Московские армейцы ехали в Донецк в хорошем расположении духа. Второй матч противостояния ЦСКА с “Шахтёром” в рамках 1/8 Кубка УЕФА они начинали в роли лидера. Тем не менее, преимущество в один мяч ещё надо было суметь удержать.

Победить на своём поле с разницей в один мяч, при этом не пропустив, значит обеспечить себе неплохой задел на ответную встречу. С другой стороны 1:0 – это не предел мечтаний, а счёт довольно скользкий. Понимали это и армейцы, которые в преддверии поединка были ослаблены потерей Юрия Жиркова, исчерпавшего лимит жёлтых карточек. Впрочем, и у “Шахтёра” имелась ощутимая брешь, притом ни где-нибудь, а в центре обороны – аналогичную дисквалификацию схлопотал Чигринский.

“Победить на своём поле с разницей в один мяч, при этом не пропустив, значит обеспечить себе неплохой задел на ответную встречу”

Начали команды без разведки. В московском матче “Шахтёр” также с первых минут стал активничать, но затем был потеснён соперником. В этот раз дебют получился несколько нервным: и те, и другие охотно шли вперёд, отринув разведку. Первый по-настоящему опасный момент получился почти из ничего. Алан Дзагоев вдруг отважился на дальний удар, и Андрей Пятов не без труда перевёл мяч на угловой. “Шахтёр” в свою очередь пытался отладить позиционное нападение, но “горнякам” мешало обилие брака в передачах.

Подопечные Зико действовали поначалу весьма эффективно. Пусть они не блистали в атаке, но зато надёжно играли в обороне, не подпуская хозяев поля близко к своей штрафной. Первые звоночки у ворот Акинфеева прозвенели уже по прошествии двадцати минут, то есть к середине первого тайма. Сначала Александр Гладкий не попал в створ, нанося удар головой с линии вратарской, а затем он же неожиданно пробил по воротам Акинфеева, но Игорь сыграл надёжно.

Постепенно “Шахтёр” прибрал инициативу к своим рукам и почти ничего не позволял армейцам. На 34-й минуте Адриано получил мяч чуть ли не на линии вратарской, но голкипер красно-синих заблокировал удар, бросившись под мяч. Лишь в самом конце тайма у ЦСКА появилась возможность для контратаки. Армейцы выходили вдвоём на одинокого Ищенко, который сыграл в данном эпизоде прекрасно, сделав шаг вперёд и подловив гостей на положении вне игры.

“Постепенно “Шахтёр” прибрал инициативу к своим рукам и почти ничего не позволял армейцам”

Вторая половина встречи походила на продолжение первой. Кольцо вокруг обороны гостей сжималось и “горняки” всё настойчивее наседали на чужую штрафную. И спустя менее, чем десять минут после возобновления встречи хозяева добились права пробивать одиннадцатиметровый. Игнашевич вовремя не уследил за Фернандиньо. Сам пострадавший отправился к точке. Акинфеев направление удара угадал, но поделать ничего не мог – 1:0.

После пропущенного мяча ЦСКА отодвинул игру от своих ворот. Впрочем, до перелома дело так и не дошло. Зико решил внести в действия команды коррективы, заменив ничем толком не запомнившегося Эркина Джанера на Карвальо, а отметившегося разве что дальним ударом в начале встречи Алана Дзагоева на Евгения Алдонина. Случилось это событие на 65 минуте встречи.

Почти тут же Адриано выскакивает фактически один на один с Акинфеевым. У бразильца не было времени на размышления – сзади его догоняли защитники, видимо, он собирался пронестись с мячом мимо вратаря армейцев, но Акинфеев оказался проворнее и самоотверженно кинулся под мяч, столкнувшись с несущимся на всех парах форвардом. Опасность была устранена, но лишь для того, чтобы двумя минутам позже самим придумать себе гол.

“Опасность была устранена, но лишь для того, чтобы двумя минутам позже самим придумать себе гол”

После прострела с левого фланга в исполнении Фернандиньо, мяч в результате рикошета свечой взмыл над штрафной гостей. Акинфеев пошёл было на перехват, но ошибся, и выбить его не сумел. Наказание последовало мгновенно. Адриано без помех направил “снаряд” в пустые ворота – 2:0. Наставник армейцев сделал последнюю замену, выпустив второго форварда в лице Рыжова вместо Мамаева, но ничего подобная перестановка не дала. Матч стал постепенно катиться к своему окончанию, вполне устраивающему “Шахтёр”. Мирча Луческу довольно улыбался со своей тренерской скамейки, он понимал, что его команда сегодня выиграет.

Таким образом, как и питерский “Зенит”, ЦСКА выбывает из розыгрыша Кубка УЕФА и оставляет этот турнир без российского представительства. В ответном матче “Шахтёр” смотрелся сильнее армейцев почти во всех игровых аспектах. Немаловажную роль сыграл и настрой “горняков”, которые, наконец, сумели проявить характер и ликвидировать отставание в поединке с сильным соперником.