Sport.ru / Сочи-2014. Французский фристайлист Жан Фредерик Шапюи завоевал золотую медаль в ски-кроссе на Олимпиаде в Сочи. Второе и третье места заняли его соотечественники — Арно Боволента и Жонатан Мидоль соответственно.

Представитель Челябинской области Егор Коротков выиграл малый, так называемый утешительный, финал в соревнованиях в ски-кроссе на Олимпиаде в Сочи. Таким образом, он занял пятое место в итоговой классификации. Несколькими минутами ранее 27-летний спортсмен занял лишь третье место в полуфинальном заезде и не смог продолжить борьбу за медали. Другой россиянин Сергей Можаев досрочно прекратил своё участие ещё на стадии четвертьфинала.

Отметим, что данный успех французов стало первым в истории зимних Олимпийских игр для них. Весь пьедестал в одном из видов программы заняли французские спортсмены.

21. Сергей Можаев (оба – Россия).

Соревнования по ски-кроссу являются самыми зрелищными и опасными в фристайле. Четверо лыжников мчатся по трассе с препятствиями, прыгают с трамплина, толкаются, чтобы опередить друг друга. Контактная борьба порой приводит к трагедии. Порядка 100 тысяч кубометров искусственного снега было использовано для формирования сочинской трассы. Подъёмы, повороты, спуски – всё выполнено с ювелирной точностью.

На позиции Франции в общекомандном зачёте этот успех никак не отразился - они по-прежнему занимают девятое место.