Sport.ru/Теннис. Третья ракетка мира Даниил Медведев встретится с четвёртым в рейтинге АТР Янником Синнером в финале Australian Open

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Финал. Синнер - Медведев. Прямая трансляция

Медведев в полуфинале против Александра Зверева снова совершил чудо и отыгрался с 0:2 по сетам во второй раз на этом Australian Open. Россиянин проиграл два первых сета, а затем в третьем на тай-брейке был в трёх очках от поражения. В четвёртом сете снова был тай-брейк и Звереву не хватило уже двух очков при счёте 5-5.

Медведев сравнял счёт в матче и дожал Зверева в пятой партии, оформив победу за 4 часа 18 минут.

Ранее Медведев выбил Теренса Атмана, Эмиля Руусувуори, Феликса Оже-Альяссима, Нуно Боржеса и Хуберта Хуркача. Медведев проиграл как минимум по сету во всех матчах, кроме игры с Оже-Альяссимом. Пять сетов Даниил отыграл против Зверева, Хуркача и Руусувуори (также отыгрался с 0:2).

Медведев вышел в свой шестой финал турнира Большого шлема и третий на Открытом чемпионате Австралии.

Четвёртая ракетка мира Синнер мощно отыграл против пока ещё действующего чемпиона Новака Джоковича в первом полуфинале. Итальянец выиграл первые два сета, проиграв всего три гейма.

В более напряжённом третьем сете Джокович упустил преимущество 4-2 на тай-брейке, но всё же дожал итальянца.

Однако 10-кратный чемпион Открытого чемпионата Австралии не смог переломить ход игры: одного брейка в четвёртом сете хватило Синнеру, чтобы одержать победу и забронировать себе место в первом в карьере финале турнира Большого шлема.

22-летний игрок провёл почти идеальные две недели, проиграв лишь один сет на пути к самому важному матчу в своей карьере. Синнер ранее также обыграл Ботика ван де Зандсхульпа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Баеса, Карена Хачанова и Андрея Рублёва.

Медведев выиграл у Синнера первые 6 матчей, но при этом проиграл последние три, причём два из них были финалами и все в 2023 году. Третье поражение Медведева случилось в полуфинале Итогового турнира АТР 2023 года.