Матч в Бильбао мог стать для ЦСКА в четвертьфинале Евролиги третьим и последним. Но только в случае победы. Удалось ли армейцам следом за "Барселоной" проторить себе дорожку в стамбульский финал четырёх? Об этом расскажет @Sport.ru.

После вчерашнего вылета УНИКСа, который был переигран не столько "Барселоной", сколько злобно настроенным арбитром, ЦСКА остался единственным российским клубом в Евролиге. Армейцы имели возможность досрочно закрыть серию и упрочнить лидерство России в противостоянии с испанцами в нынешнем сезоне. Судите сами – "Локомотив-Кубань" в групповом раунде Еврокубка оставил не у дел "Гран Канарию", "Триумф" в четвертьфинале Еврочелленджа неожиданно одолел "Фуэнлабраду". Соперники обменялись выездными победами, словно сговорившись, а третий матч убедительно выиграли подопечные Василия Карасёва. Опять-таки в гостях.

Для ЦСКА матч на чужой площадке тоже начался неплохо – с "энд-вана" Теодосича. Сразу показалось, что подопечные Казлаускаса взяли игру под контроль, но события начали развиваться по сценарию первого матча. Василиадис забросил из-за дуги, дав сигнал к артобстрелу, и несмотря на то, что инициативу Костаса поддержал лишь Мумбру, мячи в корзину армейцев из-за дуги полетели один за другим. При счёте 3:9 баски начали рывок и остановились лишь тогда, когда сами оказались впереди на семь пунктов. Атаки хозяев были хаотичными и разрозненными, но на удивление эффективными. Если бы Джексон забил в проходе, разница в счёте могла вообще стать неприличной.

"Армейцы имели возможность досрочно закрыть серию и упрочнить лидерство России в противостоянии с испанцами в нынешнем сезоне"

Очень удачным оказался выход Шведа. Алексей сначала допустил глупую потерю (соперник тут же ответил симметрично – пас Эрвелля на Василиадиса оказался чересчур сильным), но затем дважды точно бросил из-за дуги и вроде бы выровнял ситуацию. "Вроде бы", потому что чересчур нервничавшие судьи принимали слишком поспешные решения, свистя неочевидные фолы в обе стороны. Баски бросали не со стопроцентной точностью, но всё равно возымели куда большую выгоду, чем москвичи. Четверть закончилась со счётом 25:24 – почти как в первом матче.

Вторая десятиминутка воистину стала бенефисом Банича. В московских матчах Марко с горем пополам удалось закрыть, но в привычной атмосфере хорват проявил себя наилучшим образом. Неважно, кто его заигрывал – Лопес, Джексон, Мумбру, или мяч просто падал ему в руки после неточного броска партнёра. Но заканчивалось это непременно набранными очками. У ЦСКА же в нападении было шоу одного актёра – Джамонт Гордон смекнул, что у товарищей категорически не идёт игра, и потянул одеяло на себя. Получалось только поначалу, а затем последовала серия необъяснимых ошибок вроде промаха из-под кольца и потери на ровном месте.

Последние пару минут перед большим перерывом ознаменовались обилием свистков в обе стороны. Штрафные, правда, пробивались кое-как. А на закуску Джексон повторил трюк недельной давности, добавив мяч в корзину после промаха Василиадиса из-за дуги. Ну не привык Теодосич ставить на подборе спину, не привык! Отсюда и семиочковый дефицит – 47:40.

Неизвестно, что говорили в перерыве игрокам оба тренера, но на вторую половину с настроем безнадёжного проигрывающих и жаждущих отыгрыша вышли баски. Армейцы в защите всё так же ошибались при разменах, вследствие чего маленькие игроки "Бильбао" свободно проходили под кольцо, а большие беспрепятственно забирали мячи на чужом кольце и забивали.. Главный шедевр матча выдал, разумеется, Лопес – Рауль застрял в углу против Гордона, думал секунд пять, после чего эффектно поднял Джамонта и "в полёте ласточкой" (по меткому выражению Гомельского) забросил от щита с сиреной.

Разница в счёте росла катастрофически быстро. После штрафных Кириленко гости отставали уже на четырнадцать очков – 71:57. Связной игры в атаке не было, поскольку ни у Теодосича, ни у Хряпы ничего в среду не получалось. Из Гордона распасовщик ещё тот, посему вся хитрость в нападении сводилась к максимальной загрузке Крстича. У Ненада разобраться в ситуации получалось не всегда, да и судьи иногда принимали странные решения. В одном из эпизодов сербу свистнули пробежку на ровном месте. Начался затяжной спор, который увенчался техническим центровому армейцев.

"Связной игры в атаке не было, поскольку ни у Теодосича, ни у Хряпы ничего в среду не получалось. Из Гордона распасовщик ещё тот, посему вся хитрость в нападении сводилась к максимальной загрузке Крстича"

Это был не последний срыв – в заключительной четверти по неспортивному получили поцапавшиеся Банич и Теодосич. Но это уже не имело особого значения. Игру полностью контролировал "Бильбао". Фотис Кацикарис заранее дал команду грамотно убивать время, вот Джексон и стучал мячом по пятнадцать секунд. Но упрекать басков не в чем – эта команда уже не зря вышла в плей-офф, поскольку сумела нанести лучшему клубу лиги наиболее сокрушительное поражение как по счёту, так и по игре. Продолжение следует в пятницу, а с такими темпами серия ещё и в Москву может вернуться.