Sport.ru / Теннис. Вряд ли перед сегодняшним днём нашёлся бы кто-то, кто мог даже вообразить себе любой другой исход решающего поединка "Ролан Гаррос" нынешнего образца, кроме победы Его Величества – Рафаэля Надаля. Ещё в 2017 году Король Грунта и поданный Короля Филиппа VI стал первым теннисистом современности, которому удалось дойти до двузначного числа в количестве титулов, полученных на турнирах Большого Шлема, победив на Открытом чемпионате Франции во второй раз подряд после небольшого перерыва и первым игроков в теннис с 1973 года вообще. Именно тогда свою 10-ю победу в Австралии одержала Маргарет Корт, являющаяся и по сей день обладательницей наибольшего числа титулов, причём, как у женщин, так и мужчин.

Но сегодня и её достижения померкли. Рафаэль Надаль уверенно начал матч против австрийца Доминика Тима, ставший репликой прошлогоднего финала в мужском одиночном разряде "Ролан Гаррос", и взял первый сет со счётом 6:3. Во второй партии испанец сам сбавил обороты и стал отдавать много необязательных мячей своему сопернику. Доминик этим сполна воспользовался, сравняв счёт в матче – 7:5. Но тут же Надаль сделал необходимые выводы, включил режим концентрации на максимум и следующие два сета взял "в одни ворота" – 6:1, 6:1. Дальше всё по классике жанра: падение на корт, слёзы радости, благодарность в адрес публики, судьи и, конечно, оппонента, который, несмотря на итоговый счёт, держался очень и очень достойно. Фирменный укус Рафаэлем Кубка Мушкетёров, вручённого, кстати, самим Родом Лейвером, стал ещё одним фирменным элементом, без которого победа была бы не победой, а финал – финалом.

Испанский теннисист, тем самым, навсегда вошёл в анналы истории не только Открытого чемпионата Франции, но и всей игры. Теперь Рафа, отстающий от швейцарца Роджера Федерера по общему числу выигранных соревнований из серии Большого Шлема, постарается взять и эту вершину. Есть, правда, пара нюансов. Во-первых, следующий турнир пройдёт в Уимблдоне, а там Роджер – царь и Бог, имеющий 8 побед, что также наивысший показатель среди всех теннисистов. А, во-вторых, Рафа всё-таки уже не молодой (3 июня он отметил в Париже своё 33-летие), поэтому в скором времени может задуматься и о завершении карьеры. Так что может и не успеть стать лучшим из лучших. Впрочем, не будем загадывать – там будет видно.

Новости и результаты Roland Garros – на Sport.ru

Конечно, победа Рафаэля затмила все прочие события воскресенья, а зрителям было на что посмотреть. Настоящим блюдом для гурманов стали финальные встречи в Турнире Легенд у мужчин, где игроки, ещё относительно недавно блиставшие на кортах, в том числе, и французской столицы, ещё разок "тряхнули стариной" и порадовали публику, в том числе, и местную.

В категории "до 45 лет" в схватке за титул сошлись испанец Хуан Карлос Феррейра в паре с украинцем Андреем Медведевым и хозяева корта – французы Себастьен Грожан и Мишель Ллодра. Борьба получилась весьма упорной, и на два сета ушёл целый час и ещё 19 минут сверху. К радости присутствующих, победу одержали именно Грожан и Ллодра – 7:6, 7:5.

Ещё более напряжённым получился второй финал дня в категории "старше 45 лет" – он-то и открывал программу игрового дня на корте "Сюзан-Ленглен". Здесь свои ракетки скрестили ещё один представитель Испании Серхи Бругейра в паре с "Мистером Эйсом" Гораном Иванишевичем, которые вышли на корт против шведского дуэта в лице Микаэла Пернфорса и Матса Виландера. Первые два сета соперники забрали друг у друга – 6:2 в пользу Бругейры / Иванишевича и 6:4 в пользу Пернфорса / Виландера соответственно. По правилам соревнований третий сет состоит из всего одного гейма, играющегося в формате "тай-брейк-10", но даже на такую скоротечную партию сил у испанца и хорвата осталось больше – 10:4 в их пользу и итоговая победа, оформленная за 52 минуты.

Первой же повод для радости французской публике преподнесла Кристина Младенович. Ушедшая в тень в рамках одиночного разряда "Кики" дошла до решающего матча в паре с венгерской теннисисткой Тимеей Бабош, где сумела стать двукратным триумфатором домашнего турнира Большого Шлема в парном разряде. В 2016 году Младенович разделила успех с соотечественницей Каролин Гарсия, теперь же очередь поднимать трофей вместе с ней настала для Тимеи после убедительных 6:2, 6:3 над китаянками Дуан и Жен. Для венгерско-французского тандема эта победа стала второй после успеха на Открытом чемпионате Австралии в прошлом сезоне.

Турнир прощается со своими поклонниками ещё на год, но "Ролан Гаррос" уже будет не совсем таким, как прежде. Сообщается, что Федерация тенниса Франции приняла решение о реконструкции центральных кортов и добавления крыши и освещения в конструкцию кортов имени Филиппа Шатрие, Сюзан Ленглен и Симоны Матьё, а также корта №1. Так что теперь, равно как и на всех остальных соревнованиях серии Большого Шлема, матчи на главных аренах не будут останавливаться в случае дождя или наступления темноты, а значит, и прямые текстовые онлайн трансляции на SPORT.RU не будут прерываться или переноситься. Следите за нашими репортажами из Парижа в 2020 году.