ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу стартовал 60-й тур чемпионата российской хоккейной суперлиги. Центральный матч состоялся в Тольятти, где местная "Лада" принимала нынешнего лидера регулярного первенства - московское "Динамо".

После безрезультатного первого периода команды обменялись заброшенными шайбами в концовке второй трети игры. Открыли счет хозяева льда: Максим Кондратьев обвел защитника, перевел шайбу на другой фланг к Виктору Козлову, и тот мастерски отправил шайбу верхом под перекладину.

Не прошло и минуты, как "бело-голубые" смогли отыграться после ошибки обороны вазовцев, позволившей Любомиру Бартечко пробить Юсси Маркканена. В заключительном периоде игра проходила в грубой борьбе, а победу "Ладе" после прорыва по флангу принес точный бросок в движении Александра Титова в овертайме - 2:1.

В Новокузнецке "Металлург" уже на 5-й минуте оказался в роли проигрывавших в поединке со СКА - последовал пас в центр площадки "кузни" и Алексей Горшков с ходу застал врасплох Вадима Тарасова. Но до перерыва хозяевам площадки удалось отыграться после того, как Иржи Марушак в численном большинстве нанес бросок от синей линии, который достиг цели.

Во втором и третьем периодах все атаки новокузнецких хоккеистов не приносили успеха и лишь за восемь секунд до сирены, которая перевела бы встречу в овертайм, "Металлург" вырвал победу. Виктор Александров выскочил из-за ворот и поразил ворота Андрея Мезина, принеся своей команде волевую победу - 2:1.

Череповецкая "Северсталь" потерпела поражение в гостях от "Сибири", которое заметно уменьшило их шансы на попадание в зону плей-офф. Хозяева, которые давно не имеют задач в чемпионате, первыми отрыли счет. Дмитрий Дударев отдал передачу на Сергея Акимова, и тот убежал один на один. Первый бросок пришелся в Душана Салфицки, но на добивании форвард послал шайбу в ворота.

Во втором периоде новосибирцы удвоили счет - Ринат Хасанов обыграл двоих опекунов и из-под защитника низом точно пробил по воротам. Лишь меньше чем за минуту Сергею Кривокрасову удалось сократить разрыв в счете, после чего Сергей Михалев взял тайм-аут, однако за оставшееся время гостям не удалось спасти встречу.

"Магнитка" уверенно смогла обыграть уфимский "Салават Юлаев" на его площадке. Первую шайбу магнитогорцы провели в конце первой трети встречи, когда Евгений Петрочинин бросил по воротам, а после изменения направления шайбы Андреем Разиным она медленно закатилась за линию. Во втором периоде гости провели три безответных гола, которые предрешили исход матча.

На 22-й минуте Равиль Гусманов с близкого расстояния нанес бросок, и Йони Пуурула не смог выручить свою команду. Через две минуты отличился Евгений Варламов, поразив уже пустые ворота, а еще через две минуты Андрей Разин оформил дубль. На 54-й минуте Сергей Арекаев установил окончательный счет - 5:0.

Чемпионат России. Суперлига. 60-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Горшков (Акифьев, Михайлов), 4:17 (0:1). Марушак (Полищук, Александров), 12:26 (1:1 - бол.). Александров (Марушак), 59:52 (2:1).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Акимов (Дударев), 17:07 (1:0). Хасанов (Тезиков, Акимов), 31:36 (2:0). Кривокрасов (Турковский, Юшкевич), 59:11 (2:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: Разин (Петрочинин), 15:36 (0:1). Гусманов (Калинин, Разин), 21:35 (0:2 - бол.). Варламов, 23:30 (0:3). Разин (Гусманов, Савченков), 25:26 (0:4).
Арекаев (Соколов, Гоголев), 53:44 (0:5).

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Козлов (Кондратьев), 37:50 (1:0 - бол.). Бартечко (Скопинцев, Рылов), 38:40 (1:1). Титов (Семенов), 62:09.