Победа "Кубани" после отставки главного тренера выводит её на второе место. "Анжи", "Урал" и "КАМАЗ" теперь будут преследовать лидеров. Успешная игра на выезде "Салюта-Энергии" в сочетании с неудачами "Спортакадемклуба", "Витязя" и "Черноморца" до предела обостряет борьбу в нижней части турнирной таблицы.

"Волга" Ульяновск  - "Анжи" Махачкала - 1:0

В матче первого круга дагестанские футболисты в родных стенах одолели гостей с берегов Волги 2:1. А вот в предыдущем туре махачкалинцы потерпели поражение от них в упорной борьбе, позволив клубу из Татарстана включиться в борьбу за путёвки в премьер-лигу. Перед этой встречей состав "Анжи" пополнил полузащитник Кирилл Кочубей, взятый в аренду до конца сезона у "Спартака" из столицы Кабардино-Балкарии. Зато из-за дисквалификации матч был вынужден пропустить ведущий игрок средней линии Гоча Ходжава. Ульяновские же футболисты в прошлом туре потеряли два очка, нежели приобрели одно в поединке со "Спортакадемклубом" - одним из своих главных оппонентов в борьбе за право остаться в дивизионе, и были настроены дать бой лидеру, тем более что поддержка болельщиков с открытием стадиона "Труд" волжанам теперь обеспечена усиленная.

В стартовом составе "Волги" впервые в истории клуба вышел легионер из дальнего зарубежья - бразилец Алекс. Именно он на исходе первой четверти игрового времени вывел к воротам соперников Голубова, прорыв которого Кебе остановил лишь ценой красной карточки за фол последней надежды. Поучаствовал новобранец волжан и в последовавшей вскоре голевой атаке ульяновцев.

Второй тайм прошёл под диктовку дагестанской команды, которая пыталась отыграться, хоть и пребывала в меньшинстве. Однако счёт на табло остался неизменным. В конце поединка у некоторых футболистов, затеявших потасовку, не выдержали нервы. Наставник "Анжи" Омари Тетрадзе отметил, что на результат матча повлияло настроение его футболистов, ведь семь игроков махачкалинского клуба имеют родных и близких в Грузии.

После неудачного выезда, в котором махачкалинцы не сумели набрать ни одного очка, "Анжи" опустилось на четвёртую строчку в турнирной таблице, но её шансы побороться за повышение в классе не хуже, чем у ближайших конкурентов.

"КАМАЗ" Набережные Челны  - "Спортакадемклуб" Москва - 1:0

Несмотря на сложное турнирное положение столичного клуба, его наставник Константин Сарсания настроен оптимистично, ведь на трансферном рынке была проведена солидная работа. Однако, "КАМАЗ" оказался "академикам" не по зубам.

Игру, проходившую в жаркую погоду в основном в центре поля, раз за разом обостряли челнинцы Петрович и Каньенда. В середине тайма последовал первый опасный ответ гостей, но трижды пытавшемуся пробить Тихонову помешали сначала защитники, а затем собственная неточность.

Едва начался второй тайм, как Каньенда с Петровичем вновь терроризировали оборонительные порядки гостей. Но удачи добились не они, а Гогниев, замкнувший головой навес Игнатьева. Челнинцы не успокоились на достигнутом и продолжали прессинговать соперников. Использовав лимит замен, тренеры обеих команд освежили силы своих подопечных. Более удачно в игру вошли джокеры Юрия Газзаева. Зеба, Кобялко, Перов заставили работать голкипера-легионера "Спортакадемклуба" Мишича с полной нагрузкой.
В преддверие визита во второй по значимости город Татарстана Гуса Хиддинка автозаводцы одержали очередную победу и замыкают пятёрку сильнейших команд дивизиона. Что касается судьбы "Спортакадемклуба", то ближайшие игры должны показать, оправданы ли надежды Сарсании на приобретенных легионеров,  и сумеют ли те быстро сыграться друг с другом.

