Среди состоявшихся сегодня матчей в испанской Примере повышенное внимание было приковано, безусловно, к мадридскому дерби между “Атлетико” и “Реалом”. “Атлетико” в случае победы мог сократить отставание от “королевского клуба” до семи очков, ну а победа звёздного “Реала” просто рассматривалась бы всеми как очередной успех подопечных Бернда Шустера, уж очень уверенно проводит нынешний сезон его команда.

"Атлетико" - "Реал"- 0:2

Мадридский “Атлетико” в этом туре принимал на своём поле великий и грозный “Реал” - команду, которая уже на протяжении восьми туров не знала поражений в национальном чемпионате. Испытание для подопечных Хавьера Агирре предстояло более чем серьёзное. “Королевский клуб” после вылета из Кубка Испании намеревался доказать на стадионе "Висенте Кальдерон", что это действительно великий клуб. Правда, потеря целой группы игроков, среди которых Мичел Сальгадо, Хайнце, Метцельдер, Роббен, Бальбоа и Савиола, могла негативно сказаться на игре “Реала”. В прессе неоднократно писали, что Бернд Шустер сможет набрать в заявку всего лишь 16 человек, причём далеко не все из них будут готовы на все сто процентов. Психологическое состояние многих футболистов "Реала" также оставляло желать лучшего. Ну а в стане соперника царила совершенно другая атмосфера. Их капитан Макси Родригес предсказал победу его клуба со счётом 2:0, причём отличиться должны он и Рауль Гарсия. Слова словами, а всё случилось с точностью наоборот.

Уже на второй минуте формальные гости в сегодняшней встрече открыли счёт. Робиньо слева продвинулся вперёд и от лицевой линии точно прострелил на ближнюю штангу, где Рауль оказался тут как тут, великолепно замкнув эту передачу в одно касание, 1:0.

“Королевский клуб” продолжил наступление на ворота Аббьяти и на 18-й минуте провёл ещё одну очень красивую атаку. Гути переправил мяч Раулю к линии штрафной, тот принял мяч, находясь спиной к воротам, развернулся, но обыграть двух соперников не сумел. Однако атака на этом не закончилась, и Робиньо упустил великолепный шанс поразить ворота. Спустя двадцать минут игры острые моменты стали появляться и у ворот гостей. На 26-й минуте Форлан пробил низом по воротам с острого угла, но попал прямо в Касильяса. Минуту спустя уже Агуэро коварно пробил издалека, но мяч немного разминулся с воротами. Давление на ворота гостей росло. На 30-й минуте Мотта от души приложился по воротам, но попал в штангу! Однако, как это часто бывает, “не забиваешь ты, забьют тебе”, так случилось и на сей раз. Ван Нистелрой за пять минут до конца первого тайма пробил в касание в угол ворот после подачи партнёра на дальнюю штангу и сделал счёт 0:2.

Агуэро мог сократить отставание в счёте до перерыва, однако его удар под перекладину голкипер хозяев смог перевести на угловой. Второй тайм прошёл также очень активно, обе команды старались играть в атакующий футбол. У хозяев самой опасной угрозой для обороны “Реала” был, как и в первом тайме, Агуэро, ну а в “королевском клубе” ведущую роль в нападении выполняли Рауль и Ван Нистэлрой. Однако огорчить голкиперов ни той, ни другой команде не удалось. “Реал” одержал заслуженную победу с “сухим” счётом и продолжает уверенно лидировать в чемпионате с 50-ю очками.

"Альмерия" - "Депортиво"- 1:0

Ситуация, которая сейчас наблюдается в “Депортиво”, продолжает ухудшаться, и предпосылок для оптимизма пока что нет. Все попытки президента клуба Аугусто Ледойро сделать хоть какие-то приобретения на трансферном рынке, чтобы встряхнуть умирающую на глазах команду, не увенчались успехом по тем или иным причинам. А ведь среди возможных приобретений “Депортиво” назывались форвард "Ривер Плейта" Марко Рубен, аргентинский нападающий Альфредо Морено, последнее время выступавший в Мексике, а также полузащитник сборной Чили Клаудио Мальдонадо. Ну и внутренние “разборки” вратарей на общем фоне добавляли масла в огонь, ведь главный тренер дисквалифицировал обоих участников драки на сегодняшний матч..

“Альмерия” уже в первом туре сотворила настоящую сенсацию на стадионе "Риасоре", обыграв своего сегодняшнего соперника с неприличным счётом 3:0. Она и сегодня оказалась сильнее. Гол Пулидо на последних минутах встречи позволил его клубу перебраться в первую десятку чемпионата, ну а “Депортиво” продолжает умирать на глазах.

"Осасуна" - "Атлетик" - 2:0

“Осасуна” смогла одержать очень важную для себя победу в первом матче второго круга над конкурентом по турнирной таблице “Атлетиком” из Бельбао. Ключевым стал второй тайм встречи, когда сначала на 62-й минуте у гостей был удалён Франциско Наварро Йесте, ну а затем последовавшие голы Дади и Вела с интервалом в одну минуту окончательно сняли все вопросы о победителе в сегодняшнем матче.

"Сарагоса" - "Мурсия" - 3:1

“Сарагоса” без труда расправилась с одним из аутсайдеров чемпионата. Оливейра в первом тайме открыл счёт в этом матче, ну а во втором дубль Милито сделал к 82-й минуте счёт разгромным 3:0. Кстати, Милито после забитых двух мячей возглавил с Луисом Фабиано из “Севильи” список бомбардиров чемпионата с 13-ю мячами.Всё, на что хватило гостей в конце встречи, это провести гол престижа, отличился Иван на 90-й минуте.

"Леванте" - "Мальорка" - 2:2

“Мальорка” не смогла наживиться тремя очками в гостевой встречи с явным аутсайдером чемпионата, хотя была очень к этому близка. На гол Хейхо на 18-й минуте гости ответили точным ударом Гуйса уже спустя 13 минут. На 78-й минуте Гуйса забил свой второй мяч в этой встречи и вывел свою команду вперёд 1:2, однако Алвару за две минуты до конца основного времени поставил крест на мечтах “Мальорки” победить сегодня. В итоге обидные 1:1, которые пошли в пассив обеим командам.

"Вальядолид" - "Эспаньол" - 2:1

Эта встреча точно войдёт в историю Примеры, ведь в ней был установлен своеобразный рекорд. Нападающий "Вальядолида" Хосеба Льоренте забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Испании. В воскресенье в матче 20-го тура он сумел отличиться уже на седьмой секунде матча!. Предыдущий рекорд принадлежал уругвайцу Дарио Сильве, который в 2000 году сумел забить на восьмой секунде. На 34-й минуте Льоренте, дабы не испортить себе праздник, забил и второй мяч в ворота гостей. Во втором тайме, правда, Торрехон восстановил утраченную интригу, сократив на 59-й минуте отставание “Эспаньола” 2:1, однако увезти хотя бы одно очко из Вальядолида подопечным Жозе Луиса Мендилибара не удалось. “Вальядолид” одержал уже третью подряд победу в чемпионате, а “Эспаньол” упустил возможность выйти на третье место в Примере.

"Бетис" - "Рекреативо" - 1:1

Матч был лишён повышенного внимания со стороны общественности, ведь играли команды, занимающие перед этой встречей места внизу турнирной таблицы. Сыграв дружно вничью, и “Бетис”, и “Рекреативо” не сильно изменили своё турнирное положение, по-прежнему находясь по соседству - на 16-м и 17-м местах соответственно. Что интересно, две предыдущие встречи команд также закончились вничью с общей разницей мячей 1:1.