Сегодня проходят первые три матча 17-го тура в российской Суперлиге. Одна из этих встреч уже состоялась. “Салават Юлаев” реабилитировался перед местными болельщиками за унизительное поражение в Хабаровске в прошлом туре, переиграв сегодня принципиальнейшего соперника, четырежды уступая по ходу матча.

"Салават Юлаев" - "Металлург" Мг - 5:4

Первая встреча тура оказалась центральной - встречались лидеры чемпионата, команды, не ставящие себе иных целей, кроме чемпионства. Перед матчем у обеих команд было по 37 очков, а значит борьба шла за первое место в турнирной таблице. Помимо лидерства победитель получал "в нагрузку" заряд положительных эмоций, а, учитывая то, как складывался матч, можно с уверенностью сказать, что заряд выигравшая команда получила нешуточный. Но обо всём по порядку...

Игра началась достаточно осторожно со стороны обеих команд, опасных моментов было считанное количество. Однако это не помешало гостям открыть счёт в этом матче. Заварухин получил две минуты штрафа, и Мартин Штрбак в большинстве на 13-й минуте сделал счёт 0:1 в пользу “Металлурга”. Уфимцы выглядели очень растерянными, похоже, матч в Хабаровске вымотал у них силы. Однако в начале второго тайма “Салават” сравнял счёт после броска Андрея Кутейкина от синей линии 1:1. Минуту спустя Кулёмина забыли в районе пятачка, и он возвратил преимущество гостям - 1:2. Но вскоре Андрей Сидякин в районе пятачка подставил клюшку и забросил свою третью шайбу в сезоне, счёт стал снова ничейным - 2:2. Затем гости снова вышли вперёд после броска всё того же Кулёмина, а хозяева в очередной раз восстановили равновесие: Нуртдинов точно бросил под перекладину и 3:3. За минуту до конца второго периода “Металлург”, словно следуя сегодняшнему сценарию, в четвёртый раз в матче повёл в счёте 4:3, на этот раз Атюшов расстроил кипера хозяев. В начале третьего периода Андрей Кутейкин после сильнейшего броска с дальнего расстояния по воротам Ерёменко сравнял счёт в матче - 4:4. Ну а на 51-й минуте “Салават” впервые за игру вышел вперёд. Шайба рикошетом от Руслана Нуртдинова влетела в ворота Мезина и 5:4. У хоккеистов из Магнитогорска оставалось меньше десяти минут, чтобы спасти матч, но у них ничего не получилось. “Салават” одерживает сегодня заслуженную победу и теперь единолично возглавляет турнирную таблицу, обогнав “Металлург” на три очка.