В субботу в чемпионате России по футболу играются встречи 16-го тура. В Москве столичные "армейцы" принимали нальчикский "Спартак". В случае победы, "красно-синие" становились единоличным лидером чемпионата (ранее "Спартак" московский уступил во Владивостоке "Лучу-Энергии"), также подопечных Валерия Газзаева выводила на единоличную первую строчку ничья. Для того, чтобы премьер-лига вновь увидела троевластие, необходима была победа гостей.

Началась встреч по большей части с атак ЦСКА, впрочем нальчане также не отсиживались в обороне и пытались отвечать острыми контрвыпадами. Стоит отметить, что Валерий Газзаев решил поберечь силы своего бразильского трио Даниэл Карвалью, Вагнер Лав, Дуду в преддверии ответного матча Лиги чемпионов со словацким "Ружомберолком", оставив его на скамейке запасных.

В целом в первом тайме моментов было чуть больше у ворот Константина Чихрадзе, но и Игорю Акинфееву приходилось постоянно быть в напряжении. В итоге на 43-й минуте Сергей Сердюков нашёл в штрафной Романа Концедалова, и тот расправился со стражем ворот сборной России, выведя "Спартак" из Нальчика вперёд. Так первый тайм и завершился - с минимальным преимуществом гостей.

Во второй половине игры Газзаев достаточно быстро провёл три замены, в результате которых Евгений Алдонин, Ролан Гусев и Ивица Олич уступили свои места на поле упомянутой выше бразильской троице. В итоге ЦСКА прочно завладел преимуществом и запер гостей на их половине поля, но перед этим, Гогита Гогуа мог удвоить преимущество "Спартака", но ЦСКА спас Акинфеев.

И всё-таки "армейцы" своего добились, додавив соперника. Сначала Жо с помощью серии рикошетов сумел восстановить равновесие после подачи углового, прервав свою безголевую серию. Тут же Сердюков с пяти метров не сумел переиграть Акинфеева, а в контратаке Вагнер Лав спокойно принёс ЦСКА победу - 2:1. Таким образом, подопечные Газзаева на три очка оторвались от преследующего их столичного "Спартака".

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В другом матче тура столичное "Динамо" на выезде сумело вырвать победу в Ярославле у местного "Шинника", терпящего крушение. На 15-й минуте Максим Ромащенко открыл счёт. Мартин Горак сумел восстановить равновесие за 19 минут до конца игры, но Дерлей на 89-й минуте сумел принести первую победу динамовцам под руководством Андрея Кобелева.