Спустя всего час после московского матча на газон стадиона в "Штутгарте" вышли футболисты питерского "Зенита", которым также предстояло провести ответный матч 1/16 кубка УЕФА. Первую встречу чемпион России 07  выиграл – 2:1, однако спокойными за результат в ответном матче питерцы быть не могли.

В первом матче, который не так давно состоялся в Санкт-Петербурге, "Зенит" праздновал успех – 2:1. Всё бы ничего, да вот только в той встрече жёлтые карточки получили Тимощук и Ширл, бесспорно основные игроки "Зенита". А без них чемпиону России позапрошлого года добиться нужного результата в Германии, на переполненном стадионе своего соперника, была куда сложнее.

Адвокату пришлось что-то придумывать, но голландец справился с возникшей проблемой. "Штутгарт", управляемый не так давно бывшим защитником сборной Германии Маркусом Бабелем, предстал в сильнейшем составе с Гомесом и Какау на острие. Дирижировал полузащитой Хитцльшпергер, а в обороне за всем следил Булахруз по прозвищу "каннибал".

Матч весьма активно начали обе команды. Всё-таки давал о себе знать счёт первой игры, не позволявший немцам медлить ни минуты. В результате "Штутгарт" сам играл и "Зениту" позволял.

Нельзя сказать, что хозяева сходу завладели каким-то преимуществом кроме территориального. Но оно, как известно, дивиденды приносит не всегда и не везде. За первые десять минут игры форварды "Штутгарта" ни разу не побеспокоили Вячеслава Малафеева.

У "Зенита" за это время на удар примерно с двадцати пяти метров отважился Зырянов. И не зря отважился, Леманн, похоже, не ждавший такой наглости от россиянина, перевёл мяч на угловой.

Затем случился весьма интересный эпизод, характеризующий возрастного вратаря немецкой команды с не самой лучшей стороны. Перед розыгрышем того самого углового Леманн незаметно для глаз арбитра и игроков "Зенита" специально! наступил шипами на ногу Игорю Денисову. Тот воспринял это весьма болезненно. Да оно так и было на самом деле! От телекамер, правда, этот поступок Йенса не ушёл и, думается, вызовет массу критики со стороны футбольных функционеров.

"Зенит", обозлённый таким нахальством, продолжил действовать первым номером. Несколько раз атаки удачно развивались через правый фланг, где орудовал быстрый Анюков. Вот только завершить хотя бы одно такое подключение защитника "зенитовцам" всё никак не удавалось – защитники то и дело справлялись с прострелами Александра и разряжали ситуацию.

"Штутгарт" опомнился спустя двадцать минут. Хозяева вспомнили, что они хозяева, после чего провели уже свою серию атак. Сначала Гомес зарядил метров с двадцати. Мяч просвистел в сантиметрах от стойки. А затем он же попытался обыграть в чужой штрафной Крижанаца. К счастью для "Зенита" безуспешно!

И всё-таки в одном из эпизодов Крижанац не справился со своим "подопечным". На этот раз Ивица играл против Какау, и бразилец одним движением убрал хорвата со своего пути. Перед нападающим появился настоящий коридор, но тот решил не сближаться, а пробить… Стадион взревел от разочарования, так как мяч скользнул по штанге и отскочил не в ту сторону, в которую ожидали болельщики.

Момент подействовал на гостей, как ушат холодной воды. В действиях питерцев появилась какая-то нервозность, которой, к счастью, немцы воспользоваться не сумели. Пару их дальних ударов приняли на себя игроки обороны российской команды, иначе быть бы беде!

В итоге беда и случилась, но уже у других ворот – ворот Йенса Леманна. Португалец Данни на левом фланге неожиданно для немецкой обороны пошёл в обводку на двух футболистов, пришёл их и навесил. Дальнейшее развитие событий завтра ещё долго будут крутить по немецким каналам. Это Семшов откликнулся на навес и мощным ударом вогнал мяч под перекладину – 1:0, и это за две минуты до конца первой половины встречи.

Теперь для "Зенита" главным было строго и грамотно сыграть в обороне и не дать немцам развернуться у себя в штрафной. Остальное было делом техники. Да, "Штутгарт" атаковал, но "Зенит" с честью оборонялся, откровенно не проваливаясь и не позволяя немцам бить из убойных позиций.

Бабель провёл замены: вместо Симака и Хилберта вышли Элсон и Гебхарт. Явно просматривалось усиление атакующей линии. А за пятнадцать минут до конца вместо Хедиры вышел Марика. Получилось, что "Штутгарт" играл сразу в четыре! форварда.

А "Зенит" подсел. Выход со своей половины поля игроки российской команды осуществляли уже с трудом. Больше всего выдохлась оборона, а в особенности Крижанац. Именно он и ещё его два товарища за восемь минут до конца позволили Гебхарту беспрепятственно войти в штрафную и пробить в дальний угол ворот Малафеева, подарив тем самым хозяевам надежду на спасение!

Напряжение достигло предела. Следующие несколько минут немцы буквально не уходили с половины поля "Зенита". На какое-то мгновение появилось ощущение, что "Штутгарт" додавит! Но оно очень быстро улетучилось, всему "виной" Данни – португалец в очередной раз сообразил с Денисовым отличную комбинацию. Леманн покинул свои ворота и, как оказалось, зря. Набежавший из глубины Файзулин вколотил мяч в сетку с двумя защитниками на плечах!

Напоследок, на самой последней минуте тот же Файзулин проверил на прочность дальнюю штангу ворот Леманна. Но если бы мяч вошёл, это было бы совсем издевательство! Хотя Йенс, как минимум в этой встрече, этого заслужил.

Стало ясно, что "Зенит" проходит "Штутгарт". Немцев не спасали даже два мяча, нужно было забивать три. А за четыре минуты до конца плюс добавленные сделать это просто нереально. В итоге так всё и произошло, питерцы уже спокойно довели дело до победы, в очередной раз показав свой высокий европейский уровень.