Вслед за Лигой чемпионов стартовал второй по значимости европейский турнир - Лига Европы. Российские клубы, к сожалению, в групповой этап этого турнира не прошли, поэтому просто насладимся футболом...

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур.

Группа A

"Аякс" (Голландия) - "Тимишоара" (Румыния) - 0:0

"Аякс": Стекеленбург, Ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Эмануэлсон, Айссати (Роммедаль, 83), Де Йонг, Де Зеув, Суарес, Квитанич (Пантелич, 58), Бакирчоглу (Сулеймани, 71).

"Тимишоара": Пантилимон, Эдер Бонфим, Нибомбе, Мера, Алекса, Карамян, Гога, Боурчану, Куртян (Йонеску, 67), Паркс (Станку, 59), Букур.

Предупреждения: Вертонген, 27. Алекса, 62. Букур, 87. Йонеску, 90+1. Пантилимон, 90+2.

"Динамо" Зг (Хорватия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 0:2 (0:0)

Голы: Бернардес, 74 (0:1). Лежар, 88 (0:2).

"Динамо": Бутина, Ковач, Ловрен, Врдоляк, Куфре, "Этту" (Томечак, 85), Саммир (Сивоньич, 79), Бадель, Манджукич, Моралес, Пападопулос (Слепичка, 69).

"Андерлехт": Прото, Мазух, Дешахт, Юхас, Бернардес, Саре, Билья, Буссуфа (Шатель, 90+1), Куяте (Лежар, 71), Жилле, Суарес (Лукаку, 87).

Предупреждения: Саре, 32. Бадель, 69.

Группа B

"Лилль" (Франция) - "Валенсия" (Испания) - 1:1 (0:0)

Голы: Мата, 78 (0:1). Жервиньо, 86 (1:1).

"Лилль": Бютель, Эмерсон, Берья, Рами, Бальмон (Мавуба, 76), Обраньяк, Шеджу, Азар, Дюмон, Обамеянг (Фро, 63), Виттек (Жервиньо, 69).

"Валенсия": Сесар Санчес, Бруно, Давид Наварро, Матьё, Мадуро, Альбельда, Хоакин, "Мичел", Хорди Альба (Мата, 77), Жигич (Вилья, 82), "Мику" (Банега, 66).

Предупреждения: Бруно, 25. Бальмон, 46. Хорди Альба, 63.

Уже на 5-й минуте Хоакин обыгрался с партнёром на правом фланге, вошёл с фланга в штрафную и выкатил мяч низом под удар Жигичу, серб пробивал точно в угол, но Бютель блестяще среагировал и ногой отразил мяч на угловой. Спустя пять минут гости упустили ещё один голевой момент. Матьё запустил мяч на правый край штрафной на неприкрытого Хоакина, Санчес легко обработал мяч и стрелял в ближнюю "девятку", но "Лилль" спасла перекладина. На 23-й минуте свой шанс открыть счёт имели и хозяева поля - Виттек вырвался один на один с вратарём соперника, но замешкался с ударом и в подкате свои ворота спас Матьё, мяч снова оказался форварда, но со второй попытки он не сумел переиграл выскочившего из ворот Сесара.

Во втором тайме игра была ещё интересней. На 56-й минуте Хоакин прорвался в штрафную площадь соперника правее центра и мощно стрелял в направлении ближней "девятки", но мяч ударился в сетку ворот с внешней стороны. И вот на 78-й минуте Жигич отдал на право на Хоакина, который в свою очередь здорово выкатил мяч мимо защитников на ход Мата и свежевышедший форвард первым же своим шансом воспользовался сполна, точно пробив в дальний угол. Однако "Лилль" в конце матча сумел спасти ничью. Ошибся Сальтор, выбивая мяч, он угодил в голову соперника, от которой снаряд отскочил на ход Жервиньо, который вырвавшись на рандеву с Сесаром спокойно переиграл вратаря.

"Дженоа" (Италия) - "Славия" (Чехия) - 2:0 (2:0)

Голы: Сапатер, 4 (1:0). Скулли, 39 (2:0).

"Дженоа": Амелиа, Кришито, Моретти, Боккетти, Томович, Харья (Миланетто, 81), Росси, Сапатер (Место, 85), Паласио, Креспо (Фигероа, 81), Скулли.

"Славия": Ваньяк, Челустка, Сухи, Крайчик, Вомачка, Раге, Янда, Глоушек, Василевич (Грайцар, 79), Белаид (Волешак, 71), Шенкержик (Наумов, 46).

Группа C

"Хапоэль" Т-А (Израиль) - "Селтик" (Шотландия) - 2:1 (0:1)

Голы: Самарас, 25 (0:1). Вучичевич, 75 (1:1). Лала, 87 (2:1).

