Sport.ru / Баскетбол. В четверг в Витории состоялся матч 9-го тура топ-16 Евролиги между "Басконией" и ЦСКА. Победу со счётом 81:74 (15:27, 21:15, 20:13, 25:19) одержали москвичи.

Первая четверть началась атаками армейцев и точным 3-очковым в исполнении Воронцевича. Однако в дальнейшем игроки испанского клуба начали уходить в отрыв, пользуясь неразберихой в действиях гостей как в атаке, так и в обороне.

За две минуты до окончания стартовой 10-минутки преимущество хозяев впервые достигло двузначного – 22:11. В итоге отрезок был проигран с разницей "-11".

Во второй четверти подопечным Димитриса Итудиса, казалось бы, удалось сократить отрыв, как "Баскония" вновь включила своё главное орудие – дальние броски – 42:31. Особо усердствовал Дариус Адамс – 5 попаданий с игры при 100-процентной реализации (2 из 2 из-за дуги).

Однако и это не сломило "красно-синих". В концовке они выдали рывок 6:0 и вновь приблизились к сопернику на расстояние двух атак. Плюс ко всему под занавес второй четверти на площадке появился Виктор Хряпа, долго залечивавший травму и сразу сделавший блок-шот.

После большого перерыва ЦСКА взвинтил темп и уже на 3-й минуте сократил отставание до одного очка – 43:44. Затем команды не могли забить на протяжении почти четырёх минут. Дело с мертвой точки сдвинул Уимз, во второй раз за встречу выведший армейцев вперед.

В дальнейшем на паркете начались настоящие "качели". В итоге гости перед заключительной 10-минуткой вышли вперёд – 56:55.

Нервный размен очками и смена лидера продолжились в последней четверти. За пять минут до конца основного времени матча счёт был 64:64.

За три минуты до конца Теодосич забросил 3-очковый и довёл преимущество до "+5", однако в ответ Адамс реализовал два сумасшедших броска издали "от забора", сравняв счёт – 70:70 – и доведя свой лицевой счёт до 30 очков!

В концовке Уимз и Де Коло совершили результативные сольные проходы под кольцо соперника, а в защите армейцы сыграли просто великолепно, что дало преимущество на заключительной минуте основного времени. Ну а опытный Кириленко сделал решающий блок-шот на Джэймсе, третий по счёту в матче! Хозяева окончательно смирились с поражением и позволили Де Коло в концовке довершить поражение "трёшкой" без сопротивления.

В следующем матче 13 марта ЦСКА примет на своём паркете турецкий "Эфес Пилсен".