаточно резво и с первых минут начали активно давить на ворота Фредрика Норенна. Однако кипер сборной "суоми" на первых парах справлялся с атаками россиян. Складывалось такое впечатление, что все финны кроме Норенна просто обескуражены таким активным началом россиян, которые, в принципе уже третий матч подряд начинают в одинаковом темпе. Тем не менее, скандирование "Шайбу-Шайбу" дало о себе знать. Как ни старался голкипер сборной Финляндии, но уже на седьмой минуте встречи Николай Кулёмин после неплохой передачи Ивана Непряева отправил шайбу в финские ворота-1:0! Ликованию трибун не было предела, но в то же самое время, пропустив шайбу, финны активно взялись за дело. И тут уже опасные моменты начали возникать у ворот Василия Кошечкина, но стоит отметить то, с каким хладнокровием вратарь тольяттинской "Лады" останавливал острые нападки скандинавов. Правда, героических подвигов вратаря россиян хватило лишь до четырнадцатой минуты первого периода. Илья Никулин отправился отбывать двухминутное удаление, за что россияне и поплатились. Тукка Мянтюля сделал всё для того, чтобы его партнёр с не менее трудной для воспроизведения фамилией (Туомо Рутту) сравнял счёт в матче 1:1. Правда, практически сразу после ответной шайбы финов Александр Фролов был близок к тому, чтобы вновь вывести россиян вперёд, но…не повезло. После этого Денис Гребешков упускает стопроцентный момент, а ещё спустя несколько секунд, всё тот же Фролов вновь не смог результативно завершить старания партнёров. Тем не менее, на перерыв команды ушли с перевесом сборной России, как в игровом плане, так и в численном (счёт на табло). Данис Зарипов за две с небольшим минуты до завершения стартовой двадцатиминутки вывел сборную России вперёд.

Начало же второго периода целиком и полностью осталось за скандинавами. Василий Кошечкин несколько раз буквально спасал российскую команду от гола. Правда, уверенность в команде Быкова не пропадала. Российская команда боролась в каждом эпизоде и ярчайшим свидетельством тому, может явиться эпизод, случившийся на второй минуте периода, когда Алексей Морозов и Виталий Прошкин сошлись в кулачном поединке с двумя представителями финской команды. А спустя буквально две минуты после этого эпизода Сергей Гончар (при игре в большинстве) так зарядил от синей линии, что Норенна был бессилен-3:1. Практически сразу после этого, у Туомо Рутту сдали нервы, следствием чего стал очень грубый фол в середине площадки против Петра Счастливого и- удаление на внушительный срок. И надо сказать, что россияне отомстили по полной за своего капитана. Алексей Морозов реализует очередное большинство и доводит преимущество российской команды уже до трёх шайб-4:1, причём, шайбу эту россияне буквально-таки затолкали в ворота Норенны с третьего раза. После этого гола пошла равная игра, в которой шанс отличиться имели и россияне, и финны, но голкиперы обеих команд сумели-таки отстоять свои ворота. Итог после двух периодов-4:1-Россия впереди!

Начало третьей двадцатиминутки вновь осталось за скандинавами. После нескольких опасных, но, к счастью не результативных атак, Юкка Хентунен всё же сумел во второй раз в этом матче огорчить Василия Кошечкина-2:4. Правда, на этом все достижения финнов и закончились. Россияне быстро поняли, что "сине-белым" нельзя возможность поймать свою игру и разгуляться. Вновь шквал атак на ворота Норенны, но безрезультатно. Правда и финны не отсиживались в обороне. Чего стоит только момент когда Алексей Емелин на пару со штангой спасали ворота Кошечкина! Правда, спасли! Зато в середине третьего периода, усилия финнов вылелись-таки в заброшенную шайбу. Её автором стал опытный Ере Лехтинен, который воспользовался великолепным пасом Вилле Пелтонена-3:4 и всё практически начинается с начала. Но проходит ещё три минуты, и уже капитан российской сборной Пётр Счастливый восстанавливает разницу в две шайбы. Но, финны не сдались! Ещё через две минуты, Петерри Нумеллин во многом за счёт рикошета вновь огорчает голкипера россиян-4:5! Могли финны и вырвать ничью, но, Василий Кошечкин за минуту до конца основного времени спас российскую команду после выхода 3 в 1. В итоге, россияне одерживают очередную и вполне заслуженную победу. Таким образом, команда Вячеслава Быкова продемонстрировала стопроцентный результат на первом групповом этапе и с первого места в группе вышла в следующий групповой этап!