"Хапоэль": Эньяма, Дуглас да Силва, Бен Даян, Канада, Начо (Захави, 68), Бадир, Вермут, Ментешашвили (Лала, 54), Ядин, Вучичевич (Маре, 80), Йебоа.

"Селтик": Боруц, Хинкель, Макманус, Колдуэлл (Макдональд, 89), Фокс, Ловенс, Н`Гемо (Макгинн, 66), Браун, Макгиди, Мэлони, Самарас (Киллен, 70).

Предупреждения: Ядин, 43. Макгинн, 44. Начо, 51. Макдональд, 90+1.

"Рапид" В (Австрия) - "Гамбург" (Германия) - 3:0 (2:0)

Голы: Хофманн, 35 (1:0). Елавич, 44 (2:0). Драцан, 76 (3:0).

"Рапид": Пайер, Катцер, Эдер, Сома, Хейккинен, Куловиц, Хофманн, Кавлак, Бошкович (Драцан, 60), Пеливан, Елавич.

"Гамбург": Рост, Розегнал, Боатенг (Демель, 46), Матайсен, Аого, "Зе Роберту", Яролим, Троховски (Питройпа, 46), Петрич, Элиа, Берг (Тунай Торун, 74).

Предупреждения: Бошкович, 42. Троховски, 42. Пеливан, 64.

Группа D

"Герта" (Германия) - "Вентспилс" (Латвия) - 1:1 (1:0)

Голы: Пишчек, 34 (1:0). Гаурачс, 47 (1:1).

"Герта": Дробны (Бурхерт, 21), Фридрих, Штайн, Янкер, Бенгтссон, Сисеру, Нику, Хартманн (Дардаи, 77), Рамос, Домовчийски, Пишчек (Сезар, 67).

"Вентспилс": Чесновский, Михадюк, Дзамперини, Жигаев (Ндеки, 86), Космачев, Лайзанс, Вишняков (Бутрик, 72), Чиркин, Соловьев, Цыгырлаш (Астафьев, 75), Гаурачс.

Предупреждения: Жигаев, 41. Бенгтссон, 45+3. Штайн, 83.

"Херенвен" (Голландия) - "Спортинг" (Португалия) - 2:3 (1:2)

Голы: Сибон, 12 (1:0). Лиедсон, 17 (1:1). Лиедсон, 40 (1:2). Дингсдаг, 77 (2:2). Лиедсон, 85 (2:3).

"Херенвен": Лейсаль, Бак Нильсен, Бреэр, Дингсдаг, Попов (Эльм, 52), Швец, Гриндхейм (Ассаиди, 74), Лосада, Беренс, Паулу Энрике, Сибон (Пападопулос, 86).

"Спортинг": Руй Патрисиу, Каррису, Андерсон Полга, Канейра, Абел, Вукчевич (Тонел, 89), Фернандес (Ангуло, 82), Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Джало (Элдер Поштига, 62), Лиедсон.

Предупреждения: Мигел Велозу, 66. Ассаиди, 79.

В одном из самых интересных матчей первого тура случилось пять забитых голов. На 12-й минуте Попов с левого фланга точно навесил на голову Сибома, который выпрыгнул выше Полги и с 12-ти метров головой пробил в ближний верхний угол - 1:0. Впрочем, такой счёт продержался недолго. Через пять минут Велозу пушечным ударом с 25-ти метров заставил Лейсаля вступить в игру, мяч отлетел в центр штрафной, где Лиедсон успел первым на добивание, опередив Бака Нильсена - 1:1. Перед самым перерывов гости вышли вперёд. Прошла атака по правому краю и последовал пас от лицевой во "вторую линию" на Лиедсона, который с 8-ми метров пробил в падающего голкипера, от которого мяч закатился в сетку - 1:2. Интрига держалась до последнего. На 77-й минуте Динсдаг практически с угла штрафной прямым ударом послал мяч в дальнюю девятку, а голкипер не смог выручить свою команду, вхолостую прыгнув за мячом. А за пять минут до конца основного времени матча Лиедсон оформил хет-трик. Прошла первая за за последние минут 15-20 позиционная атака гостей, мяч был переправлен к лицевой, откуда Моутинью прострелил на ближнюю штангу, а Лиедсон подставил ногу, подправив мяч в сетку - 2:3.

Группа E

ЦСКА Сф (Болгария) - "Фулхэм" (Англия) - 1:1 (0:0)

Голы: Мешел, 62 (1:0). Камара, 65 (1:1).

ЦСКА: Караджов, Стоянов, Котев, Иванов, Минев, Янчев, Янев (Манчев, 78), Тодоров, Мороз (Маркиньос, 46), Стоянов (Мешел, 54), Делев.

"Фулхэм": Стокдейл, Келли, Панцил, Бэйрд, Смоллинг, Гера, Риисе, Грининг, Дэйвис, Невланд, Камара.

