В понедельник определилась вторая пара четвертьфиналистов чемпионата Европы по футболу. Ими стали национальные команды Франции и Англии, квалифицировавшиеся в плей-офф из группы "В".

Британцы в Лиссабоне одолели сборную Хорватии - 4:2. Лучшим в составе англичан стал молодой нападающий Уэйн Руни, добавивший в свой актив два гола (теперь на его счету 4 забитых мяча - лучший показатель на турнире) и голевую передачу на Пола Скоулза.

У французов в поединке со Швейцарией также нашелся свой герой - Тьерри Анри. Форвард, находившийся в тени двух предыдущих матчах, оформил "дубль" при счете 1:1, решив исход встречи в пользу действующих чемпионов Европы - 3:1. Благодаря этой победе подопечные Жака Сантини финишировали в группе "В" на первом месте.

По итогам сегодняшних результатов сформировались первые четвертьфинальные пары соревнований: Англия 24-го июня сыграет с хозяевами первенства, португальцами, а Франция 25-го июня встретится с греческой командой.

Напомним, что подробная текстовая он-лайн трансляция обоих матчей велась на портале sport.ru.

Чемпионат Европы. Третий тур. Группа "В"

Хорватия - Англия - 2:4 (1:2)
Голы: Н. Ковач, 5. Тудор, 73 - Скоулз, 40. Руни, 45, 68. Лэмпард, 79.

Хорватия: Бутина, Шимунич, Шимич (Срна, 67), Тудор, Живкович, Рапаич (Олич, 55), Р. Ковач (Морнар, 46), Н. Ковач, Россо, Пршо, Шокота.

Англия: Джеймс, Г. Нэвилл, Коул, Терри, Кэмпбелл, Джеррард, Бекхэм, Скоулз (Кинг, 70), Лэмпард (Ф. Невилл, 84), Руни (Вассел, 72), Оуэн.

Предупреждение: Шимич, 63

Лиссабон, стадион "Да Луш". Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия)