Sport.ru / Зимний спорт. Старший тренер сборной России Владимир Королькевич заявил, что Яна Романова не сумела показать результат в индивидуальной гонке на чемпионате мира, на который рассчитывал тренерский штаб.

Вчера Екатерина Юрлова одержала победу в индивидуальной гонке. Второй результат среди россиянок показала Дарья Виролайнен – 5-е место (1 штрафная минута). Романова стала 31-й (3), Ольга Подчуфарова заняла 49-е место (4). Романова на турнире также выступила в микст-эстафете (10-место). В эстафете и масс-старте она не побежит.

– Единственная, кто у нас немножко не справилась, это Романова, – цитирует "Р-Спорт" Королькевича. – Учитывая, что индивидуальная гонка – это была ее дисциплина, на нее мы рассчитывали, думали, что она пройдет без промахов. Или даже с одним промахом попадет в топ-10, это был бы тот результат, который мы ожидали от нее.

Золото Юрловой? Не скажу, что это было ожидаемо – все-таки, это гонка на 15 километров, определяющим фактором является стрельба. И Катя справилась без промахов, достаточно высокую скорость показала. Мы только можем сказать большое спасибо Кате.

У Даши Виролайнен был один незакрытый габарит на втором рубеже, немножко не сориентировалась по ветру. Она также великолепно провела гонку, очень высокую скорость показала, на финише отработала. Для Подчуфаровой это первый чемпионат мира, все-таки не справляется с волнением. Показывает очень хорошую, уверенную стрельбу на всех тренировках. Но старт чемпионата дал какой-то негативный отпечаток в плане психологии. Через это должны пройти все, думаю, в следующем сезоне будем ждать от неё более высокого результата.