Предупреждения: Грининг, 23. Минев, 30. Смоллинг, 47. Камара, 89.

"Базель" (Швейцария) - "Рома" (Италия) - 2:0 (1:0)

Голы: Карлитуш, 11 (1:0). Альмерарес, 87 (2:0).

"Базель": Костансо, Чагдаш Атан, Абрахам, Сафари, Инкум, Чипперфилд, Штоккер, Кабрал Аделсон, Карлитуш, Штреллер, Фрай.

"Рома": Жулиу Сержиу, Мексес, Мотта, Риисе, Бурдиссо, Писарро, Таддеи, Де Росси, Жулиу Баптиста, Тотти, Менез.

Предупреждения: Кабрал Аделсон, 33. Менез, 45. Костансо, 50. Абрахам, 65. Де Росси, 73. Писарро, 78. Альмерарес, 88.

Главная сенсация первого тура состоялась в Швейцарии, где местный "Базель" уверенно обыграл итальянскую "Рому". На 11-й минуте полузащитник хозяев получил мяч метров в 25 от ворот и нанёс мощный удар низом в правый угол! Жулиу Сержиу не выручил, хотя должен был. Так "Базель" вышел вперёд. Но, казалось, - это лишь временное преимущество. На 11-й минуте Тотти нанёс отменный удар в левую девятку, мяч попал в перекладину и отскочил за лицевую. Через 9 минут Писарро выкатил мяч под удар Риисе, норвежец приложился как следует -  снаряд, после его выстрела, летел точно в правый нижний угол ворот соперника, но вовремя подставленная нога Атана спасла "Базель". Если в первом тайме гости выглядели значительно лучше, то во второй половине матча на контратаках блистали швейцарцы. И на 87-й минуте вышедший на замену форвард "Базеля" получил передачу из глубины, защита римлян провалилась, Альмерарес выскочил на рандеву с Жулиу Сержиу и без труда переиграл вратаря "Ромы" - 2:0.

Группа F

"Панатинаикос" (Греция) - "Галатасарай" (Турция) - 1:3 (0:1)

Голы: Элану, 5 (0:1). Барош, 48 (0:2). Саррьеги Сумаррага, 58, в свои ворота (0:3). Салпигидис, 78 (1:3).

"Панатинаикос": Галинович, Саррьеги Сумаррага, Бьерсмюр, Спиропулос, Лето, Жилберту Силва, Христодулопулос (Нинис, 50), Маринос, Карагунис, Кацуранис (Петропулос, 50), Салпигидис.

"Галатасарай": Лео Франко, Эмре Гюнгер (Угур Учар, 24), Эмре Ашик, Хакан Балта, Элану (Арда Туран, 62), Кейта (Барыш Озбек, 72), Мехмет Топал, Мустафа Сарп, Кьюэлл, Сабри Сарыоглу, Барош.

Предупреждения: Саррьеги Сумаррага, 19. Лео Франко, 44. Спиропулос, 56. Эмре Ашик, 70. Угур Учар, 76.

"Галатасарай", который возглавляет Франк Райкард очень активно начал матч и уже на 5-й минуте открыл счёт. Маринос смог эффектно в подкате прервать прострел Бароша с правого фланга, сделав при этом передачу на Элану. Блумеру осталось лишь расстрелять ворота. Далее в первом тайме шла жёсткая упорная борьба, результатом которой стала травма защитника гостей. А в начале второй половины матча "Галатасарай" удвоил преимущество в счёте. Барош получил мяч из глубины поля, без проблем обошёл вратаря и пробил уже в пустые ворота. А на 58-й минуте Саррьеги подставил ногу после удара по воротам со "стандарта" и голкипер не сумел в этой ситуации уже ничего сделать - автогол и 0:3. Однако без гола престижа "Панатинаикос" не ушёл. На 78-й минуте Салпингидис впервые за долгое время не забрался в офсайд, получил мяч и с близкого расстояния пробил мимо голкипера, установив окончательный счёт - 1:3.

"Штурм" (Австрия) - "Динамо" Бх (Румыния) - 0:1 (0:0)

Гол: Тамаш, 81 (0:1).

"Штурм": Грацей, Зоннляйтнер, Фельдхофер (Буква, 83), Канделаки, Шильденфельд, Вебер (Хасслер, 84), Глинка, Байхлер (Лаврич, 72), Хельцль, Муратович, Янчер.

"Динамо": Долха, Диабате, Гоян, Скарлатаке, Тамаш, Коне (Боштинэ, 90+2), Кристя (Никулеску, 76), Торже (Зе Каланга, 80), Н`Дойе, Алексе, Кристя.

Предупреждения: Байхлер, 71. Н`Дойе, 71. Гоян, 83.