Не успели ещё отгреметь лигочемпионские баталии, как болельщику, в том числе российскому, вновь не дают заскучать. Буквально на следующей же день, а именно в четверг Европу снова захлестнул футбол высшего качества: игрались ответные встречи 1/16 финала Кубка УЕФА, не без участия российских клубов. Первыми свой матч начали столичные армейцы, в гости к которым пожаловала "Астон Вилла". Перед ответной встречей у ЦСКА было небольшое преимущество, заставлявшее бежать вперёд гостей с "Туманного Альбиона".

Напомним, что первая игра этих команд в Англии завершилась результативной ничей – 1:1. На гол Вагнера в первом тайме точным ударом ответил Карью. Однако и такой результат устроил столичный коллектив, возглавляемый бразильцем Зико.

Конечно, лучше было бы привезти в Москву победу, хоть и с минимальным счётом. Но сделать этого российской команде не получилось. Более того, и ничьей могло бы и не быть вовсе. В первой встрече инициативой по большей части владела "Астон Вилла", но при счёте 1:1 подопечные Мартина О’Нила воплотить в голы большое территориальное преимущество не смогли.

Голевая ничья заставляла англичан играть в Москве первым номером. Во что бы то ни стало бирмингемцам нужно было забивать, так как нулевая ничья в следующий раунд выводила армейцев.

Наставник "Астон Виллы" Мартин О’Нил отметил перед матчем, что его команду рано списывают со счетов. И хотя игра будет проходить на искусственном газоне, преимущество армейцам этот фактор дать не должен.

Зико был более осторожен в своих высказываниях, подчеркнув, что не стал бы называть ЦСКА фаворитом, даже несмотря на результативную ничью в Англии. "Победит тот, кто покажет большее желание и решительность", - сказал бразильский специалист.

Матч обе команды начали очень осторожно. Основная борьба проходила преимущественно в центре поля. Красно-синие чаще владели мячом, но до опасных моментов дело никак не доходило. То же самое можно было сказать и про бирмингемцев, которые об атаке даже и не помышляли. Их главный тренер ещё перед матчем подстраховал себя высказыванием, мол, главной задачей для команды является выступление в премьер-лиге, где "Астон Вилла" занимает на данный момент четвёртую строчку. И если её сохранит, на будущий сезон сыграет в Лиге чемпионов.

Вернёмся же к матчу. К середине первой половины игра пошла более интересная. Некий перелом произошёл во многом благодаря активным действиям армейцев, у которых выделялись Вагнер, что естественно, Красич и Жирков. Гости действовали в основном за счёт длинных передач, момент за моментом пытаясь найти впереди Дельфунезо. Но темнокожий форвард ни один из таких забросов использовать не сумел, всё завершалось ещё на подступах к штрафной Игоря Акинфеева.

В последние минуты первого тайма англичане были прижаты к своим воротам. Главному судье встречи всё чаще приходилось браться за свисток, так как гости, раз за разом не успевавшие за быстрыми игроками ЦСКА, срывали потенциально опасные атаки. Несмотря на это немец Феликс Брых, именно он судил сегодняшнюю встречу, не показал в первые сорок пять минут ни одной жёлтой карточки. Вот такой вот либеральный арбитр попался. И чётко по истечению основного времени тайма команды отправились отдыхать.

Во второй половине игра пошла куда активнее. Англичане "вспомнили",  что счёт ещё "0:0" и, собственно, что им нужно забивать. Однако ударов по воротам Акинфеева так и не было. А вот ЦСКА соперника должен был наказывать, пару раз точно!

Сначала отличный момент запорол Красич, пробивший мимо ворот из выгоднейшей позиции. А парами минут спустя уже сам Красич вывел один на один с вратарём Жиркова, и Юрий вместо того, чтобы послать мяч в угол, пробил прямо в голкипера.

А не пришло ещё и десяти минут от начала! Болельщики всё сильнее гнали свою команду вперёд. По трибунам раздавалось: "ЦСКА!ЦСКА!". И ЦСКА не оплошал. Отлично разыгранный штрафной, удар Жиркова примерно с линии штрафной площади. А голкипер, закрытый собственными игроками, выгреб мяч уже из сетки своих ворот – 1:0.

Стадион буквально "взорвался"! По трибунам понеслась овация, а команда, находясь на том эмоциональном подъёме, понеслась забивать ещё. Моментов для этого у ЦСКА было предостаточно. Но по различным причинам армейцы то и дело не использовали стопроцентные шансы.

Матч катился к завершению, и с каждой минутой напряжение нарастало всё больше и больше. Вопрос встал ребром: "Либо мы, либо нас!" Несколько раз болельщикам пришлось попереживать за ворота своих любимцев, но Акинфеев не подвёл, а Вагнер буквально с финальным свистком показал Жиркову и остальным товарищам по команде, как нужно реализовывать выходы один на один, пусть даже не чистые.

"2:0", ЦСКА побеждает и выходит в следующий раунд розыгрыша Кубка УЕФА. Будем надеяться, что к нему Зико, блестяще дебютировавший в роли главного тренера армейцев, подготовит команду ещё лучше. ЦСКА показал очень добротную игру, теперь пора поработать над реализацией! С победой всех!