Sport.ru / Футбол. Накануне вечером состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы. ЦСКА и "Арсенал" выдали первоклассное шоу, которое едва не закончилось хэппи-эндом для хозяев. Рассказываем о самом интересном, что произошло накануне.

После поражения в первом матче 1/4 финала со счётом 1:4 в Лондоне, ЦСКА уже вычеркнули из списка претедентов на путёвку в плей-офф. Но после чудесных камбэков "Ромы" и "Ювентуса" призрачная надежда на чудо всё же оставалась. Москвичи, наученные горьким опытом недельной давности, сыграли намного строже в обороне. Наставник ЦСКА Виктор Гончаренко удивил, выставив в стартовом составе Чалова и Бистровича. Но решение главного тренера оказалось верным - ещё в конце первого тайма Чалов подкараулил свой шанс: голкипер "Арсенала" Чех отбил мяч после удара головой Набабкина, а Чалов здорово сыграл на добивании.

После перерыва трюк с добиванием повторил уже сам Набабкин - на этот раз Чех не без труда справился с мощным выстрелом Головина с дальней дистанции, а защитники "Арсенала" не уследили за Набабкиным. После такого пришлось нервничать уже наставнику лондонцев Арсену Венгеру, ведь его команда оказалась всего в одном голе от фиаско.

Москвичи продолжали наседать и были очень близки к героическому камбеку. Игнашевич, подключившийся к атаке, еда не отправил мяч в дальний угол, здорово пробив от линии штрафной, но удача была на стороне гостей. А в концовке армейцы так и не сумели найти силы. Уэлбек отквитал один мяч на 75-й минуте, фактически лишив хозяев шансов на выход в полуфинал. А уже в добавленное время Рэмзи сравнял счёт. Оба мяча были забиты с передач египтянина Мохаммеда Эль-Ненни, с которым россияне встретятся на чемпионате мира 2018 года.

После окончания игры Рэмзи признал, что соперник его удивил. Венгер тоже отдал должное хозяевам, а после пресс-конференции получил в подарок шапку-ушанку. "Арсенал" идёт дальше, а ЦСКА покидает турнир с высоко поднятой головой.

Sport.ru провёл прямую текстовую трансляцию матча ЦСКА - Арсенал.

Не без труда в следующую стадию вышел и "Атлетико". Мадридцы, имевшие перед поездкой в Лиссабон к "Спортинг" гандикап в два мяча, пропустили в гостях. В оставшееся время португальцам так и не удалось перевести игру в овертайм.

Сенсацию преподнесли игроки "Зальцбурга". В первом матче они в Риме уступили "Лацио" в гостях со счётом 2:4. В ответной встрече гости первыми открыли счёт, но после этого получили в свои ворота четыре безответных мяча. Австрийцы проходят в полуфинал, становясь главным открытием Лиги Европы.

В четвёрку лучших команд турнира также вошёл "Марсель". Французы в первом матче уступили "РБ Лейпциг" 0:1, но зато в ответной встрече разгромили соперника 5:2. Матч получился жарким, но с хорошей стороны запомнился только хозяевам.

Жеребьёвка полуфиналов Лиги Европы состоится уже сегодня.