Sport.ru / Хоккей. Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк рассказал о желании провести товарищеский матч между сборными России и Канады.

"Мы хотели бы провести матч с канадцами, например. Ещё с кем‑то. Почему нет? Необязательно, что эти матчи состоятся в Европе. Можно организовать их в других странах. Мы бы с удовольствием сыграли с канадцами или американцами, если у нас будут такие предложения. Мы всегда открыты, и всегда готовы.

И нам, и им важно сыграть друг с другом. Канадцы в финале всех турниров всегда любят играть против сборной России. Сама история матчей между Канадой и ещё СССР, а затем и Россией будоражит болельщиков и самих хоккеистов. Это особый раздражитель: для нас — Канада, для них — Россия.

Мне кажется, что и канадцы сейчас скучают по такому сопернику, как мы. Надеюсь, скоро что‑то изменится, и мы найдём какие‑то моменты, чтобы провести с Канадой товарищеские матчи", — приводит слова Третьяка "Матч ТВ".

В последний раз сборная России встречалась с Канадой в мае 2021 года. Тогда в четвертьфинале ЧМ-2021 в Латвии россияне проиграли родоначальникам хоккея в овертайме со счётом 1:2.

Сегодня, 10 мая, в Чехии начнётся 87‑й чемпионат мира — 2024 по хоккею. Сборная России в третий раз кряду пропускает мировое первенство из‑за отстранения со стороны Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ).