У ЦСКА, прибывшего в Каунас в третий раз за сезон, повторение сценария декабрьского матча с "-4" от хозяев Sportо Halle в планы никак не входило. Однако игра гостей в первой половине матча вселяла панику в сердца армейских поклонников и надежду на сенсацию у любителей баскетбола.

Тренеры выпустили на паркет следующие стартовые составы: ЦСКА - Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа и Каун. "Жальгирис"- Калниетис, Климавичюс, Шаленга, Браун, Бежич.

"Армейцы же в первые минуты с завидным упорством набирали фолы, а не очки- замечание Кауну, Хряпе, Шишкаускусу"

На первое попадание Климавичюса Планинич отвечает своим, Шаленга кладёт начало дальнобойной серии "зелёных". 5:2, хозяева надолго узурпируют лидерство в матче. Армейцы же в первые минуты с завидным упорством набирали фолы, а не очки- замечание Кауну, Хряпе, Шишкаускусу. Терпение Пашутина иссякло после данка богатыря Бежича (220 см), переигрывающего и Кауна ( находящегося не в лучшей физической форме после пищевого отравления) , и вышедшего на замену Соколова. После трёх минут поединка, тренер гостей берёт минуту для разговора, что довольно нетипично для коуча армейцев.

После тренерских внушений Холден меняет Планинича, у "Жальгириса" на паркете появляется новая местная "звезда" – перебежчик Александер Чапин, явно переоценённый Рамунасом Бутаутасом – 0 ассистов у первого номера за 21 минут на паркете, зато 7 попыток дальних попаданий.

Излишнюю болтливость Брауна принципиальные судьи наказывают техническим замечанием. Усилиями "больших" ЦСКА удаётся сократить отставание до одного трёхочкового попадания, однако грубая игра Соколова на 19-летнем хорватском таланте Делаше и проход юркого Почуса и уже "минус 7" для гостей. Окончание первой четверти проходит под судейские трели, в пробивании штрафных точнее подопечные Бутаутаса. В итоге - 26:17. По результатам первого игрового отрезка армейцы проиграли щит, отвратительно реализовывали свободные броски и не занесли в свою очковую копилку ни одной трёшки, в то время как соперник отметился 50% показателем в графе дальние попадания.

Пытаясь найти джокер среди своих игроков передней линии, Пашутин в начале второй четверти даёт шанс проявить себя Менсу-Бонсу, однако новичок ЦСКА на паркете Sportо Halle смотрится бледно, прогресса в адаптации Попса в команде пока, увы, не заметно.Его многочисленные ошибки в обороне и два фола, заработанные за 5.22 минуты игрового времени заставляют Пашутина отправить его на лавку до лучших времён.

Шаленга плюс Бегич – равняется пик-н-ролл и мяч в корзине. А потом началась красочная перестрелка двух больших снайперов ЦСКА- бывшего и ныне действующего. Неувядающий Маркус Браун делает счёт почти неправдоподобным для гостей- 31:17, но ему тут же дважды отвечает армейская "палочка-выручалочка" Джей Ар Холден ( это первые дальние попадания москвичей), и наставник "Жальгириса"  требует тайм-аут. Инициатива Брауна переходит Чапину, на что у десятого номера красно-синих ответ всё тот же – попадание достоинством в три очка.

Но несмотря на "привычные" подвиги Холдена, разница в счёте продолжала расти – за счёт трёшек Климавичюса и Шаленги и господства Бегича в "краске".  И ближе к концу второй четверти у армейцев уже "минус 15". Крутое пике, не правда ли?

Планинич кладёт трёшку, но Саша Каун получает почти что подряд два фола. Пашутин пробует очередной вариант- заменяет Кауна Воронцевичем. Как оказалось именно этот вариант "большого" оказался наиболее плодотворным- Андрей тут же отмечается точным двухочковым, блок-шотом, ассистом. Всего же на его счету 10 очков, 3 точных паса, один перехват и два подбора.

В раздевалки команды ушли при счёте 45:35.

Неистовые фанаты "лесников" с нетерпением ждали развязки и предвкушали удивительную победу своих любимцев.

Но чуду, то есть сенсации, не суждено было свершиться. В третьей четверти, как это бывало уже неоднократно, ЦСКА кардинально преобразился. На паркет вышли Планинич, Шишкаускас, Лэнгдон, Хряпа и герой концовки первой половины матча –Воронцевич.

"Тон третьей десятиминутки задал дальний точный бросок капитана армейцев"

Тон третьей десятиминутки задал дальний точный бросок капитана армейцев. Прибавив в защите, гости обрели уверенность и в атаке - "гвоздь" всё того же Хряпы заставил тренера "Жальгириса" вместе со своими игроками вновь склониться над планшеткой. На скамейке же ЦСКА пламенную речь держит Лэнгдон. После минутной паузы армейцы обкрадывают Брауна, а Шишкаускас, долго молчавший, отмечается точным броском с дуги,  в следующей атаке он же точен со средней дистанции. И вот гости настигают "зелёных" – 53:53 за 2.50 до финиша третьей четверти. Точные штрафные Воронцевича выводят москвичей вперёд впервые за матч. Тут же Андрей берёт подбор и заставляет Бегича сфолить ( а это четвёртый фол у основного центрового каунасцев). Трёхочковый Брауна с сиреной устанавливает окончательный счёт перед заключительным периодом матча- 56:57.

Почти минуту команды отбегали впустую в четвёртой четверти, пока Шишкаускас не разражается второй трёшкой, на что Чапин отвечает той же монетой – 59:63. "Жальгирис" меняет персональную опеку на зонную защиту, что приводит лишь к трём трёхочковым в исполнении Хряпы, Лэнгдона, Планинича ( всего ЦСКА реализовал 57% дальних попаданий, при точности средних бросков-54%, штрафных-66%).

При счёте 66:78 тренер хозяев берёт очередной тайм-аут, который несёт, скорее, педагогическую ценность, нежели практическую- отыграть у ЦСКА 12 очков менее чем за 2 минуты, даже в родных для "Жальгириса" стенах – утопия. 68-83. Вторая победа ЦСКА в ТОП-16.