Как нужно грамотно играть защите показали этой ночью баскетболисты ”Лосн-Анджелес Клипперс” и ”Детройт Пистонс”. Ведомая Тайшоном Принсом команда оказала достойное сопротивление одной из сильнейших команд Западной конференции. Смогли ли “поршни” сотворить сенсацию и нанести фавориту турнира незапланированное поражение – на этот вопрос можно узнать ответ, прочитав отчёт о матче на @Sport.ru.

И вновь внимание российских  баскетбольных болельщиков воскресным вечером привлекла игра в  ”Стэплз центр”. Во-первых, в воскресном расписании матч между ”Клипперс” и ”Пистонс” был одним из двух ранних, которые ещё можно посмотреть несмотря ”на то, что завтра на работу”. Во-вторых, встречались команды из разных конференций, что по определению событие, которые решают похожие задачи. ”Детройт” ещё не потерял всех шансов, чтобы выйти в плей-офф, а ”Лос-Анджелес Клипперс” упорно борется за более высокое место в восьмёрке лучших команд Запада, что приобрести себе в этом самом плей-офф преимущество своей площадки.

”Детройт” воспользовался стартовыми потерями фаворитов поединка и после попаданий Найта и Монро повёл 4:3. Средний бросок Тайшона Принса увеличил преимущество гостей до трёх очков. Но Крис Пол и ДеАндре Джордан быстро вывели  калифорнийцев вперёд. Крис отдавал, а молодой центровой вколачивал преимущественно сверху. ”Поршни” потеряли прицел, а Пол продолжил куражиться. Передача с разворотом на дугу Мо Уильямсу была хороша, завершение – тоже – 12:8 за 7 минут до конца первой четверти. Затем в игре наступила небольшая пауза –это Блэйк Гриффин так настойчиво боролся за мяч, что вылетев за пределы площадки, опрокинул еду двум девушкам в первом ряду. Вообще, что за привычка приходить с обедом-ужином пряом в первый ряд? А ещё говорят, что у нас хромает культура поведения болельщиков на трибунах.

Еду очень долго отдирали, камера даже успела выхватить милую беседу Принса и Биллапса. Травмированный защитник “Клипперс”, кто не помнит, играл вместе с Тайшоном в сильнейшем клубе лиги середины прошлого десятилетия. Было очень приятно вспомнить этим моменты и Чонси, и Принсу. Игра возобновилась, ностальгия отошла в сторону, а Крис Пол смог довести свой лицевой счёт передач до шести, а потом и до семи. Кеньон Мартин дважды доводил до ума передачи СР3 и сделал счёт 24:14. Найт, попав дальний двухочковый, слегка улучшил настроение гостей, но после первой четверти они всё равно проигрывали – 18:24.

За 3 минуты второй четверти преимущество ”Клипперс” испарилось. Катализатором успешных действий ”Детройта” стал Йонас Жеребко. Сперва швед реализовал два штрафных на старте игрового отрезка, потом сократил разрыв до минимум и эффектную точку в своей минуте славе поставил блок-шотом на Кэроне Батлере. А Дамиен Уилкинс, между прочим, вывел ”Детройт” вперёд за 8 минут до конца матча. Расслабились ”парусники”, это было видно, и если бы при розыгрыше гости действовали более собранно и не так бесшабашно порой, то преимущество “поршней” было бы более внушительным. Но теперь уже было очевидно – ”Детройт” хозяина положения на площадке. И на эффектный алей-уп Гриффина – Джордана (Блэйк-то подавал!) гости ответили трёшкой от Стаки и блоком Биг Бэна! Не повезло, конечно Гриффину. За 4 минуты до конца четверти хозяева проигрывали 32:37.

Лоуренс Франк спокойно провёл замены, и уже другие игроки начали разрушать атакующую модель ”Клипперс”. ”Пистонс” по игре явно заслуживали, чтобы уйти на большой перерыв с более-менее солидным преимуществом (хотя бы 7-9 очков), но Уоллес непостижимым образом не попал из-под кольца, и уже в следующей атаке Гриффин сократил разрыв до минимума. Ещё одну попытку ”Детройта” оторваться в сёте присёк Кеньон Мартин, поставив блок Найту. 41:38 выигрывал ”Детройт”, а Крис Пол как будто и не выходил на площадку во второй четверти – ”всего” 2 ассиста

Кстати, команды начали вторую половину матча, не имея в своих составах исполнителей, которые пересекли 10-очковый рубеж. Более того, на двоих соперники забросили аж два трёхочковых. В самом начале  четверти подопечные Винни Дель Негро смогли выжать максимум из своих атак – 10 пас Пола и перехват Фоя были сделаны не зря. Но Принс, забросив из-за дуги, вернул лидерство команде из Детройта. Тайшон был сегодня очень хорошо. От многолетного лидера команды не отставал и Грег Монро, которому дали возможность ворвать под кольцо и забосить сверху, а через полминуты в корзину ”Клипперс” прилетели два с фолом от удачливого Грега – 50:44 за 8,25 до сирены, а на счету Монрно было 14 + 6 подборов.

