В среду на Олимпийских играх в Турине стартовал самый ожидаемый вид программы - мужской хоккейный турнир. В "Торино Эспозициони" в матче открытия сошлись сборные Казахстана и Швеции.

Безусловными фаворитами были в этом противостоянии скандинавы, приехавшие в Италию как минимум за медалями. Однако на лёд "Тре Крунур" вышли в ослабленном составе из-за отсутствия не долечившего пока травму Петера Форсберга. А в ворота наставник сборной поставил номинального второго вратаря Стефана Лива.

Однако всё это никак не повлияло на игру, которую продемонстрировала шведская сборная, не оставившая казахами ни единого шанса. Уже на 8-й минуте Даниэль Тарнквист с передач Кенни Юнссона и Томаса Холмстрёма открыл счёт. Через некоторое время Даниэль Альфредссон реализовал большинство, а Хенрик Седин с помощью брата Даниэля в равных составах в третий раз пробил Виталия Еремеева.

Сразу после перерыва казахстанцы сумели отквитать одну шайбу, причём Евгений Корешков отличился в меньшинстве. Скандинавы могли сетовать на плохое качество льда, ведь Кристиан Бекман упал в луже, возникшей после заливки из-за неправильно работы морозильной установки, и в этой же луже застряла шайба. Корешков подхватил её, выкатился один на один и переиграл Лива - 3:1.

Этот гол только разозлил шведов, которые в последующее во второй двадцатиминутке время четырежды огорчали представителей бывшей союзной республики. Микка Ханула, Матс Сундин, Даниэль Седин и всё тот же Тарнквист записали голы на свои счета. В третьем периоде "Тре Крунур" сбавили обороты, позволив казахстанцам чувствовать себя вольготнее. Гол Владимира Антипина с передачи Дмитрия Уппера немного подсластил проигравшим горечь поражения, установив окончательный счёт - 7:2 в пользу Швеции.

С таким же результатом закончился поединок в "Паласпорт Олимпико" между Канадой и Италией, начавшийся на полчаса позже. Хотя складывалось всё для фаворитов Игр поначалу непросто. Гол Джерома Игинлы в численном преимуществе в середине первого периода вроде бы уже должен был снять все вопросы о победителях, но отчаянная поддержка трибун сделала своё дело, и итальянцы сумели надолго навязать "кленовым листьям" серьёзную борьбу.

Эта борьба привела к тому, что Джулио Сканделла в начале второй двадцатиминутке реализовал большинство после передачи Джейсона Чироне. У канадцев в это время на скамейке штрафников находился Дэни Хитли. Разозлённый форвард в первой же после возвращения на лёд смене вновь вывел Канаду вперёд, и это стало началом разгрома.

Шэйн Доун, Игинла, Мартен Сан-Луи и Брэд Ричардс быстро довели счёт до более подобающего для противостояния Канады и Италии - 6:1. Джон Парко под занавес второй трети игры отквитал ещё один гол, го Джо Торнтон восстановил статус-кво в третьем периоде - 7:2.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Мужчины. Предварительный этап. 1-й тур. Группа А

Италия - Канада - 2:7  (0:1, 2:5, 0:1)

Голы: Игинла (Бертуцци,Сакик), 5:33 (0:1). Сканделла (Чироне), 20:43 (1:1 - в бол.). Хитли (Сан-Луи), 21:55 (1:2). Доун (Пронгер), 25:38 (1:3). Игинла (Сакик), 26:04 (1:4 - в бол.). Сан-Луи (Хитли), 33:53 (1:5). Ричардс (Доун), 34:38 (1:6). Парко (Туззолино), 38:08 (2:6). Торнтон, 43:39 (2:7 - в бол.).

Группа В

Казахстан - Швеция - 2:7 (0:3, 1:4, 1:0)

Голы: Тарнквист (Юнссон, Холмстрём), 7:45 (0:1). Альфредссон, 10:46 (0:2). Х. Седин (Д.

Седин, Самуэльссон), 16:06 (0:3). Е. Корешков, 20:17 (1:3). Аксельссон (Палссон), 28:47 (1:4). Сундин (Бэкман, Модин), 31:08 (1:5). Д. Седин (Х. Седин), 35:31 (1:6). Тарнквист (Аксельссон, Палссон), 36:21 (1:7). Антипин (Уппер), 48:33 (2:7).