Sport.ru / Хоккей. Биатлонистка из Румынии Ева Тофалви был уличена в употреблении запрещенного препарата мельдония. Об этом сообщает официальный сайт IBU.

Сообщается, что Тофалви отказалась от вскрытия пробы Б. На данный момент спортсменка временно отстранена от соревнований. Решение по поводу санкций будет принято позднее. Напомним, сегодня стало известно, что мельдоний употребляла другая румынская спортсменка - бегунья Мирела Лаврик. В минувшем сезоне 37-летняя Ева Тофалви заняла 76 место в общем зачете Кубка мира. Самый высокий результат в прошлом сезоне – 18 место.

За свою карьеру она одержала одну победу на Кубке мира – в 2008 году она выиграла индивидуальную гонку в Хохфильцене.

Напомним, что с начала года в применении мельдония, который включён Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены более 20 российских спортсменов, в числе которых – теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва. Мельдоний является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «гормоны и модуляторы метаболизма".