Sport.ru / Зимний спорт. Россиянин Павел Кулижников лидирует в общём зачёте по итогам первого дня на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который проходит в Сеуле. На счету спортсмена 69,695 балла.

Кулижников показал второе время в первом забеге на дистанции 1000 м, преодолев дистанцию за 1 минуту 9,86 секунды. Лучший результат показал голландец Кьельд Нейс (1.09,27), тройку призёров замкнул немец Нико Иле (1.10,15). Другой россиянин Алексей Есин (1.10,87) стал 10-м, Руслан Мурашов (1.10,98) - 12-м.

По итогам первых забегов на 500 м и 1000 м Кулижников лидирует в общем зачёте соревнований. Вторым идёт Нейс (69,930 балла), третьим - Иле (70,125). Есин (70,655) находится на восьмой позиции, Мурашов - на 11-й (70,760).

В соревнованиях женщин после забегов на аналогичные дистанции лучшей среди россиянок идёт Ольга Фаткулина, занимающая 6-е место. Её соотечественницы Надежда Асеева и Екатерина Шихова значатся в протоколе 18-й и 21-й соответственно. Лидирует американка Хитер Ричардсон-Бергсма.

Вторые забеги на дистанциях 500 м и 1000 м пройдут в воскресенье.