@Sport.ru продолжает свою экскурсию в 1997-й год, когда ”Чикаго” и ”Юта” выясняли, кто же из них в том году был лучшим в том сезоне. В течение второй игры серии черные полосы случались у обеих команд, но ”джазмены” включились в игру слишком поздно. Деннис Родман, Скотти Пиппен и Рон Харпер устроили атак для снайперов команды соперника, ну а кто стал самым результативным у чикагцев, вопрос риторический. НУ что, в машину времени?

16 лет назад команда Джерри Слоана, ранее звёзд с неба особо не хватавшая, имевшая в своей обойме убойную пару нестареющих звёзд, первый раз бросила вызов ”Чикаго”. В стартовом матче финальной серии ”джазмены” выдохлись в четвёртой четверти, потери Стоктона и промахи Мэлоун с линии штрафных загубили команде практически выигранный матч. Слоану во многом удалось раскусить ходы Фила Джексона, но тонко оказалось там, где меньше всего ожидалось. Вторая игра финальной серии должна была показать – сумеет ли наставник ”Юты” не отпустить пойманную идею нейтрализации фаворитов.

Но старт поединка показал, что гости (а эта встреча также проходила в Чикаго) слегка заснули на старте. Хорош был в дебюте Скотти Пиппен – соперника накрыл, под великолепную передачу Рона Харпера под кольцом открылся. Добавил себе баллов за полезность и австралиец Лонгли, который после паса Джордана разобрался под кольцом с Остертагом (да, были исполнители нескладнее нынешнего Кендрика Перкинса) и забросил сверху. 0:6 после двух сыгранных минут не повод для выплеска нервов, однако Джерри Слоан созвал консилиум. Не очень помогло, ведь Мэлоун не попал снова из-под кольца, а затем дважды по неприятной традиции смазал с линии штрафных. Тем не менее, именно с этой отметки размочила счёт, когда один из двух попал Остертаг. И игра на некоторое время успокоилась – чередой пошли мелкие нарушения, команды не могли приблизиться к трёхсекундной зоне друг друга. Оставалось 7,40 в первой четверти, когда перед Стоктоном открылся зелёный коридор к кольцу соперника, и так случились первые очки ”Юты” с игры.

Начало было положено, и почин товарища поддержал Мэлоун, попавший свой фирменный мяч с разворотом. Однако до конца отзащищаться под своим кольцом не удалось, Пиппен вновь отправил полетать Остертага, после чего сам спокойно поразил кольцо – 12:7. Впрочем, ”джазмены” уже пришли в себя, что засвидетельствовало шальное попадание Хорначека. Соперник был близок, как вдруг дальним попаданием о себе напомнил Джордан – 17:13. Стоктон не реализовал проход, а Майкл уже заставил подняться в воздух Хорначека – и два балла опустились в корзину. Джордан успевал не только набирать баллы, но и зарабатывать плюсы за результативные передачи. Стив Керр попал после одной такой скидки из-за дуги, и хозяева оторвались на 9 очков. За полторы минуты до конца первой четверти Майкл и Стив повторили номер – 25:15! Если отбросить эпизодические проблески, то ”Юта” первую четверть провалила. Это проявилось во всех компонентах игры. И всё же пока Джордан, набравший 11 баллов,  присел на скамейку на последней минуте четверти, гостям даже удалось сократить разрыв в счёте до пяти очков.

Майкла в серии опекал Джефф Хорначек, тот самый Хорначек, возглавивший в межсезонье ”Финикс” и ставший в своё время первым тренером в НБА Андрея Кириленко. Накануне финальной серии Джеффа спросили: вам предстоит опекать Джордана, что может быть хуже? Хорначек ответил, как и подобает проверенному бойцу: хуже может быть только, если опекать Майкла все семь матчей! Джефф настраивал себя именно на полноценную серию. Кстати, дети Хорначека были фанатами…именно Майкла Джордана. Ребятишки во дворе бегали в майках Майкла, и не очень строгий отец попросил, чтобы мальчишки хотя бы на время финала сменили форму, итак мелькать будет столько времени!

"16 лет назад команда Джерри Слоана, ранее звёзд с неба особо не хватавшая, имевшая в своей обойме убойную пару нестареющих звёзд, первый раз бросила вызов ”Чикаго”..."

