На двадцать девятых Олимпийских играх в Пекине продолжается мужской волейбольный турнир. Сегодня в десять утра по местному времени на паркет "Колизеум-Центра" вышли лидеры группы B – сборные России  и Бразилии.

Наверное, не стоит говорить о том, что соперничество русских и бразильцев становится украшением любого турнира. В этом сезоне сборные несколько раз встречались между собой, в которых побеждали с переменным успехом. Совсем недавно закончился турнир волейбольной мировой Лиги, где россияне и южноамериканцы встречались дважды. В первом матче хозяева праздновали верх – 3:0, но вот в матче за третье место подопечные Владимира Алекно взяли реванш – 3:1.

На нынешнем олимпийском турнире оба соперника выиграли все свои предыдущие встречи, так что матч был, по сути, за первое место, дающее право играть с самым слабым соперником из другой группы.

Главный тренер россиян доверил место в стартовом составе "молодёжи". С первых минут на площадке появились Бережко, Михайлов, Гранкин, скреплённые опытными Косаревым, Вербовым и Кулешовым.

Бразильский тренер Бернардо выпустил на паркет всех сильнейших – Андре, Дантэ, Густаво, Мурило. Немного странным было решения наставника, оставившего в запасе Жибу, однако бразильцы в первой партии сплавлялись и без него.

Стартовая партия сложилась не очень удачно для россиян, что не стало какой-то уж супернеожиданностью. Если вспомнить, первый матч против сербов, первый сет был также проигран. Сегодня же всё решилось в концовке первого сета – бразильцы предприняли мини-рывок и выиграли партию – 25:22. Однако россияне, казалось, почувствовали игру, что и было ключевым фактором, который должен был позволить зацепиться в следующем сете.

С первых розыгрышей россияне стали демонстрировать довольно уверенную игру, и к первому техническому перерыву наши парни вели – 8:5. Преимущество в три очка во многом образовалось из-за удачных действий на блоке Волкова и Кулешова.

Ключевой момент второго сета произошёл при счёте 9:6 в пользу сборной России – Густаво пробил слева по линии мимо блока, мяч приземлился точно в площадку, однако главный арбитр из Пуэрто-Рико зафиксировал нарушение правил у бразильцев и отдал очко россиянам – 10:6.

С этим решением Густафо был не согласен, поэтому он решил объяснить арбитру, как всё было на самом деле. Главный арбитр внимательно выслушал бразильского диагонального, после чего показал ему жёлтую карточку и наказал сборную Бразилии ещё одним очком – 11:6.

Бернардо сразу же взял тайм-аут, дабы страсти немного улеглись, после чего тот же Густафо вложил всю свою злость в следующей атаке и заработал своей команде седьмое очко. Казалось, бразильцы завелись, что сразу же отразилось на счёте – 11:8, и разрыв стал уже не таким комфортным. Но удачные действия Волкова и Тетюхина на блоке, и того же Волкова в атаке снова вернули отрыв на те же четыре очка.

Правда, ко второму техническому счёт снова немного подравнялся – 18:15. Пауза пошла на пользу сборной Бразилии, которая сумела в концовке сравнять счёт – 21:21, после чего пошла очень нервная игра до первой ошибки, которую допустили Олимпийские чемпионы – 26:24, россияне выиграли второй сет. И снова в ключевых эпизодах удачно на блоке сыграли Кулешов и Волков, а в атаке – Гранкин.

В третьем сете южноамериканцы сразу же создали себе комфортный отрыв в три очка, который и старались удерживать вплоть до конца партии. Счёт менялся довольно быстро – 1:4, 10:15, 14:19. Казалось, что партию уже не спасти, но с этим были не согласны молодой Михайлов, Бережко и Кулешов. Первый удачно атаковал даже из самых сложных позиций. А два последних вытворяли что-то невероятное на блоке. Счёт плавно стал сокращаться – с 18:20 нам феерически удалось отыграться – 22:22. Дальше пошла игра нервов. Бразильцы, видимо, уже уверовавшие в свою победу в этой партии, снова не справились с ответственностью – до счёта 28:28 бразильцы держались, но затем последовала ошибка при подаче Волкова, ну а потом Михайлов отлично сыграл на блоке, принеся тем самым победу во второй партии подряд – 31:29.

В заключительном сете игра проходила, как на качелях. То одна, то другая команда выходили вперёд, потом теряла добытое преимущество. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:13 в пользу сборной России. В последнем розыгрыше Вербов, до этого совершивший несколько ошибок, исправил их все разом одним действием – Алексей вытащил мёртвый мяч, после чего Бережко реализовал свой шанс.

Бернардо решил бросить в игру своего козыря – Жибу, однако игрок российского чемпионата ничего поделать уже не смог. Отрыв в три очка продолжал сохраняться, а в конце бразильцы поплыли, и Кулешов, Михайлов и Гранкин довели счёт до комфортных 24:19. На подаче Андрэ у россиян был матч-бол, который сразу же был реализован – мощноподающий Андрэ переборщил с силой и послал мяч в аут – 25:19, и сборная России одерживает матч в тяжелейшем поединке, показав свои самые лучшие качества.

Стоит отметить всю команду, которая в ключевые моменты удачно реализовывала свои шансы. Уверенную игру показал Косарев, что в последних матчах было ему не свойственно. Семён Полтавский, выходивший только на замену, тоже неплохо играл в своих эпизодах. Выделить стоит и Алекно, который в нужные моменты брал тайм-аут, после чего игра у наших стала налаживаться.

Олимпийские чемпионы пали, теперь нашим ребятам главное не расслабляться, а играть с таким же настроем, который был в сегодняшнем матче, и тогда у нас всё получится.