На проходящих в Турине Олимпийских Играх сегодня состоялись две биатлонные гонки. Вслед за женщинами, у которых бронзовой медали удостоилась Альбина Ахатова, на трассу вышли представители сильного пола. Мужчины бежали 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Стартовый порядок участников определялся по итогам спринта на 7,5 километров, состоявшегося два дня назад. По итогам той гонки первым на старт вышел немецкий биатлонист Свен Фишер. Лучшим из россиян тогда стал Иван Черезов, занявший шестое место и в гонке преследования стартовал через 57 секунд после лидера. Максим Чудов стартовал десятым с отставанием в минуту и девять секунд, Николай Круглов на трассу ушел двадцать вторым(1.54). Не вышел на старт четвертый представитель России Сергей Чепиков. Такое решение принято тренерским штабом сборной.

После первого огневого рубежа Иван Черезов шел на восьмом месте с отставанием в минуту и 16 секунд от лидирующего на тот момент Халварда Ханеволда. Дважды промахнулся Свен Фишер. Максим Чудов переместился на 14-ю позицию, а Николай Круглов поднялся на 19-е место.

После второй стрельбы российские биатлонисты сохранили свои позиции и оставалось преодолеть еще шесть километров. А вот после третьей стрельбы Максим Чудов уже поднялся на шестое место и имел шанс побороться за призовое место. Лидером же гонки был уже Венсан Дефрасн. Но все же после заключительной стрельбы Чудов занимал 9-е место, на котором и финишировал.  Олимпийским чемпионом стал француз Венсан Дефрасн. Второе время показал Оле-Эйнер Бьорндален, бронзовая медаль досталась Свену Фишеру. Николай Круглов финишировал одиннадцатым. Иван Черезов занял 15-е место.