Состоялись ещё два матча 17-го тура в российской хоккейной Суперлиге. “Лада” дома уверенно переиграла челябинский “Трактор”, а “Динамо”, пропустив по ходу игры две безответные шайбы, смогла найти в себе силы переломить ход поединка и перевести игру в овертайм, где Трощинский обеспечил победу бело-голубым.

"Лада" - "Трактор" - 4:0

У восстановившейся после неудачного старта “Лады” перед этой игрой было уже четыре "чистые" победы подряд - команда явно шла на подъёме, у неё всё получалось. Ну а "Трактор" под руководством Андрея Назарова с командами классом выше играл обычно здорово и достойно упирался, а у "непосредственных конкурентов", как говорится, очки брал исправно. "Лада" для челябинцев, по идее, была именно такой командой, у которой можно было отобрать очки. Однако сегодня в Тольятти выиграли всё-таки хозяева, причём выиграли “всухую”. Здесь, скорее всего, сказались два фактора: это, во-первых, вышеупомянутый психологический подъём в команде, а, во-вторых, “Трактор” славится своей вразумительной игрой в основном на родной площадке.

И “Лада” уже в первом периоде сделала серьёзную заявку на победу в сегодняшнем матче. Сначала на 9-й минуте Григорий Панин попал в перекладину, и Антон Крысанов оказался точен на добивании - 1:0. А затем две минуты спустя Панин всё-таки добился своего: бросок от синей линии удался на славу - 2:0. В начале второй двадцатиминутки автозаводцы умело воспользовались ошибкой гостей в обороне и увеличили свое преимущество до трёх шайб 3:0, снова отличился Крысанов. Игра уже была практически сделана, интрига в матче окончательно умерла, оставалось лишь вкушать спортивную эстетику. Ну а за две с половиной минуты до конца основного времени Крысанов оформил хет-трик, забросив четвёртую шайбу в ворота “Трактора”. Этот гол выдался на загляденье: Антон получил шайбу, продвинулся в чужой зоне и бросил точно в дальнюю "девятку", установив окончательный счёт в матче 4:0. “Лада” одерживает уже пятую подряд победу и подимается на девятую строчку в турнирной таблице.

ЦСКА - "Динамо" - 2:3 ОТ

Подобно "Салавату" и "Магнитке" за первое место ЦСКА с "Динамо" играли сегодня за четвёртое. Перед матчем красно-синие опережали бело-голубых на 2 очка. Но суть даже не в этом, марка этой встречи, ЦСКА - “Динамо", говорила сама за себя. ЦСКА, за полтора первых месяца чемпионата определивший себя одним из лидеров Суперлиги, ещё ни разу не выигрывал у команд, которые выше него или рядом с ним в таблице. "Салавату" проиграли, "Химику" - тоже, пусть и по буллитам, "Магнитке" - проиграли. К тому же команда Вячеслава Быкова вернулась с магнитогорско-челябинского выезда совсем не с тем, на что рассчитывала - 1:5 по итогам двух матчей и ноль очков в "копилку". Что касается "Динамо", то в последних трёх матчах подопечные Владимира Крикунова позволили своему главному тренеру и покритиковать себя от души, и похвалить. Потому как сначала "Динамо" без вопросов проиграло "Нетехимику" в гостях и "Локомотиву" дома, а затем также без вопросов "убрало" далеко не последнюю по результатам и игре "Северсталь". В общем "Динамо" представлялось всё же менее стабильной силой, нежели ЦСКА перед сегодняшней игрой. А три поражения кряду для армейцев было многовато, тем более такой матч перед своими зрителями проиграть они не имели права.

Уже на восьмой минуте армейцы порадовали своих болельщиков заброшенной шайбой. Широков отдал передачу на Епанчинцева, который из правого круга вбрасывания послал шайбу под перекладину. У Еремеева не было никаких шансов спасти свою команду. 1:0. Армейцы не сбавили обороты и до конца первого периода смогли удвоить преимущество. Кон отправил в проход по борту Горбунова, тот вошёл в зону соперника и перевёл шайбу в центр на подключившегося к атаке Шефера, который о души приложился и бросил над плечом вратаря. 2:0. После этого на льду наступило голевое затишье, конец первого периода и весь второй прошли без заброшенных шайб. Лишь на 46-й минуте динамовцы смогли сократить отставание. Последовал дальний бросок, шайба отскочила от борта на пятачок, и Шитиков первым сориентировался в ситуации, 2:1. А на 54-й минуте счёт и вовсе стал 2:2. Бросок от синей линии не таил опасности, он был несильный, однако Лоусон, закрытый игроками, просто не увидел полёта шайбы. В результате армейцы не смогли добиться чистой победы, более того, в овертайме удача улыбнулась бело-голубым и они одержали волевую победу 2:3.

Юрий Козлов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 17-й тур.

"Лада" (Тольятти) - "Трактор" (Челябинск) - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Крысанов (Панин, Гордиюк), 07:59 (1:0). Панин (Рачинский, Панов), 10:11 (2:0). Крысанов (Кетов, Гордиюк), 20:20 (3:0). Крысанов (Рачинский), 57:28 (4:0).

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Епанчинцев (Широков), 08:02, (1:0). Шефер (Кон, Горбунов), 15:44 (2:0). Шитиков (Харитонов, Вышедкевич), 45:32 (2:1). Афанасенков (Джиордано), 53:11 (2:2). Фёдоров (Трощинский), 64:09 (2:3).