Экспериментальный состав московского “Спартака” уступил на выезде приморскому “Лучу”, чья трофейная стена пополнилась новым скальпом.

Скажи перед началом сезона, что оборона спартаковцев в какой-либо период будет состоять из игроков, средний возраст которых еле-еле выползает за 21 год, а графа “место рождения” в их паспортах в большинстве своём восполняется русскими городами, сочли бы безнадёжного оптимиста, и то в лучшем случае.

В финальные 15 минут за гостей выступали защитники Роман Шишкин, Евгений Шпедт и Сергей Кабанов. Помогал молодым дублёрам противоречивый Клементе Родригес, а место опорника занял Алексей Ребко. Правда, начинал встречу надёжный Мартин Йиранек, но чешскому футболисту не повезло в одном из столкновений - боль, носилки, замена.

Перечисленное выше - следствие концентрации сил на ответный поединок квалификационного раунда Лиги чемпионов со “Слованом”. Отдых получили Моцарт, Радослав Ковач и Мартин Штранцль; дома остались травмированные Фернандо Кавенаги, Михайло Пьянович, а Роман Павлюченко перебрал “горчичников”, за что получил дисквалификацию.

Тем самым выявилась любопытная ситуация в атаке “красно-белых” - тренер Владимира Федотов, убеждён, особо не прикидывал шансы, делая ставку на Никиту Баженова, так как другой “живой” форвард - Артём Дзюба - достаточной практики в премьер-лиги не имел, не по статусу.

Впрочем, одинокий Баженов уже на 9-й минуте выскочил на свидание с голкипером “тигров” Романом Герусом и рикошетом от перекладины отправил мяч за ленточку ворот. Как тут не упомянуть про судью - японец Тору Камикава, обслуживавший вместе с коллегами первенство планеты, был отряжён развеять сомнения москвичей в нечистоплотности.

И надо такому случиться, “Спартак” вновь пострадал из-за внешних факторов - забитый по всем правилам гол Баженова отменили. Вина, однако, самого Камикавы здесь минимальна - явную промашку допустил боковой рефери из России, очарованный славой незабвенного Тофика Бахрамова.

Шансы, подобные баженовскому, столичный клуб в дальнейшем миновали, чего не скажешь о хозяевах - “Луч” откровенно прощал противника за позиционные провалы. Прощал вплоть до 87-й минуты, когда Роман Монарёв наконец-то распечатал владения Войцеха Ковалевски.

Серебряный призёр-2005, надо сказать, проиграл по праву, однако и тут выгода для Федотова есть - необстрелянные юнцы получили боевое крещение, ведь именно такими схватками куётся настоящий характер победителей.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак" (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Монарёв, 87.

Sport.ru