Матч третьего тура в группе А между сборными Польши и Коста-Рики в турнирных раскладах ровным счётом ничего не решал. Но разве могли поляки отыграть эту встречу спустя рукава, если в Германию их поддержать приехали свыше сорока тысяч соотечественников. Костариканцам тоже было что доказывать в этом матче. Забив в матче-открытия два гола в ворота сборной Германии, в следуещей игре с Эквадором южноамериканцы не смогли поразить ворота соперника.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе, чему виной могла служить уж слишком жаркая погода в Германии. Но, немного освоившись, подгоняемые огромной армией своих фанатов поляки всё-таки сумели завладеть инициативой. Футболисты сборной Польши значительно дольше соперника владели мячом, но до реальных угроз у ворот Хоссе Порраса дело не доходило. После того, как на седьмой минуте поляки подали первый в матче угловой, костариканцы на некоторое время перехватили инициативу и большими силами пошли вперёд.

Сначала Гомес со штрафного пробил в "стенку", а затем после подачи углового он же головой отправил мяч чуть выше перекладины. В середине тайма судья решил устроить десятиминутку предупреждений, в течение которой показал полякам три "горчичника", а сопернику лишь один. Но к тому моменту счёт уже был 1:0 в пользу Коста-Рики. Гомес с очередного пробил мяч в стенку, где были три игрока его команды уклонившиеся от мяча - Боруц такого подвоха не ожидал и пропустил мяч между ног. Впервые на чемпионате мира костариканцы вышли вперёд.

Но уже на 33-й минуте первого тайма время радоваться пришло и для болельщиков Польши, чья ко манда до этого момента в Германии ещё не знала вкуса гола. После навеса с углового Поррас, пытаясь сыграть на выходе, зацепился за стоящего перед ним игрока и не дотянулся до мяча, который после удара Бартоша Босяцкого влетел уже в пустые ворота - 1:1. В конце тайма Журавски опасно врывался в штрафную, убрал защитника, но с ударом промедлил и защитники разрядили ситуацию. Стоит отметить, что в первой половине встречи арбитр показал аж шесть "жёлтых карточек".

Начало второго тайма не особо впечатлило любителей футбола. Футболисты обеих команд не стремились атаковать большими силами, а больше сосредотачивались на оборонительных действиях. Пару раз классно сыграл лидер атак Коста-Риканцев, но, во-первых, его порыв не бвл поддержан партнёрами, а во-вторых, чувствовалось, что этому форварду уже не хватает былой скорости.

А на 66-й минуте Бартош Босяцки установил в своём роде уникальное достижение, оформив в одной встрече дубль, будучи защитником. После навеса с углового Босяцки подкараулил мяч на дальней штанге и отправил его головой в ворота - 2:1! Наигранная домашняя заготовка с подачами на дальнюю штангу помогла команде Павела Янаса выйти вперёд. Поляки, почувствовав контроль над ситуацией, заиграли раскрепощённо, подолгу владея мячом и пробуя интересные ходы в атаке. Хотя в одном из моментов костариканцы могли сравнять счёт. Гомес расчётливым забросом вывел Сантено один на один с Боруцом, но нападающий замешкался и набежавший защитник выбил мяч на угловой. В одной из последних атак мог увеличить счёт Брозек, но находясь в трёх метрах от ворот, пробил не сильно и точно в руки вратарю. Таким образом, Польша всё-таки одержала свою единственную победу в Германии и со спокойной душой футболисты могут отправляться по домам.