Вслед за "Анжи", старт в 4-ом квалификационном раунде Лиги Европы брал ЦСКА. Армейцы на выезде встречались со шведским АИКом, и ночь перед поединкам выдалась не самой спокойной. @Sport.ru рассказывает о старте красно-синих в еврокубках...

Если вы узнаете, что не все футболисты спокойно спали в ночь перед игрой, то какой будет ваша первая мысль? Но нет, в армейской команде и порядки армейские - в том смысле, что все профессионалы и все знают о дисциплине. А выспаться всё же не удалось: в четыре часа ночи по местному времени фанаты АИК устроили под окнами отеля, где и поселились футболисты ЦСКА, праздничный салют и вдоволь посигналили автомобильными сиренами. "Конечно, мы проснулись от шума", - буркнул Понтус Вернблум, комментируя этот эпизод.

Опорника красно-синих лишний раз всё же лучше не злить - в России это уже уяснили многие, а вот в Швеции, где стиль игры соотечественника вроде как должны знать многие, всё-таки решили рискнуть. Как выяснилось - не прогадали: Понтуса в стартовом составе в итоге так и не оказалось, хотя центральную линию Леонид Слуцкий насытил до предела. Примерно таким же образом наставник ЦСКА обошёлся и с журналистами, которым он поведал о ключевых игроках соперника - таких, например, как угандиец Бутумба и костариканец Борхес. Шведская пресса, сытая от полученной информации, глядела на Леонида Викторовича с уважением.

"Шведы оказались не так просты, и Леонид Слуцкий перед матчем не лукавил, попросив не записывать армейцев в явные фавориты"

Именно это - внушать уважение и укреплять свой авторитет - ключевые проблемы и для самого Слуцкого. В последних встречах получилось неплохо: ЦСКА переиграл "Анжи" и отмочалил три безответных мяча скромной "Мордовии" - для укрепления кармы и атворитета пока маловато, но для уверенности в себе - в самый раз.

Уверенность в себе промелькнула и на пресс-конференции, где главный тренер красно-синих лаконично отозвался о своей цели. "Отыграть на уровне", - изрекли мясистые губы Леонида Викторовича.

Вот только каков он - пресловутый уровень ЦСКА в нынешнем состоянии - мало кто знает. Клуб не может рассчитывать на Сейду Думбия, а так как Томаш Нецид и Сердер Сердеров также не могут помочь армейцам (первый травмирован, второй отправился в Дагестан), то чистого форварда в распоряжении Слуцкого просто нет. Тренер вновь выпускает на острие быстроногого Ахмеда Мусу, номинального хавбека. Зато центр поля вновь выглядит боевито: Тошич, Дзагоев, Цауня, Эльм и Хонда своё дело знают, а по флангам время от времени бороздить просторы бровки должны Георгий Щенников и Марио Фернандес.

Кажется, недосып на игре гостей всё же сказывается: первые двадцать минут - сплошная скука, вялый тягучий футбол и чувство зевоты, накатываемое даже на журналистов в ложе прессы - а ведь они этой ночью вроде как спали спокойно. Просыпается ЦСКА минуте эдак к тридцатой, начиная идти вперёд солидными силами. Этого хватает, чтобы до перерыва создать три очень неплохих момента: сначала Муса ударом в касание не попадает в створ ворот, затем Тошич мажет из выгоднейшей позиции, а уже под занавес первого тайма выцеливает в дальний угол Алан Дзагоев - близко, но чуть-чуть неточно.

После перерыва футбол уже совсем другой: армейцы двумя пальцами хватают инициативу и держат её, мерзавку, вплоть до достижения результата. Собственно, ждать пришлось недолго: Цауня очень опасно пробил из-за пределов штрафной, а вот следующий же удар обернулся взятием ворот хозяев: Муса в штрафной получил мяч и, для куража обыграв защитника, катнул "кожаный" Хонде, которому оставалось только попасть в пустой угол. 0:1.

"ЦСКА не может рассчитывать на Сейду Думбия, а так как Томаш Нецид и Сердер Сердеров также не могут помочь армейцам (первый травмирован, второй отправился в Дагестан), то чистого форварда в распоряжении Слуцкого просто нет"

ЦСКА на достигнутом не останавливается: Дзагоев тут же лупит с полулёта в противоход голкиперу - мимо, Хонда на 71-ой минуте может оформлять дубль, но вместо прицельного удара мяч летит в стратосферу. Тренерский штаб гостей укрепляет оборону: выпускает Вернблума вместо Цауни, а затем и Набабкина на замену Марио Фернандесу. Красно-синим удаётся сохранить победный счёт без особых проблем - у шведов не возникло ни единого опасного момента. Любимый город может спать спокойно.

Хотя спокойно ли? Шведы оказались не так просты, и Леонид Слуцкий перед матчем не лукавил, попросив не записывать армейцев в явные фавориты. Конечно, средний уровень игроков повыше, чем у АИКа. Но противостояния вроде "Спартак" – "Легия" и "Крылья Советов" – "Сент-Патрикс" ещё памятны. В конце концов, шансы "Динамо" на продолжение борьбы уже упали в район плинтуса (обыграть "Штутгарт" дома с разницей в три мяча практически нереально), "Анжи" выиграл с разницей всего лишь в один мяч при весьма неровной игре, поэтому ставить на подопечных Хиддинка в ответном матче в Алкмааре как-то не тянет. А очки в таблицу коэффициентов нужны, ведь сейчас Россия откатилась на девятое место. Сидящие на хвосте греки отстают на шесть баллов с лишним, но до занимающих шестое место французов ещё больше – полновесный червонец.