Sport.ru / Конькобежный спорт. Лидер сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников выиграл забег на дистанции 1000 м на Всероссийских соревнованиях памяти Б. И. Шавырина. Таким образом, 22-летний спортсмен выступит на первых этапах Кубка мира на этой дистанции.

Кулижников преодолел дистанцию за 1 минуту 09,72 секунды. Вторую путёвку на стартовые этапы Кубка мира завоевал Денис Юсков, показавший время 1.10,59. Третье место занял Кирилл Голубев (1.1,11).

У женщин на аналогичной дистанции первенствовала Ольга Фаткулина (1.17,74), второе место у Екатерины Лобышевой (1.17,80), третье - у Елизаветы Казелиной (1.18,74). Фаткулина и Лобышева выступят на стартовых этапах Кубка мира.

Окончательный состав сборной России, в который будут добавлены спортсмены по решению тренерского совета, станет известен позднее.

Кубок мира стартует в китайском Харбине. Первый этап пройдёт с 11 по 13 ноября.