ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в Москве в Петровском парке матчем между московским "Динамо" и пермским "Амкаром" стартовал восьмой тур первенства российской премьер-лиги.

В стартовом составе "бело-голубых" не оказалось капитана команды Владимира Бесчастных - в линию атаки Олег Романцев выпустил окончательно залечившего травму Дерлея и Дмитрия Булыкина. Хозяева, как и ожидалось, сразу же пошли вперед большими силами, и на 17-й минуте им удалось открыть счет. Нуну Фрешо далеко выбросил мяч из аута в штрафную пермяков, где Булыкин поборолся в воздухе, после чего снаряд оказался у Санчеза Сисеру, который ударом с разворота поразил ворота Ивана Левенца - 1:0.

Практически тут же уральцам удалось отыграться: полузащитник сборной Белоруссии Андрей Лаврик сделал передачу из глубины поля в район одиннадцатиметровой отметки, где Эрик Линкар в окружении четырех динамовских защитников одним касанием обработал мяч, а вторым, не дав снаряду опустится на землю, отправил его в дальнюю девятку ворот Романа Березовского - 1:1.

В дебюте второго тайма подопечные Сергея Оборина получили право на одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Дмитрий Пятибратов. На 81-й минуте гости остались вдесятером: Альберт Саркисян получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Однако даже это не помогло команде Олега Романцева свести поединок хотя бы к ничьей. Это поражение стало для "Динамо" уже четвертым подряд, "Амкар" же, в свою очередь, добился первой выездной победы в чемпионате и обошел "бело-голубых" в турнирной таблице.

"Динамо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 2:1 (1:1)
Голы: Сиссеру, 17. - Линкар, 23. Пятибратов, 52 - с пенальти.
"Динамо": Березовский, Фрешо, Точилин, Танасьевич, Коваленко (Бесчастных, 75), Жорже Рибейру, Яшин, Сисеру, (Шкабара, 62) Данни, Булыкин (Гьян, 62), Дерлей.
"Амкар": Левенец, Поворов, Попов (Белоруков, 40), Пятибратов, Сираков, Бахтин, Лаврик, Леонченко, Саркисян, Шутов (Кобенко, 84), Макаров (Субашич, 69).