Финальная серия плей-офф КХЛ набирает обороты. Вторая домашняя игра должна была стать для ХК МВД определяющей. Фору в 2 победы "Ак Барс" вряд ли бы упустил.

В стартовом матче заметного преимущества не было ни у гостей, ни у хозяев. Вряд ли кто-то надеялся увидеть в финале открытый хоккей, и команды действительно оправдали ожидания. В глаза бросилось, что ХК МВД, несмотря на неплохую игру в целом и на пятачке в частности, не может противостоять "Ак Барсу", когда казанцы включают дополнительные обороты.

"Милиционерам" сегодня нужно было непременно побеждать, а значит играть более агрессивно. Проблема в том, что первым номером МВД действует редко, к тому же безоглядно бежать в атаку с "Ак Барсом" себе дороже. Олегу Знароку было над чем задуматься.

Но помощник наставника ХК МВД Харий Витолиньш был другого мнения: "Вчера могли выйти вперёд – 3:1, не забили. Сегодня игра будет такая же, как вчера". Тренер "Ак Барса" Валерий Белов говорил, что менять ничего казанцы не будут, уделят повышенное внимание игровой дисциплине, и заметил, что с психологической точки зрения очень важно, что вчера удалось пробить Майкла Гарнетта".

Как показало начало матча, и Витолиньш, Белов обманули. Обухов схлопотал удаление уже на первой минуте, а МВД играл очень активно. Этот первый период значительно отличался от стартовой игры серии. Хозяева большинство разыгрывают, почти как "Детройт". Но если у "Красных крыльев" место на пятаке занимают Хольмстрём, Францен или кто-то другой большой и скандинавский, то "милиционеры" обходятся Кокаревым.

Поражают в этой ситуации действия судей. Защитники постоянно бьют форвардов после остановки игры, и это остаётся безнаказанным. Каждый раз, как только вратарь фиксирует шайбу, начинается непонятная толкотня. Никулин повздорил с Бойковым, Мухачёв с Эллисоном, Степанов сцепился с Цветковым.

"Поражают в этой ситуации действия судей. Защитники постоянно бьют форвардов после остановки игры, и это остаётся безнаказанным"

В равных составах МВД больше действовал на контратаках. Один в один мог выйти Горбунов после чудесной передачи Штрбака из своей зоны, но скорости убежать от Первышина у капитана не хватило.  "Ак Барс" предпочитал позиционные атаки. Если 4-е звено просто забрасывало шайбу в углы, после чего Степанов или Алексеев пытались вылезти на пятак, то более мастеровитые казанцы были немного оригинальнее, неплохо комбинируя.

Особенно это получалось в большинстве. Раз за разом под бросок выводили Илью Никулина. Гарнетт и перекладина хозяев спасли. А когда "стреляли" Морозов и Емелин, за МВД играла фортуна.

Начало второго периода ознаменовалось для Гарнетта ударом по голове. Первышин неудачно переложил клюшку, и разбираться с защитником побежал Новак. Не успели штрафники присесть на скамеечку, как "Ак Барс" вышел вперёд. Панин наудачу бросил от синей линии, и закрытый своими и чужими Гарнетт оказался не у дел.

Тут же получил 2 минуты Песонен, но поиграть в расстановке 4 на 3 у хозяев не получилось. Горбунов задел клюшкой Емелина, и тот рухнул на лёд, прямо как в драке с Александром Свитовым. На симуляцию защитника судьи поддались.

Вообще, арбитры на этот матч выбрали какие-то странные правила. Атмосфера на льду постепенно накалялась. Морозова толкнули на борт, затем Бабенко сбили, когда он вылезал один на один, и всё это осталос безнаказанным.

"Ак Барс" в этом плей-офф выиграл 7 матчей с разницей в 1 гол. Вот и сейчас спокойно держал результат. Контратаки ХК МВД не работали – слишком глубоко сидели защитники гостей. "Милиционерам" оставалось ловить свои шансы в большинстве. Но казалось, сегодня у подопечных Олега Знарока всё не слава Богу. Траханов бросил от синей, но вместо ворот угодил в голову Цветкову. Лучший бомбардир команды лёд покинул, чтобы через десяток минут и несколько швов вернуться.

"Контратаки ХК МВД не работали – слишком глубоко сидели защитники гостей"

К чести ХК МВД, духом они не пали. Зайнуллин, Штрбак и Горбунов заставили Веханена покрутиться на пятаке. Казань ответила, выключив из игры Бойкова. Бадюков заехал защитнику плечом в голову. Судьи не выписали грубияну даже 2 минуты.

Нервы у "милиционеров" постепенно расшатывались. Первышин спровоцировал Бабенко. Первый получил удар в лицо, второй – 2 минуты. Бадюков с Обуховым преимущество реализовали в 2 касания. Сразу же Новак отмахнулся от Терещенко, а Великов ударил казанца у борта. Хозяевам предстояло начать третий период втроём.

Третья шайба в сетке Гарнетта была делом времени. Иммонен после нехитрого розыгрыша замкнул пустой угол. Даже после этого ХК МВД не сдался. Штрбак подкараулил отскок от борта после броска Эллисона – 1:3.

После этого "Ак Барс" игру начал откровенно сушить. Хозяева, судя по всему, не понимали, что им делать. Чуть ли не каждая вылазка нападающих вязла в оборонительных построениях Казани. Только в большинстве удавалось создавать что-то опасное, но не голевое. Под занавес матча Обухов броском по пустой рамке оформил дубль.

Казанцы при не самом лучшем судействе (в обе стороны) начинают очередную серию с двух побед. Как обыграть команду Билялетдинова пока не ясно.

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Финал. Второй матч

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Панин (Морозов, Капанен), 21:18 (0:1). Обухов (И. Никулин, Бадюков), 35:27 (0:2 - бол.). Иммонен (Капанен, И. Никулин), 41:00 (0:3 - бол.). Штрбак (Новак, Эллисон), 45:19 (1:3 - бол.). Обухов, 59:44 (1:4 - п.в.).

Счёт в серии - 0:2.