"Черноморец" Новороссийск - "Салют-Энергия" Белгород - 0:1

Первый матч нынешнего чемпионата в этой паре не выявил победителя, не назвал и авторов забитых мячей. В этом поединке зрители также не наблюдали обилия голов, зато накал борьбы был максимальный. В результате упорного противостояния белгородская команда сделала ещё один важный трёхочковый шаг на пути возвращения из "зоны смерти".

"Моряки" много атаковали, однако вратарь гостей Беленов не позволил переиграть себя самому забивному форварду новороссийцев Попову, а удар головой Каратляшева перевёл в перекладину. Футболисты "Салюта" же сумели провести хорошую контратаку, в результате которой после паса Славнова Шипицин поразил ворота "Черноморца" с линии штрафной. В концовке встречи хозяева поля сбились на навал, но это не помешало белгородцам довести матч до победы.

"Салют-Энергия", чьё положение по ходу первого круга не внушало оптимизма, сумел теперь догнать по очкам подольский "Витязь". Роковая черта турнирной таблицы теперь проходит как раз между этими клубами. "Черноморец" всего на одну позицию выше, а вес его преимущества составляет три очка.

"Кубань" Краснодар  - СКА Ростов-на-Дону - 3:0

Краснодарцы пока не проигрывали армейцам в первом дивизионе. Вот и возобновление соперничества в этом футбольном эшелоне нынешней весной принесло очередной успех кубанцам, даже в гостях они победили тогда 1:0.

Главной новостью, пришедшей из расположения краснодарского клуба на следующий день после неудачного для них поединка с "Салютом", в котором они упустили победу на последних минутах, стала отставка Сергея Павлова. У "Кубани" это уже вторая смена тренера в текущем сезоне – весной не смог продолжить работу с командой Александр Тарханов. Есть вероятность того, что преемником Павлова станет иностранный специалист. А на матч с ростовчанами краснодарцев, вывел Погос Галустян, назначенный исполняющим обязанностей рулевого "Кубани". Несмотря на перемены, терять очки в матче с ростовскими армейцами "Кубань" не имела права. Иначе отставание от второго-третьего места могло стать слишком большим. А вот наставник СКА Геннадий Степушкин не смог выставить на этот матч свой сильнейший состав. Дисквалифицирован из-за перебора предупреждений лучший бомбардир первого дивизиона Мазалов, проблемы со здоровьем у Сыропятова, Отюцкого и Стефановича.

До перерыва единственный опасный момент у ворот гостей возник после удара Петкова со штрафного в стойку ворот. Но после перерыва кубанцы завладели солидным игровым преимуществом и сумели воплотить его в три забитых гола. Сначала Зубко переправил футбольный снаряд в ворота после розыгрыша углового. Затем Касаев сумел реализовать очередной стандарт. Наконец, на исходе поединка, исправился Тихоновецкий. В отличие от предыдущей встречи, когда он в концовке срезал мяч в собственные ворота, на сей раз форвард наказал соперников, разыграв "стеночку" с Зубко.

После этой победы "Кубань" вышла на второе место, а отрыв от лидирующего "Ростова" составляет 9 очков.

"СКА-Энергия" Хабаровск  - "Витязь" Подольск - 3:0

В первом круге дальневосточники в гостях у "витязей" не оставили никаких сомнений в своём превосходстве, одержав крупную победу 3:0. Много воды утекло с тех пор, оба коллектива давно уже возглавили новые наставники, но, забегая вперед, хочется сказать, что вновь команды сыграли с тем же результатом.

Приход новых главных тренеров встряхнул команды, но если этот этап у подольского коллектива пришёлся на середину первого круга, то сменивший Новосибирск, где ему не удалось решить задачу-максимум с "Сибирью" на Хабаровск, Владимир Файзулин медленно, но верно уводит своих подопечных от опасной зоны все дальше и дальше. Сергей Горлукович не так давно работал и с армейской командой, поэтому его приезд на Дальний Восток вызвал повышенный интерес у местных болельщиков.