Но кроме матча Россия-Финляндия состоялись сегодня ещё три поединка. Так в группе, в которой выступает российская команда, сошлись сборная Украины и Дании. Причём именно сошлись не на жизнь, а на смерть, так как победа была необходима обеим командам. Тот, кто проигрывал, автоматически отправлялся в переходный турнир бороться за выживание, ну, а победитель-продолжал борьбу за чемпионство.

Матч между двумя, мягко говоря, далеко не самыми сильными сборными планеты получился очень даже зрелищным. В итоге, всё было решено лишь с финальной сиреной, до которой команды шли практически ноздря в ноздрю по счёту, и полному равенству по игре. Но, в конечно счёте, датчане оказались сильнее 4:3. И теперь Украина начинает борьбу за сохранение места в элите, а сборная Дании идёт дальше.

В группе "В" всё было примерно также, то есть в одном из матчей сошлись команды, которые уже обеспечили себе выход в следующий раунд, а во втором поединке группы решался вопрос: "Быть или не быть". В случае поединка лидеров, всё решила всего лишь разница в одну заброшенную шайбу. Именно эта "лишняя" шайба позволила чехам стать победителем противостояния с американцами.

В другом матче группы, так сказать, матче за выживание, сборная Белоруссии без проблем разобралась со сборной Австрии 5:2. Таким образом, команда Белоруссии идёт дальше, ну, а австрийцы присоединяются к команде Украины.

Чемпионат мира. Групповой этап.  3-й тур.

Беларусь - Австрия - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Глебов (Угаров, Костючёнок), 3:06 (1:0). Дудик, 17:48 (2:0). Лакос (Зетцингер), 18:40 (2:1). Акос, 24:26 (2:2 - бол). Угаров (Антоненко, Заделенов), 27:10 (3:2 - бол). Антоненко (Заделенов, Костючёнок), 33:14 (4:2 - бол). Кулаков (Курилин), 54:34 (5:2).

Россия - Финляндия - 5:4 (2:1, 2:0, 1:3)

Голы: Кулёмин (Емелин, Непряев), 6:38 (1:0), Рууту (Капанен, Мянтюля), 13:11 (1:1 - бол). Непряев (Прошкин, Морозов), 17:40 (2:1 - бол ). Гончар (Марков), 23:49 (3:1 - бол). Морозов (Зиновьев, Зарипов) 26:08 ( 4:1). Хентунен (Капанен, Кукконен) 43:37 (4:2). Лехтинен (Пелтонен, Нуммелин), 48:53 (4:3 - бол). Счастливый (Гребешков), 52:21 (5:3). Нуммелин (Рууту), 54:09 (5:4 - бол)

Украина - Дания - 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

Голы: Старков (Нильсен), 1:26 (0:1). Матерухин (Шафаренко), 7:36 (1:1). Андреасен (Йенсен), 10:31 (1:2). Стол (Йенсен, Андреасен), 13:13 (1:3). Матвийчук (Бобровников), 13:39 (2:3). Стол (Дамгорд, Греен), 30:36 (2:4 - бол). Наваренко (Завальнюк, Цыруль), 52:23 (3:4).

Чехия - США - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Голы: Часлава (Выборны, Глинка), 16:52 (1:0 - бол.). Сутер (Стемпняк, Кессел), 24:42 (1:1 - бол.). Иргл (Олеш, Плеканец), 34:37 (2:1). Тенкрат (Марек), 47:51 (3:1). Лароуз (Баллард), 53:59 (3:2 - мен.). Хатчисон (Сутер, Кессел), 55:37 (3:3 - бол.). Беднар (Марек), 58:52 (4:3).