В этом матче наши футболисты должны были отдать все силы. Но сил, как оказалось, было немного. Провальный первый тайм, несправедливый (в первую очередь со стороны арбитра) второй. Нет, господа, в Африку мы не поедем. И ещё как минимум 4 года первенства планеты нам не видать.

Накануне матча разговоров о том, как сборная должна действовать в этой игре, было великое множество, но лучше всего сказал об этом, пожалуй, Гус Хиддинк: "Стиль сборной России подразумевает, прежде всего, атаку. Мы не любим отсиживаться в обороне. Словения тоже вынуждена атаковать? Что ж, тем интереснее". Немало было сказано и о том, что на "Людски Врт" россиянам желательно открывать счёт первыми… Впрочем, говорить можно было всё, что угодно и сколько угодно, но 1000 россиян, приехавших в Словению поддержать свою команду, и десятки миллионов соотечественников, прильнувших к телеэкранам, каждый свой матч начинали смотреть с нуля – оставив все разговоры в прошлом…

Ещё до матча стало известно о том, что по сравнению с субботней игрой в Москве в составе россиян произойдёт одно изменение. Вместо Сергея Семака на поле вышел Ренат Янбаев – что коренным образом изменило схему игры нашей сборной. Слева в полузащите чуть "выше" поднялся Юрий Жирков, а место Семака в центральной линии занял Динияр Билялетдинов.

Первый тайм

Сразу же после стартового свистка словенцы пошли вперёд, и уже на третьей минуте матча в игру пришлось вступить Игорю Акинфееву – голкипер ЦСКА выбил мяч за пределы штрафной после навеса с фланга (каковых сегодня можно было ожидать немало). Ещё через минуту состоялся первый голевой момент в матче (причём стопроцентный) – и состоялся он у наших ворот. Новакович, получивший пас из глубины поля, не поверил своему счастью, оказавшись наедине с Акинфеевым. Возможно, именно это неверие и помешало ему толком пристреляться к российским воротам – наш голкипер уверенно зафиксировал мяч. Этот момент засвидетельствовал некоторую несогласованность в действиях российских защитников.

В первые же десять минут было вынесено и первое предупреждение – свой "горчичник получил" Юрий Жирков, ударивший соперника по ногам. Ещё через минуту сборная России, прижатая соперником к своим воротам, едва не пропустила вновь. После очередного паса с фланга Игнашевич едва не отправил мяч в собственные ворота – выручила штанга. В ответ россияне организовали контратаку – Аршавин навесил в свободную зону, но устремившийся к мячу Билялетдинов ничего из эпизода выжать не смог.

Очередной опасный момент словенцы организовали у ворот Акинфеев вновь после навеса – до мяча дотянулся Златко Дедич. В дальнейшем команды обменялись дальними ударами – на неточный выстрел словенцев ответил своим ударом Роман Павлюченко – также неточно. Двадцать минут игры запомнились беспрерывными опасными выпадами словенцев, которые привели оборонительные порядки сборной России в замешательство.

Скоро россияне получили второй "горчичник" – на сей раз куда более спорный, чем первый. В игровом моменте Билялетдинов, боровшийся за мяч, в подкате бедром задел соперника – арбитр (норвежец Хауге) был беспощаден. К середине матча появились первые намёки на выравнивание игры со стороны нашей сборной. Однако в ответ на несколько наших атак словенцы организовали очередной выпад, завершившийся ударом словенцев с линии штрафной – надёжен Акинфеев.

Наконец, прессинг словенцев ослаб, и наши футболисты перехватили инициативу, и стали медленно перекатывать мяч на своей половине поля – к неудовольствию словенских болельщиков. К концу первого тайма всё чаще обозначалась дуэль Мишо Бречко и Юрия Жиркова – и всё чаще фолил словенц на игроке "Челси". Активизировался на своём левом фланге Ренат Янбаев, а после очередного розыгрыша мяча Павлюченко заработал штрафной у чужих ворот. Бить вызвался Игнашевич – пушечный выстрел Сергея пришёлся в голову Новаковичу – не сразу оклимался словенец от удара.

Перед самым перерывом, когда в голове уже мелькала мысль "дотянуть бы до перерыва", в сторону ворот Акинфеева последовал ещё один навес, и на сей раз Словенцы нас не простили – мощный рывок Дедича, касание ногой – и мяч в сетке ворот Игоря Акинфеева.

Второй тайм

В перерыве Гус Хиддинк сделал две замены: Сергей Семак снова заменил в составе Янбаева, а Александр Кержаков вышел вместо Павлюченко. Первым номером стала действовать сборная России – как того и следовало ожидать. Однако в первые пять минут тайма наши игроки ничего толкового у ворот Хандановича создать не смогли. Однажды словенцы даже провели контратаку, в результате которой на ворота в борьбе с Березуцким "вывалился" Дедич – возможно, не без фола (но, что главное, без свистка) наш защитник помешал словенскому форварду точно пробить. В ответ точно так же на ворота Хандановича "вывалился" Жирков но до мяча в самый важный момент не дотянулся.

Темп игры стал рваным, что, безусловно, играл на руку словенцам – они то выманивали наших футболистов на свою половину поля, то опасно контратаковали. В одной из них Дедич снова апеллировал к арбитру – на сей раз против него играл Игнашевич. Через минуту бил уже Новакович – Акинфеев фиксирует мяч. К вратарю россиян ни одной претензии нет. Наконец, момент возник и у ворот словенцев. Сергей Семак, опытнейший полузащитник "Рубина", взял игру на себя и заработал для России штрафной. Навес Аршавина, к сожалению, завершился ничем. А через минуту возник самый спорный эпизод в матче. Пас с фланга завершился тем, что Ханданович не сумел плотно зафиксировать мяч, и Кержаков, пытавшийся пробить по мячу, заработал несколько ударов со стороны соперника и красную карточку от Хауге – которую норвежец показал неожиданно резво.

Наша команда оказалась в сложнейшем положении. Проигрывая 0:1, мы лишились форварда, а впереди всего лишь 20 с лишним минут игры. Россияне стали играть мобильней, что до поры никакого результата не приносило. Спустя несколько минут на поле Билялетдинова заменил Павел Погребняк. Почти сразу же Павел включился в игру, ударив головой после навеса Аршавина – опасно, но Ханданович добирается до мяча.

Через несколько минут всё должно было решаться – выход один на один Юрия Жиркова, и удар с острого угла, который парировал Ханданович. Бегущий на добивание Погребняк поскользнулся – сегодня всё было против нас. На последний штрафной у чужих ворот пришёл даже Игорь Акинфеев. Жирков под конец заработал удаление, желая вернуть себе мяч после того, как его "зажал" человек, подающий мячи… Всё без толку. В ЮАР едем не мы. Не мы...