Закрывали групповой этап два дерби. Отношения между собой выясняли США и Канада, а так же Швеция с Финляндией. Результатом первого матча стал заголовок этой статьи…

Канада – США

Главный тренер американцев Рон Уилсон всё время чем-то недоволен. То он ворчит, что в его команде слишком много Райанов, поэтому позвать кого-то одного невозможно, то шумиха вокруг Канады его раздражает. Перед дерби Уилсон пообещал поставить соперника на место.

Злость тренера передалась игрокам. Уже на 41-й секунде Рафалски с помощью конька Кросби счёт в матче открыл. Неуверенно канадцы начали, особенно это бросалось в глаза на пятачке. После Миллеру угрожали Кросби, Гецлаф и Перри, но всё впустую.

На 7-й минуте отдохнуть отправили Павелски. Очень странно Канада играла в неравных составах. Складывалось ощущение, что никто из американцев и не удалялся, но стоило Павелски вернуться на лёд, как звено Гецлафа тут же расположилось в зоне, и Стаал подправил наброс Сибрука.

Не успели канадцы обрадоваться, как Рафалски оформил дубль. Бродо, видимо, вспомнил, как ребёнком играл в бейсбол, и попытался выбить шайбу из зоны слёту. Получилось прямо на Рафалски. Несложный бросок в угол и Бродо снова ошибся. "Ошибся и Бэбкок с вратарём" – подумалось в тот момент. Впрочем, в дальнейшем Мартин в игру вкатился.

После пропущенной шайбы Канада до конца периода имела колоссальное территориальное преимущество: 19:6 по броскам и ни одной вразумительной атаки США.

Канадцы продолжили давить американцев и после перерыва. Гецлаф бросал с двух метров, но Миллер с таких дальних дистанций пропускать в этом матче не собирался. Но через пару минут, когда Тэйвс закончил возиться в углу и отдал передачу прямо на линию ворот Хитли. Тут уж голкипер выручить не сумел. Эх, Миллер, Миллер…

"Гецлаф бросал с двух метров, но Миллер с таких дальних дистанций пропускать в этом матче не собирался"

К преимуществу игровому канадцы добавляли и силовое давление. Ребята из США, конечно, тоже не маленькие, но Нэш или Пронгер всё равно здоровее. Вообще, весь матч команды показывали довольно прямолинейный хоккей, что, безусловно, было на руку американцам, которые так вскапывали в лёд, что хоть картошку сажай.

Ну и про пятачок не будем забывать. На 17-й минуте периода один Бэкес превратил жизнь Мартина Бродо в настоящий ад: шайба прилетает непонятно откуда, не видно ничего и американца никак не сдвинуть. В конце концов, Друри третий гол заковырял. Период команды закончили 3-мя подряд выходами 1 в 1. Бродо спас дважды, Миллер тоже не подкачал.

Третьи 20 минут начались для красно-белых с удалений. США привычно не изобретали велосипедов, а просто отправляли шайбу на пятак в кучу игроков. Авось добьют. И авось сработал. Рафалски запустил шайбу к воротам, где она встретилась с коньком Лангенбруннера – 4:2.

Совсем канадцы сникли. И действительно, было отчего. Миллер отбивает абсолютно всё, и даже немного больше. Забить ему прямыми бросками нельзя, а на пятаке царствуют американцы. Притом грубая физическая сила в хоккее всё ещё ценится, а США сопернику в этот компоненте совсем не уступает.

И всё же добилась Канада своего. Нэш отдал на Кросби, которому оставалось только клюшку правильно подставить. Что происходило в последние минуты матча описать сложно. Пятёрка американцев в полном составе стоит у своих ворот, а 5 канадцев расстреливают эту массу в упор. В последний раз подобное доводилось видеть в фильме "Убойный футбол".

Выстояли звёздно-полосатые и на последних минутах даже в пустые забросили. Перри катился с шайбой в своей зоне, а когда заметил Кеслера у себя на спине, было уже поздно. Обокрали канадца.

"Пятёрка американцев в полном составе стоит у своих ворот, а 5 канадцев расстреливают эту массу в упор. В последний раз такое доводилось видеть в фильме "Убойный футбол"

США берут 3 очка и занимают первое место в и группе. А победитель пары Канада-Германия сыграет в четвертьфинале с Россией.

Канада - США - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2).

0:1 - Рафалски (Лангенбруннер, Сутер) - 00:41. 1:1 - Стаал (Тэйвс, Сибрук) - 08:53. 1:2 - Рафалски - 09:15. 2:2 - Хитли (Уэбер, Тэйвс) - 23:32. 2:3 - Друри (Бэкес, Райан) - 36:46. 2:4 - Лангенбруннер (Сутер, Рафалски) - 47:09 ГБ. 3:4 - Кросби (Кит, Нэш) - 56:51 ГБ. 3:5 - Кеслер - 59:15 ПВ.

Швеция – Финляндия

По сравнению с североамериканской мясорубкой скандинавские катания выглядели довольно скучно. Хвалёное финское большинство против шведов совершенно не работало, вчетвером отбиваться тоже не очень получалось. На 15-й минуте шведы забросили как раз в неравных составах. Луи Эрикссону позволили дважды бросить с пятачка.

После гола ничего не изменилось. Шведы играли вполсилы, финны не играли вообще. Казалось, что этот матч никому не нужен. В начале второго периода Бэкстем попал в "девятку" после передачи из-за ворот Даниэля Седина. Затем шведы начали массово удаляться, но хоккеисты в бело-голубой форме на сборную Финляндии были совсем не похожи.

"Тре крунур" смотреть на это вскоре надоело, и Луи Эрикссон пошёл оформлять дубль. Со скоростью улитки швед выкатился на пятачок, лениво обыграл Кипруссоффа и слабенько катнул шайбу за ленточку – 3:0.

Финны собрались было побегать, но Питкянен ударил соперника плечом в голову, оставив свою команду на 5 минут в меньшинстве. Швеция совсем не усердствовала. Развлекался Хенрик Лундквист раз за разом отбивая шайбы головой, зрители скучали.

Без оживления прошёл и третий период. Шведы победили 3:0 и заняли второе место в общей таблице.

Швеция - Финляндия – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 - Эрикссон (Бэкстрём, Йоханссон) - 06:41. 2:0 - Бэкстрём (Д. Седин) - 24:19. 3:0 - Эрикссон - 38:08

По итогам группового турнира в 1/4 победитель пары Швейцария – Белоруссия встретится с США,  Словакия – Норвегия – со Швецией, Канада – Германия – с Россией, Чехия – Латвия – с Финляндией.