Сборная России в домашнем стыковом матче ЧМ-2010 одержала непростую победу над сборной Словении – 2:1. Ответная игра – 18 ноября в Мариборе, там то всё и решится.

Итак, началось. Первый матч России и Словении, который так долго пришлось ждать. Время до стартового свистка главного арбитра матча тянулось как никогда долго. Было написано тысячи заметок, сказано ещё больше слов и вот дождались. Национальные гимны, забитые Лужники, вип-болельщики во главе с Владимиром Владимировичем Путиным. Всё как надо. Наши с уверенными лицами начали матч и тут же были обескуражены.

Словения моментально перешла на нашу половину поля и плела свои комбинации именно там. Очень непривычно видеть нашу команду в обороне, но соперник заставил. Первые несколько моментов возникли именно у форвардов гостей. Оборона сборной России в составе: Анюкова, Василия Березуцкого, Игнашевича и Жиркова трудилась на полную катушку. Особенно старался Юрий Жирков. Для него этот матч по мимо всего прочего, ещё и возможность доказать главному тренеру "Челси", что он в полном порядке и никакие травмы не помешали ему быть Жирковым, то есть одним из лучших левых крайних в Европе.

Похожая задача была и у Романа Павлюченко. Хотя в этом случае скорее всего всё решено – форвард сборной России должен искать новый клуб, а лучший из имеющихся на данный момент вариантов – "Ливерпуль", ищущий мощного форварда в пару к Фернандо Торресу. Но как только футболисты сборной России на первых минутах матча не старались, преимуществом владели гости.

Впрочем, такое явление не стало показателем сегодняшнего матча. После 20-й минуты сборная России начала играть по-хозяйски. Кстати, незадолго до этого великолепный слаломный проход по левому флангу совершил Жирков, обыграв по ходу нескольких соперников, но удар у Юрия вышел не очень сильным и голкипер сборной Словении Ханданович, вытянув левую ногу, мяч парировал. И вот сборная России начала разгоняться. Павлюченко в свойственной ему манере прошёл вдоль линии штрафной площади соперника и закрутил мяч в ворота Хандановича – мимо.

На поле шла жёсткая борьба с большим количеством подкатов и неприятных стыков. Доставалось всем, а запомнилось пара эпизодов. Во-первых, гениальный подкат Александра Анюкова, выцарапшего мяч у соперника и начавшего атаку своей команды. Атакующие футболисты гостей долго смотрели на Александра, в надеждах понять, то, что они сейчас видели, действительно ли возможно? Второй эпизод случился в самом конце тайма и участвовал в нём Андрей Аршавин.

Но перед этим о приятном. Павлюченко в штрафной площади соперника передал мяч, ворвавшемуся туда Билялетдинову, и Динияр показал всю свою незаурядную технику. Первым движением хавбек "Эвертона" убрал под себя двух защитников словенцев, а потом тут же не задумываясь с правой ноги послал мяч в ворота Хандановича, который даже дёрнуться не успел. Снаряд полетел по непонятной истинно бибялетдиновской траектории и влетел в сетку ворот гостей – 1:0! "Лужники" в восторге, Хиддинк загадочен и задумчив, Путин с победной ухмылкой.

"Первым движением хавбек "Эвертона" убрал под себя двух защитников словенцев, а потом тут же не задумываясь с правой ноги послал мяч в ворота Хандановича, который даже дёрнуться не успел. Снаряд полетел по непонятной истинно бибялетдиновской траектории и влетел в сетку ворот гостей – 1:0! "Лужники" в восторге, Хиддинк загадочен и задумчив, Путин с победной ухмылкой"

Ну а ещё один запоминающийся эпизод первого тайма – это жёлтая карточка Аршавина, которая вполне могла быть и другого цвета. Наш капитан заслуженно двинул словенцу, в грудь, а тот схватился за шею, показывая, что чуть ли дышать не может. Впрочем, арбитр матча правильно разобрался в эпизоде и вынес справедливое решение.