В начале второй четверти главные действующие лица временно сменились – хозяева попали в чёрную полосу, потеряв прицел, а команда из Юты всё никак не могла наладить стабильную успешную игру впереди. Керр искусно обокрал Стоктона, который уже был готов  занести мяч в кольцо – вот это уже было похоже на кризис в завершающей стадии. Карр всё же прервал засуху своей команды, приблизив гостей на 3 очка к сопернику. Он же,  реализовав передачу Стоктона под кольцо, ответил на два точных штрафных от Кукоча. С игры чикагцы не могли попасть 11 раз подряд! (с учётом концовки первой четверти) За такую расточительность ”джазмены” своего соперника не наказали. Карр устроили настоящую ярмарку щедрости. А ”Чикаго” выбрался из полосы неудач, и Майкл Джордан через три пары рук с метров шести всё-таки отправил мяч в корзину – 31:24. Хозяевам понадобилось, чтобы попасть с игры во второй четверти пять с половиной минут.

Шальным трёхочковым с метров восьми Уоррис, казалось бы, сохранил интригу в четверти. Но Фил Джексон взял перерыв минутный, и на площадку вернулась совершенно другая команда в белой форме – ещё бы, нужно было серьёзно встряхнуть команду, которая начала с 10 из 14 с игры и продолжила с 2 из 13. . Карл Мэлоун отправил мяч в цель из пределов трёхсекундной зоны, а потом началось. Джордан добавил в колцьо после промаха Харпера, записав попутно на свой счёт восьмой подбор. У противоположного кольца Харпер  и Пиппен (горшок!) не дали попасть Мэлоуну, после чего полезный Рон разразился трёшкой. Разыгрывающий чикагцев явно вошёл во вкус, и через минуту завершил великолепную троечку с участием Джордана и Лонгли. Это был рывок имени Рона Харпера. Джордан был всё время где-то рядом, а когда оно обокрал Карра и спустя пару секунд доставил мяч под данк Пиппену, хозяева оформили отрыв 12:0! Джордан и поставил точку в четверти, попав дважды с линии штрафных – 47:31. ”Юту” отправили в нокдаун, в защите ”Буллз” команда Слоана просто утонула.

У лидеров ”Джазз” было на двоих 13 очков, причём Стоктон проигрывал в результативности Рону Харперу. Разыгрывающий ”быков” уже к третьей минуте третьей четверти преодолел рубеж в 10 очков, опередив и Карла Мэлоуна, который продолжал мазать из-под кольца. У хозяев в атаке получались самые невероятные вещи. Люк Лонгли смело пошёл на троих в трёхсекундную зону и забросил левой рукой. Кто  теперь вспомнит об ужасной серии из одиннадцати промахов подряд? Гости могли похвастаться лишь результативностью Хорначека, после четырёх штрафных добавил точный из-под Джордана со средней дистанции. После четырёх сыгранных минут в четверти ситуация на площадке мало изменилась – Пиппен сбросил мяч Лонгли, а австралиец вколотил сверху, 55:37! Лонгли вообще испытал минуту славы, когда к набранным пунктам добавил блок-шот Фостеру. Тем не менее, Грег успел отбросить мяч прилетевшему невесть откуда разозлившемуся Мэлоуну. Ничего страшного, сказал Тони Кукоч своим попаданием из-за дуги. Преимущество хозяев впервые достигло двадцати очков  - 60:40.

На смену чёрной серии чикагцев, пришла серия результативная – корзина гостей поражалась 8 раз подряд, причём пять этих попаданий на счету Майкла Джордана. Эпизод с зависанием – один из ярких во всей финальной серии. ”Чикаго” с такой результативностью свободного удерживал нужный перевес. К слову и ”Юта” вовремя пребывания на площадке дублёров несколько подправила процент реализации бросков с игры. Это уже на последние две минуты четверти Расселлу вышел помогать Карл Мэлоун. Впрочем, всё это было лишь для статистических показателей – 78:59, слишком внушительным был отрыв. Джордан подошёл к последнему перерыву с показателями 30 + 10 + 6 передач. Активная помощь Рона Харпера и удачный отрезок Лонгли поспособствовали тому, что игра была сделана. Ну и всю команду нужно отметить за великолепную игру в обороне.

К чести команды Джерри Слоана, она не опустила совсем рук. Из последних сил, несмотря на то, что броски всё также катастрофическую как для финалиста реализацию, ”Юта” сумела несколько приукрасить итоговые цифры на табло. Четвёртая четверть, а точнее её завершающая стадия, осталась за гостями. 85:97, и серия плавно перемещалась в Солт-Лейк-Сити. Перемещалась с начала четвёртой четверти, когда подопечные Фила Джексона частично мыслями были уже там. А Джордану не хватило до трипл-дабла всего одной передачи.