Sport.ru/Теннис. Пятый день Открытого чемпионата США 2023 года не разочаровал: нас ждали несколько матчей высочайшего качества как в мужской, так и в женской сетке.

Новак Джокович и Ига Швёнтек, явные фавориты на титул, вышли в четвёртый раунд. В то время как проиграл два сета, первая ракетка мира среди женщин разгромила соперницу, проиграв всего один гейм.

Коко Гауфф также совершила камбэк, она проиграла первый сет, но затем вырвала победу над Элизе Мертенс.

Главные события пятого игрового дня на US Open 2023 года:

Новак Джокович победил Ласло Дьере, проигрывая 0:2 по ходу матча

Новаку Джоковичу грозила опасность вылететь с Открытого чемпионата США 2023 года, поскольку сеяный под 32-м номером Ласло Дьере продемонстрировал отличную игру и забрал первые два сета 6-4, 6-4. Однако 23-кратный победитель ТБШ не поддался давлению и разбил соотечественника в следующих двух сетах с одинаковым счётом 6-1.
В пятом сете Джокович победил 6:3 и выиграл матч. В подобной ситуации серб оказался только в седьмой раз в своей карьере.

В 1/8 финала он встретится с хорватом Борной Гойо.

Ига Швётек разбила Каю Юван и продолжила защиту титула US Open

Тем временем Ига Швёнтек доминировала в матче третьего круга против своей хорошей подруги Каи Юван. Полячка просто не заметила словенскую соперницу.

Швёнтек выиграла первые девять геймов матча, четырежды забрав подачу соперницы. Далее Юван впервые взяла гейм и затем Швёнтек снова выдала серию из трёх геймов подряд, отдав сопернице только 2 очка.

Первая ракетка мира разгромила соперницу со счётом 6-0, 6-1 менее чем за час. Швёнтек также обыграла в первом раунде Ребекку Петерсон с тем же счётом и проиграла всего девять геймов в своих первых трёх матчах. Далее ей предстоит встретиться с Еленой Остапенко за место в четвертьфинале Открытого чемпионата США 2023 года.

Хотя Швёнтек до сих пор выглядела безупречно, защищая титул US Open 2022 года, матч четвёртого круга против бывшей победительницы Ролан Гаррос станет лакмусовой бумажкой для неё.

Коко Гауфф сделала камбэк против Элизе Мертенс

Коко Гауфф снова выиграла матч на Открытом чемпионате США 2023 года, проиграв первый сет.

В третьем круге американка была вынуждена отыгрываться во время матча третьего круга против Элизы Мертенс, посеяной под 32-м номером. Приняв участие в сложном трёхсетовом матче против Лауры Зигмунд в первом круге, 19-летняя Гауфф оказалась в аналогичной ситуации, поскольку проиграла первый сет из-за постоянных ошибок.

Однако Гауфф во втором сете в конце концов собралась и повысила уровень своей игры. Она отыграла пять брейк-пойнтов на подаче, а затем дважды взяла подачу Мертенс ближе к концу сета, выиграв его со счётом 6-3.

Решающий сет прошёл в одни ворота, Гауфф снесла Мертенс с корта и завершила матч со счётом 3–6, 6–3, 6–0. В четвертом круге она встретится с бывшей первой ракеткой мира Каролин Возняцки, и этот поединок должен стать украшением 1/8 финала US Open.

Вылет Рыбакиной - главная сенсация дня

Елена Рыбакина испытывала проблемы с плечом во время матча третьего круга, уступив со счётом 6-3, 6-7(6), 6-4  посеяной под 30-м номером Соране Кырсте из Румынии. Рыбакина исполнила 30 виннеров во время встречи с Кырстей, но всё свели на нет 56 невынужденных ошибок, которые она допустила.

Кырстя, со своей стороны, выглядела солидно, она хоть и проиграла тай-брейк во втором сете, в третьей партии довела дело до победы.

Рыбакина не могла справиться с ударами с земли в решающем сете и четыре раза проигрывала свою подачу. При счёте 4-5 она допустила двойную ошибку на матч-боле соперницы и подарила победу Кырсте.

Для Кырсти эта победа стала первой в противостоянии с Рыбакиной.

US Open 2023: результаты пятого дня