Армейцы, любящие и умеющие забивать со стандартов, старались выжать максимум из всех штрафных и угловых, исполняемых ими у противоположных ворот. До поры до времени гости справлялись с натиском, но на 35-й минуте очередной фол на Кармазиненко закончился для "витязей" печально – навес недавно оправившегося и усилившего игру хабаровчан Мурнина нашёл голову Хатаженкова, отправившего мяч в сетку. В концовке тайма только расторопность Багаева, выбившего футбольный снаряд, летевший в ворота, не позволила подопечным Горлуковича нанести ответный удар. Не забиваешь ты – забивают тебе, и сразу после перерыва давнюю футбольную мудрость подтвердил Кармазиненко. Гости пытались спасти игру, однако третий гол, забитый Панферовым, расставил все точки над “i”.

Теперь "витязей" практически догнали соперники из зоны вылета, Горлуковичу и К0 предстоит потрудиться, чтобы улучшить свою позицию.

"Динамо" Брянск  - "Сибирь" Новосибирск - 0:0

В последних двух матчах между этими командами, состоявшихся на брянщине, сибиряки не смогли взять три очка. Однако ныне подопечные Сергея Оборина после продолжительной серии неудач на психологическом подъеме – в течение последней недели новосибирцы сумели обыграть сначала чемпионов России, а вслед за тем нанесли первое поражение в сезоне безоговорочному лидеру первого дивизиона "Ростову". По словам наставника "Сибири" задача у команды в нынешнем чемпионате остается одна – играть на победу в каждом поединке. В этом матче против агонизирующего брянского "Динамо" новосибирцы вышли на поле без своего нападающего Медведева, на хорошем уровне проведшего предыдущие две игры.

Сибиряки, по-хозяйски освоившись на поле брянского стадиона, пострадавшего недавно от нашествия фанатов московского "Спартака", больше контролировали мяч, но до опасных моментов дело доходило редко. Однако ближе к середине тайма игра выровнялась, а активный Садиров раз за разом "нагружал" своих партнеров острыми передачами. За пять минут до перерыва гостей мог вывести вперёд Скобляков, но пробил выше цели. Едва началась вторая 45-минутка, как Мартинс, заменивший на острие нападения "Сибири" Медведева, проверил на прочность перекладину. Остаток игры так и прошел в упорной борьбе, а в добавленное время гости едва не прозевали выход один на один Санникова. Благо для подопечных Оборина, что защитника новосибирцев не подвели скоростные качества.

Унылые нули на табло – скорее следствие накопившейся у обеих команд усталости, ведь она за последнюю неделю провели третий матч с учетом кубковых поединков.

"Балтика" Калининград  - "Динамо" Барнаул - 1:0

Одну из четырёх своих побед в первенстве-2008 бело-голубые одержали как раз над "Балтикой". Тогда ещё никто не воспринял тот результат как сенсацию. Совсем в другом свете выглядит та победа одного из прописных аутсайдеров дивизиона над командой из верхней части турнирной таблицы теперь. Для барнаульцев каждый матч сейчас является решающим. Только сверхусилия и удача могут спасти команду Геннадия Морозова от вылета во второй дивизион.

Балтийцы сразу же прибрали бразды правления в свои руки и старались добиться преимущества в счёте,  не откладывая в долгий ящик. Но хозяев поля подводили либо спешка, либо неточность, либо высокий уровень подготовки демонстрировал голкипер динамовцев Городов. Могли забить и барнаульцы, но уже вратарь "Балтики" Барановский дважды продемонстрировал своё мастерство, достав удар Маркова под перекладину и справившись с выпадом Васильева.

Игру калилинградцев в атаке обострил выход на поле Зебеляна. Именно он откатил мяч под пушечный удар Бондаренко, после которого мяч без шансов для стража ворот бело-голубых влетел в нижний угол. Этот гол оказался для "Балтики" победным. "Динамо" - играющая команда и незаслуженно находится в зоне вылета. Рад, что все для нас закончилось благополучно", - резюмировал наставник калининградцев Зураб Санная. Его подопечные обосновались, таким образом, на седьмой строчке турнирной таблицы.