На второй тайм гости были настроены решительно, о чём свидетельствуют хотя бы их горящие глаза, но и сборная России отсиживаться в обороне не собиралась, о чём мы и так все знали. Не прошло и пяти минут тайма, как Аршавин заработал штрафной удар в 30-ти метрах от ворот Хандановича. Игнашевич своей пушкой заставил вратаря Удинезе показать всё своё мастерство. А через мгновение и Самир ничем не смог помочь своей команде. Аршавин, явно хорошо поговоривший с Хиддинком в перерыве, ворвался в штрафную гостей с левого края и технично переправил мяч в центр на Билялетдинова, которому сразу пробить не даль, но после странного рикошета Динияр вновь ударом с правой ноги сделал счёт – 2:0. Комфортное преимущество и коронное Yes! Хиддинка.

Словенцы, пропустив два мяча, наконец-то поняли – сборная России по-праву занимает своё место в рейтинге ФИФА. Гости стали внимательнее играть в обороне, а наши продолжали показывать уверенный футбол. Как показатель – довольное лицо Владимира Владимировича. Игра заметно успокоилась, темп матча спал. Основную угрозу словенцы представляли с многочисленных угловых. Впрочем, до реальных голевых моментов не доходило вовсе. А вот Павлюченко на 70-й минуте упустил свою возможность. Зырянов выполнил выверенную передачу с правого фланга, форвард Тоттенхэма пробил в падении головой, но Ханданович мяч забрал. Через три минуты вновь Зырянов делал последний пас, но уже на Аршавина, однако Андрей совсем чуть-чуть не успел за мячом.

Сборная России чувствовала себя настоящими хозяевами, причём не только стадиона, но и всей игры в целом. Солидность и уверенность – вот главная характеристика  игры нашей команды. Замены Хиддинка сыграли свою роль. Быстров оттягивал на себя несколько соперников, освобождая зоны для своих партнёров, а Сычёв молниеносной скоростью и резкими движениями заставлял гостей ещё больше нервничать.

В начале последней пятиминутки Билялетдинов упустил возможность оформить хет-трик, мяч после его удара головой немного разминулся с левой штангой ворот Хандановича. А потом случилось очень неприятное. Словенцы забили гол на чужом поле, очень важный гол. С первым ударом Акинфеев справился, но гости первыми оказались на добивании – 2:1… Сборная России растерялась. Никто не ожидал такой прыти от гостей. Словения могла забить и ещё один гол – Акинфеев спас. В добавленные три минуты нашу команду и вовсе зажали на нашей половине поля. Было неприятно. Задел не удался, но всё же это победа. Эх, если бы не пропущенный мяч…

Максим Кретов,Sport.ru

РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: БИЛЯЛЕТДИНОВ (Павлюченко, Анюков), 40 (1:0). БИЛЯЛЕТДИНОВ, 52 (2:0). ПЕЧНИК, 88 (2:1).

Россия: 1. Акинфеев, 2. Анюков, 5. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 18. Жирков, 17. Зырянов, 11. Семак (15. Быстров, 60), 7. Денисов, 6. Билялетдинов, 10. Аршавин (к), 9. Павлюченко (14. Сычев, 80).

Запасные: 12. Габулов, 3. Колодин, 8. Семшов, 13. Янбаев, 16. Кержаков.

Словения: 1. С. Ханданович, 2. Бречко, 4. Шулер, 5. Цесар, 13. Йокич, 10. Бирса (16. Стеванович, 77), 18. Радосавлевич, 8. Корен (к), 17. Кирм (7. Печник, 83), 14. Делич (9. Любиянкич, 67), 11. Новакович.

Запасные: 12. Я. Ханданович, 6. Илич, 3. Джинич, 15. Крхин.

Предупреждения: Аршавин, 45+1 (неспортивное поведение). Сычев, 82 (неспортивное поведение).

Судьи: ЛАРСЕН, Сондербю, Норрестранн (все – Дания).