Неполадки с сервером на арене “Дом Спорта” в столичном хорватском Загребе лишили многих возможности наблюдать за дебютом “Динамо” в розыгрыше Кубка УЕФА. Поначалу это даже радовало – становиться свидетелем того, как “тонет” один из флагманов российского мини-футбола, откровенно, не хотелось. Ох, не зря Юрий Руднев предупреждал о важности настроя. Но не без вмешательства Фортуны всё в этот вечер закончилось хэппи-эндом.

В субботу вечером загребский “Дом спорта” стал ареной жарких баталий между чемпионами европейских национальных первенств. Первыми на площадку вышли московские динамовцы, а соперником бело-голубых стала лучшая по итогам прошлого сезона команда Румынии – “Одорхею”. Вот только доступ к зрелищу был ограничен стенами арены – из-за технических неполадок стала невозможна трансляция на сайте хозяев, чемпиона Хорватии “Национала”, а вместе с ней застопорились дела и на uefa.com. В итоге события матча пришлось восстанавливать буквально по крупицам информации.

Если два других представителя группы С – азербайджанский “Араз” и хозяева из “Национала” – являются неуступчивыми и амбициозными соперниками, то о клубе из провинциального города в Трансильвании мало кто слышал. У земляков Влада Цепеша даже сайта своего нет! Единственное, что было известно наверняка – перед вторым кругом внутреннего чемпионата команда идёт на третьем месте и в последних матчах испытывала проблемы с результатом. Также за “Одорхею” выступает множество выходцев из Венгрии, а тренирует клуб наставник венгерской национальной команды Михал Козьма.

В остальном же, о силе первого соперника “Динамо” по элитному раунду оставалось лишь догадываться. Отталкиваться можно было от двух неоспоримых фактов. Во-первых, в последнее время румынский футбол прогрессирует, а, как известно, в мини-футбол большинство игроков приходит, предварительно опробовав силы на зелёном газоне. Значит, ставку “Одорхею” делает на тот же компонент, что и “большие” клубы – атлетизм. Во-вторых, сборная Румынии по мини на прошлом Евро впервые в истории вошла в число участников финального турнира, а это является свидетельство в пользу роста уровня этого вида спорта в стране. Даже при большом представительстве легионеров из соседних стран.

Хорошо хоть тренерский штаб россиян запасся видеозаписями игр с участием будущего соперника. И хотя чемпион Румынии был своеобразной “тёмной лошадкой” группы С, “Динамо” можно было назвать фаворитом пары. Команда постепенно вновь обретает свою игру, и, в отличие от “Одорхею”, должна была подойти в приподнятом настроении – свои последние матчи динамовцы выиграли. Правда, Юрий Руднев предупреждал, что расслабляться нельзя – в таких матчах настрой решает многое.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, и посторонний наблюдатель навряд ли бы сказал, которая из команд является сеяной. Моменты для того, чтобы забить, имели оба клуба, но мяч в ворота не шёл. Игра постепенно стала тускнеть, и когда в середине 20-минутки жёлтой карточкой за споры с арбитром отметился защитник российского клуба Павел Кобзарь, этот эпизод можно было смело отнести к одному из самых ярких в первом периоде.

За первую половину встречи бело-голубые практически вдвое превзошли соперника по ударам в створ ворот, но вместо ожидаемого лидерства получили автогол за две минуты до перерыва. Пытаясь сделать как лучше, Бадретдинов в итоге поучаствовал в голевой атаке румын, срезав мяч в собственные ворота. Отыграться до свистка об окончании тайма Динамо не смогло.

26-я минута поставила под вопросы случайность автогола в первой половине. На сей раз игроки “Одорхею” без помощи россиян занесли мяч в ворота Степанова – отличился Мадарасов. А вскоре, после того как Михал утроил преимущество, Юрию Рудневу ничего не оставалось как выпускать в поле пятого игрока – при том, что играть оставалось ещё 12 минут! Но, стоит признать, опыт или, если хотите, интуиция, нашего тренера не подвела. Команда, запертая в угол, ожила. Динамовцы стали чаще бить по воротам – за второй тайм было произведено 16 ударов в створ, в полтора раза больше, чем в первой половине.

На 31-й минуте лучший в этом сезоне бомбардир московского клуба Сергей Иванов сократил разрыв. Забрезжила надежда на более-менее удачный для “Динамо” исход встречи. За 4 минуты до конца игры наш капитан Константин Маевский отквитал ещё один мяч, и задача упростилась – вырвать у “Одорхею” ничью было более чем реально. Но не прошло и минуты, как динамовцы заработали пятый общекомандный фол. Это значило, что вместо штурма им придётся осторожничать, дабы не задеть соперника, - ещё одно нарушение грозило обернуться 10-метровым. Однако избежать фолов не удалось. Дважды за оставшееся время судья назначал стандарты в сторону наших ворот, но Степанов выручил.

Видно, уверенность голкипера передалась игрокам “Динамо”. Матч медленно но верно приближался к концу, когда Рахимов с передачи Маевского вколотил столь нужный команде мяч в сетку ворот голкипера соперника. А потом, когда играть оставалось чуть более минуты, произошло чудо! “Одорхею” ответил поздним реверансом на единственный в первом тайме гол – ещё недавно отстававших бело-голубых вперёд вывел игрок румынского клуба. Автогол сделал команду Козьмы заложником времени, а вот подопечные Руднева впервые в матче поведя в счёте, смогли вздохнуть спокойно. Один из хорватских фан-сайтов, ведший текстовую трансляцию матча, долго отказывался верить в чудесное спасение москвичей – но застывшие на страничке 3:3 нуждались в обновлении.

Такой концовки не ожидал, пожалуй, никто – на то, чтобы добыть 3 очка, у россиян ушло менее чем полтайма. А наш соперник, создав задел в три мяча, сам упустил победу из рук. Матч показал, что “Одорхею” готов на равных бороться с завсегдатаями “финала 4-х”, но вот опыта румынам явно не хватает. А “Динамо”, как это ни парадоксально прозвучит, одержало победу на классе. Конечно, потрепав перед этим нервы, и не без доли везения.

Заметьте, вытащили клуб из пропасти умудрённые Иванов, Маевский и Рахимов – всем им под тридцать. Нельзя не отметить и 34-х летнего ветерана Степанова, отлично проведшего в рамке концовку встречи. Вот только в следующий раз бело-голубым стоит “проснуться” пораньше – навряд ли “Национал” и “Араз”, также метящие на первую, дающую путёвку в весенний раунд, строчку в таблице будут столь же любезны. С чемпионом Азербайджана “Динамо” предстоит встретиться уже в воскресенье.