“Спасибо, Кеньон попал на последней секунде атаки и вернул картину -8 перед последней четвертью”

При -8 Дель Негро сообразил взять тайм-аут, на который лучше всего отреагировал Йонас Жеребко. Шведский универсал вновь очень вовремя проявил свою активность и небезразличие к происходящему на площадке. 4 набранных очка Йонасом позволили ему стать третьим ”поршнем”, преодолевшим 10-очковый рубеж. А чуть позже и ”Детройт” оформил себе перевес в 10 очков, когда Найт убежал в быстрый отрыв – 58:48 за 5,30 до конца четверти. ”Пистонс” очень мощно действовали в защите, особенно тяжело было хозяевам в завершающей стадии своих розыгрышей. Монро и Принс поочерёдно накрывали своих оппонентов, среди которых был и Блэйк Гриффин. Периодически напоминал о своём умении по-хорошему зажимать и Мартин. Но на результате это не сказывалось – Принс и Жеребко забросили практически с периметра и довели вновь преимущество своей команды до десяти очков. Спасибо, Кеньон попал на последней секунде атаки и вернул картину -8 перед последней четвертью.

Целых две минуты команды не могли поразить кольцо друг друга, что всё-таки больше должно было сказать именно на ”Детройте”. Досадные промахи и потери Жеребков нудили Франка взять тайм-аут, хотя ”Пистонс” сохраняли шестиочковый перевес. Очень важные два очка для ”Пистонс” набрал Уилкинс – Дамиен на пару с Жеребко сообразили перехват, после чего Уилкинс забил сложный мяч. Но у ”Клипперс” был Пол. Крис отдал под данк Мартину, после чего сам забил в проходе – 64:69 за 5,22 до финальной серены. ”Клипперс” сражался на морально-волевых и постепенно настигал гостей. Силы покидали команду Франка и она не в состоянии была бороться с Полом, которым реализовал подбор после промаха Грифина, и Фоем, который попал дальний – 69:70 и играть было чуть больше трёх минут.

Наконец, Грег Монро собрал всего себя в кулак  и реализовал два из двух штрафных. А вот Гриффин с аналогичным испытанием не справился – два из двух в молоко! Пошла игра нервов. Принс заблокировал дальний от Батлера, затем забросил сам. После того, как Фой попал из-за дуги, Тайшон в ответной атаке потерял мяч, но без последствий для своей команды. Счёт 74:72 в пользу гостей не менялся очень долго. За 43 секунду до конца четверти арбитры выясняли от кого же ушёл мяч за лицевую ”Пистонс”. После ещё более запутанного спорного Пол – Монро, мяч таки отдали ”Детройту”. Но Принс свой шанс не использовал, и у соперников осталось 25 секунд на атаку.

Расплата последовала после тайм-аута. Гриффин добавил мяч после прохода Пола – 74:74 за 15 секунд до конца. Последнюю атаки ”поршни” запороли и отправили себя и соперника в овертайм. В дебюте дополнительной пятиминутки определяющей оказалась потеря Стаки. Ник Янг в награду попал оба штрафных, а затем Пол за 40 секунд принёс своей команде 5 очков и столько же составлял отрыв одной команды от другой. Но ”Пистонс” нравились тем, что не плыли по течению и не сдавались. Жеребко и Монро вернули в игру интригу - 81:80 в пользу хозяев за 40 секунд. Гриффин дарит Монро фолы, и у нас снова меняется лидер – 83:82!

Крису Полу этот почти детский сад надоедает и следующую атаку он завершает сам. Правда, при помощи двух заслонов. На последнюю атаку у ”Детройта” было 22 секунды. Нужно было только максимально задействовать интеллект. Монро сначала не попал по кольцу, а потом ещё и спорный проиграл. Пол отдал на Фоя, и тот увеличил отрыв своей команды до трёх очков, что приравнивалось к солидной роскоши. Преимущество в конце-концов удержали, но своих фанов понервничать заставили – 87:83.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС – ДЕТРОЙТ ПИСТОНС – 87 : 83 ОТ (24:18, 14:23, 19:24, 17:9, 13:9)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС: Пол (19 + 15 передач), Гриффин (17 + 11 подборов), Фой (13),Джордан (9)

ДЕТРОЙТ ПИСТОНС: Принс (20 + 7 подборов), Монро (23 + 15 подборов), Жеребко (15 +  8 подборов)