Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира Даниил Медведев в воскресенье в финале Открытого чемпионата Галле встретится с пятым сеяным Хубертом Хуркачем.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. АТР. Галле. Финал. Медведев - Хуркач. Прямая трансляция

Россиянин выиграл 26 из 34 матчей в этом сезоне, но ещё не завоевал титул. Он дошел до финала Открытого чемпионата Австралии и вел в счёте в двух сетах против Рафаэля Надаля. Однако испанец совершил яркий камбэк и победил в пяти сетах.

Второй в году финал Медведева состоялся на прошлой неделе на турнире Rosmalen Grass Court Championships, где он сенсационно потерпел поражение от Тима ван Рийтховена.

26-летний теннисист является первым сеяным на Открытом чемпионате Галле и начал с победы над Давидом Гоффеном со счётом 6-3, 6-2. Затем он обыграл Илью Ивашку 7-6(4), 6-3 и Роберто Баутисту Агута 6-2, 6-4, обеспечив себе место в полуфинале.

В матче с местным игроком Оскаром Отте Медведев выиграл в напряженной борьбе первый сет со счётом 7-6. Во втором сете россиянин набрал обороты и сделал решающий брейк в шестом гейме, после чего выиграл со счётом 6-3 и вышел в свой 25-й финал в одиночном разряде.

Хуркач выиграл 27 из 38 матчей в этом сезоне. Он помог Польше дойти до полуфинала Кубка ATP, а затем проиграл во втором круге Открытого чемпионата Австралии.

25-летний теннисист дошел до полуфиналов турниров Miami Masters и Dubai Tennis Championships, но в обоих случаях уступил будущему чемпиону.

После разочаровывающего поражения в первом круге на BOSS Open в Штутгарте, Хуркач был посеян пятым на Halle Open. В первом круге он победил Максима Кресси, а во втором круге расправился с бывшим чемпионом Уго Умбером.

В четвертьфинале Хуркач встретился с четвертым сеяным Феликсом Оже-Алиассимом и победил его со счётом 7-6, 7-6 в напряжённом поединке. В полуфинале он встретился с Ником Кирьосом.

Австралиец взял первый сет со счётом 6-4, но Хуркач отбился и выиграл два следующих сета, оба на тай-брейках, и вышел в свой первый финал в этом сезоне.

В настоящее время счёт в личных встречах между этими двумя игроками равный - 2-2. Хуркач выиграл их первую встречу в четвертом круге прошлогоднего Уимблдона.

Однако в двух следующих встречах, на National Bank Open в Монреале и на ATP Finals, россиянин победил. Последняя встреча пары состоялась в четвертьфинале турнира Miami Masters этого года, где Хуркач одержал победу со счетом 7-6, 6-3.

В случае победы Медведев завоюет свой 14-й титул ATP в одиночном разряде и второй на траве. Если победит Хуркач, он завоюет свой пятый титул и первый на траве.

Судя по тому, как оба теннисиста играют в последнее время, воскресный финал в Галле обещает быть напряженным. Медведев, похоже, нашел свой ритм после шестинедельного пропуска из-за операции по удалению грыжи. Качество игры россиянина на траве значительно улучшилось, и он готов стать грозным соперником на этом покрытии.

Сильная подача Медведева, надежные удары и отличная игра в корте, несомненно, будут сложны для Хуркача. У россиянина очень хорошая игра на возврате, но ему предстоит испытание против одного из лучших подающих в туре.

Хуркач, который еще не проигрывал в одиночном разряде, в прошлом показал несколько хороших результатов на траве, в частности, дошел до полуфинала Уимблдона в прошлом году. Победив Феликса Оже-Алиассима и находящегося в форме Ника Кирьоса, поляк, несомненно, будет в хорошем настроении перед финалом.

Подача Хуркача является ключевым оружием. В полуфинале против Кирьоса он подал 27 эйсов и будет стремиться повторить этот результат против первой ракетки в мире. Скорее всего, в матче будет один или несколько тай-брейков, и, учитывая, что Хуркач выиграл все пять тай-брейков на турнире, его шансы при таком раскладе будут высоки.