Состоялся третий четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу. В Фару на стадионе "Алгарве" встречались сборные Швеции и Голландии.

В первом тайме, прошедшем с небольшим преимуществом "оранжевых", команды действовали осторожно, и забитых мячей зрители так и не увидели. Единственным опасным моментом до перерыва стал мощный удар с подступов к штрафной площади в исполнении Арьен Роббена, с которым не без труда справился голкипер скандинавов Андреас Исакссон.

Первая голевая ситуация возникла в середине второго тайма. Златан Ибрагимович, воспользовавшись ошибкой Япа Стама, бил с близкой дистанции, однако Филипп Коку вынес мяч с линии ворот. Голландцы ответили нереализованным выходом Руда ван Нистелроя один на один с голкипером.

До окончания основного времени голландцы владели инициативой, однако отличиться ни им, ни их соперникам в стартовые 90 минут встречи так и не удалось. В самом дебюте первого экстра-тайма "оранжевые" стопроцентную возможность, наконец, открыть счет. Роббен повторил удар из первого тайма, и после контакта с руками Исакссона мяч попал в штангу.

Во второй 15-минутке дважды повезло уже шведам, до того об атаке практически не помышлявшим. Сначала Ибрагимович скинул мяч на линию вратарской площади Хенрику Ларссону, и тот с разворота пробил в перекладину, а затем Фредрик Юнгберг с линии штрафной проверил на прочность штангу. В итоге победитель встречи определился в серии пенальти.

После первых пяти ударов счет был равным - 4:4. По разу в створ ворот не попали Ибрагимович и Коку. Серия до первого промаха закончилась на первой же попытке: ван дер Сар справился с ударом Мелльберга, а Роббен уверенно поразил правый нижний угол - 5:4 по пенальти.

Таким образом, 30 июня сборная Голландии в полуфинале встретится с национальной командой Португалии.

ПОДРОБНОСТИ МАТЧА>>

Эдвин ван дер Сар применил новый способ "борьбы" с пенальти

Ларс Лагербак: "Мы все ближе к победе"

Рууд ван Нистелорой верил в успех

Арьен Роббен: "Я не сомневался, что забью"

Дик Адвокат: "Послематчевые пенальти - это лотерея"

Чемпионат Европы. Четвертьфинал

Швеция - Голландия - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:5.

Пенальти реализовали: Кальстрем, Ларссон, Юнгберг, Вильхельмссон - ван Нистелрой, Хейтинга, Райцигер, Макай, Роббен.

Не реализовали: Ибрагимович, Мелльберг - Коку.

Швеция: Исакссон, Нильссон, Якобсон, Мельберг, Эстлунд, Свенссон (Кальстрем, 80), Линдерот, Юнгберг, Ибрагимович, Юнсон (Вильхельмссон 64), Ларссон.

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Стам, де Бур (Боума, 36), ван Бронкхорст, Давидс (Хейтинга, 60), Коку, Зеедорф, ван дер Мейде (Макай, 86), Роббен, ван Нистелрой.

Предупреждения: Ибрагимович, 57. Эстлунд, 88 - де Бур, 30. Ван дер Мейде, 48. Макай, 115.

Фару, стадион "Алгарве". Судья: Михел (Словакия).