Баскетбольный отдел @Sport.ru вновь возвращается в 1997-й год, в котором ”Чикаго” и ”Юта” сражались за звание чемпиона НБА. После двух поражений в Чикаго, команда Джерри Слоана подарила праздник своей публике, которые лишь три раза за весь сезон видела поражения своих любимцев. Ренессанс Карла Мэлоуна, воля Скотти Пиппена, рывок Брайана Расселла, джокеры в разной форме – об этом в очередном ретро-обзоре.

6 июня 1997 года – исторический день в жизни города Солт-Лейк-Сити. До зимней олимпиады оставалось ещё четыре с половиной года, однако вряд ли кто-то тем летним вечером думал о каком-либо другом виде спорта, кроме как баскетболе. Мечта Джерри Слоана сбылась. Великолепная особенно на своей площадке ”Юта” играла первый финальный матч в своей истории в ”Дельта-Центре”. Даа, два гостевых поединка были проиграны, но ставить крест на ”джазменах” было ещё рано. Провалить второй матч подряд было  не в стиле ”Джазз”, кто бы не играл против этой команды. Да и отступать было некуда. Переполненные трибуны арены пришли увидеть первую историческую победу

Хозяева были настроены соответствующе, и на первую трёху Джордана ответили дальним двухочковым от Карла Мэлоуна. Второй раз Майкл из-за дуги не попал, за это ”Юта” провела великолепную атаку, уложившись ровно в 24 секунды – Хорначек отдал под кольцо Расселлу, и Брайан скинул мяч в корзину. Настрой был запредельный, и Расселл уже в своих владений не даёт забросить Лонгли, а через минуту Брайан дальним попаданием ответил на точный бросок Джордана из-за дуги. Тактика гостей на первых минутах была понятной – пока дают бросать из-за дуги, нужно бросать. Пиппен свою попытку тоже использовал, но недолго чикагцы вели в счёте. Хорначек забросил сложный мяч с зависанием, после чего хозяев за 7,56 до первой сирены вывел вперёд Остертаг, добавив мяч в корзину после атаки Мэлоуна – 11:9. На Расселла у Слоана была особая надежда – именно 3-й номер держал в этой игре Джордана, а не Хорначек.

Немного приутихла публика в ”Дельта-Центре”, когда Мэлоун не попал два штрафных. Но Карл исправился, реализовав ”таранный энд-уан”. Тут ещё и Расселл стал активно мешать Джордану бросать из удобных позиций, а Родман разразился необязательной потерей. ”Юта” побежала, и после прохода и лей-апа Мэлоуна, хозяева повели +5. Стоктону можно было присесть на лавочку. Грегг Остертаг по-хорошему не раз прощал соперника, чем приводил в ярость Карла Мэлоуна, который буквально выгрызал для своего центрового мячи. Остертага сменил Фостер, а Мэлоун реализовал попытку из-под кольца (зачётная передача от Хорначека) – это было 13-ое очко самого ценного игрока регулярного первенства. Последнюю минуту четверти  ”Юта” без Стоктона провела куда лучше, чем “Чикаго” без Джордана. Фостер  с фолом, Мэлоун со средней, а главное – смелы и уверенны в своих силах Хорначек на позиции разыгрывающего. Хозяева выиграли первую четверть 31:22.

После первой четверти на счету Джордана было всего лишь 6 очков, а вторую он начал с одного штрафного из двух. Звёздного партнёра подстраховал Кукоч, забросив дальний двухочковый. Но тем же ответил и разыгравшийся  Фостер. А до 13-ти очков преимущество хозяев в быстром отрыве довёл Крис Моррис, реализовав передачу Джона Стоктона. Что интересно на счету самого Джона к этому моменту было…0 очков! Что, впрочем, не мешало разыгрывающему ”джазменов” набирать ассисты один за другим. После очередного, шестого уже паса, Мэлоун забросил с фолом – 41:28 за 7,50 до большого перерыва. В атаке на своём поле у команды Слоана получалось всё. Когда бы ещё, как ни в минуты всеобщего куража, Фостер вылетел из-за спины Пиппена и вогнал мяч в корзину после промаха Мэлоуна? ”Чикаго” в эти минуты изображал сопротивление благодаря одному игроку, но постоянно Майкл попадать не мог. После прохода Стоктона (наконец-то!) и дальних от Моррис и Фостера преимущество мормонов достигло рекордных 18-ти очков!

”Быки” слегка ожили после дальних попаданий Скотти Пиппена, который подхватил знамя бомбардира, когда Джордан присел отдохнуть. При всей успешности игры ”Юты” в атаке, обычно стабильный Джефф Хорначек эту игру себе в актив никак не мог занести. Лишь один точный выстрел из девяти! Но зато в ударе был Грег Фостер, который бил все мыслимые и немыслимые рекорды. К большому перерыву на счету неосновного центрового команды было 14 очков! Вместе с Мэлоуном они хозяйничали в трёхсекундной зоне ”Чикаго”. Вторую четверть Карл завершил передачей из-за спины вбежавшему под кольцо Стоктону – это была, как вы помните, фирменная комбинация команды Джерри Слоана. 61:45 перед третьей четвертью не радовали Фила Джексона, совсем не радовали.

В третьей четверти за Хорначеком подчищал даже Остертаг, и тут же громила отметился подбором на своём щите. Это была минута основного центрового команды из штата Юта – он снова подчистил за Хорначеком, и разрыв вырос до совсем неприличных 20-ти очков. Самое неприличное было то, что хозяева переигрывали своего соперника по подборам в чистую – 29:15. Вновь напомнил о себе Расселл попаданием из-за дуги, и вопрос о победителе в матче можно было снимать. Не в том настроение была команда Джерри Слоана, чтобы спустить такой перевес. Да и шумные болельщики не позволили бы. В погоню за соперником убежал было Лонгли. Но сам же Люк подарил мяч Мэлоуну под хозяйским кольцом, после чего пошла смертельная контратака. Мэлоун-Стоктон-Мэлоун, и Карл продавил под кольцом Джордана. Вот это с психологической точки зрения точно было всё. Мэлоун ещё забросил через руку Лонгли со средней, а Стоктон реализовал штрафной бросок, а на табло на радость местным фанам светилось 73:51. После перехвата Мэлоуна и издевательского данка Расселла, Джексон взял тайм-аут, хотя думалось, что можно уже увести команду в раздевалку – за 6,45 до конца третьей четверти чемпионы проигрывали 24 очка.

После такого фейерверка, правда, наступил некоторый ступор. Хозяева не попадали из невероятно голевых ситуаций. Из-под кольца не могли попасть ни Мэлоун, ни везунчик вечера Фостер. К середине третьей четверти на счету Почтальона было 28 очков, а что было бы, если бы он забросил все свои 100%-ные попытки? В общем, ”Юта” решила по всей видимости не уничтожать ”Чикаго” раньше времени, хотя не мог не настораживать тот факт, что команда во второй половине четверти забросила лишь раз. А что гости? Третий игровой отрезок завершил сольный проход Рона Харпера, но счёт после него стал всего лишь 60:77.

На старте четвёртого игрового отрезка Джордан и Стоктон обменялись попаданиями. Однако было видно, что ”Чикаго” не против воспользоваться вальяжностью игроков ”Джазз” в атаке. И пошло-поехало – Кукоч забил два штрафных, Керр отличился попаданием в быстром проходе. 66:79 проигрывали чикагцы за 10 минут до конца четвёртой четверти. Пошло волнение, началась ненужная спешка, и попади Кукоч навесным броском…Но хорват не попал, как промазал Тони и свободный трёхочковый. И всё же до 11-ти очков счёт сократился благодаря настырному Уильямсу, который проводил встречу не намного хуже Фостера. Брайан Карсон Уильямс, он же Бизон Дил, в ”Чикаго” провёл лишь один сезон, и эта игра, где Уильямс здорово поработал сгребающим совочком, была лучше в его непродолжительной чикагской карьере. 16 очков – третий результат за вечер в своей команде. Бизоном он станет спустя два года, а ещё через два – завершит карьеру. Странным он был, этот внешне нескладный, но порой эффективный, баскетболист (внешне был похож на Гленна Дэвиса). В 2002-ом году Дил трагически погиб в водах Тихого океана…

А тем временем баскетболисты ”Чикаго” тихой сапой оформили рывок 16:3, но о себе напомнил Брайан Расселл, убравший не совсем здорового Пиппена с пути и поразивший кольцо с метров шести. На попадание Мэлоуна дальним попаданием ответил Джордан. Держал Майкл ответ и после прохода Стоктона под кольцо. Джон ещё раз попал из трёхсекундной, и дыхание хозяевам несколько можно было перевезти. Но не расслабляться – ещё одно попадание и снова -11! За 3,27 до финальной сирены Джордан сбросил Пиппену – и есть трёхочковый, 80:88! Очень странно было, что с Пиппеном никто не играл, и он снова попал свободный трёхочковый. Третий подряд трёхочковый бросал Джордан, но в отличие от Скотти, Майкл не попал. Решающий промах за менее, чем две минуты до конца четверти на счету Пиппена. 33-й номер не попал из-за дуги, Карл Мэлоун подобрал мяч и заставил сфолить не себе Люка Лонгли. Два из двух – и это была уже победа. Скотти ещё раз попал дальний (итого семь удачных попыток, причём последняя была с девяти метров!), а Карл вновь идеально выполнил штрафные (37+10 подборов). ”Джазмены” размочили счёт в серии 104:93